Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Boroda

Бревенчатый дом - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Boroda' post='723363' date='13.4.2010, 21:17']Лично я вообще никакими строительными программами не пользуюсь, а все в екселях рисую. Позор, конечно, :giri05048: так нельзя поступать, но в том-то и дело, что толковые мужики даже с листа бумаги мятого разберутся и поправят ошибки.
Я бы тоже, наконец, хотел взять путевую строительную программу...[/quote]


Пару лет назад на одной периферийной строительной выставке стенд любопытный попался. Там один дедок-архитектор (лет 70) свои проекты деревянных домов представлял. Что любопытно, никаких компьютерных рисунков. Всё вручную отрисовано и отчерчено. Мы долго с ним общались. Просто душу в разговоре с ним отвела. Так вот он мне сказал, что совершенно не испытывает никаких комплексов по поводу отсутствия навыков работы с архитектурными программами. Толковый заказчик всё и так увидит. А ровные линии чертежей это хорошо, но не главное. Важен конечный результат, а он от мозгов прораба во многом ох как зависит.
Эх жаль бумажка с адресом этого деда утеряна. Очень хотела его еще раз навестить.
ПС. Кстати, он мне перечислял своих заказчиков. Все, прям, первейшие наши видные деятели.
ППС. И только БРЕВНО. Никакой не брус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось Ваше сообщение, Фатима Абрамовна!
Таких дедушек сейчас не встретишь, разве что за 300 км от Москвы.
И обращаются к ним дети или внуки почтительно - "дядень" или "дедунь". Сами они-лбы под 2 метра, а как с почтенными людьми разговаривают - глаза в землю.
Масквачи это забыли. И давно. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Boroda' post='724350' date='14.4.2010, 22:10']Таких дедушек сейчас не встретишь, разве что за 300 км от Москвы.[/quote]

Так и было. Из Ивановской области дяденька. Ему и стенд бесплатно устроители выставки дали. Ну вы представляете как выставки обычно проходят. Молодые, улыбчивые барышни в офисах, буклеты, "сувенирка", темпераментные менеджеры... А у него как-то наивно-нелепо его рукописные плакатики и чертежи кнопками пришпилены. Да и сам он, вроде бы, неловкость какую-то от всего этого испытывает. Не привык к публичности. Разговорились. Говорит: - сами меня нашли и пригласили. У меня, дескать, много влиятельных клиентов в почитателях. Вот не забывают. Но дома у него не только из бревна. И комбинированные есть и каменные. Мне в душу очень запала стилистика его архитектуры. Русская, носталигически-трогательная и, в то же время, добротная. Очень бы хотелось освежить впечатления от его работ. Но, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да - сложная эта тема, совершенно "штучная".
Я конечно не говорю о срубе с рынка за копейки, где диаметр бревна 20-25см. и желоба пропилены "на треугольник" бензопилой.
Я конечно имею в виду, те срубы о которых изначально писал Борода - где действительно бревна от 35 см. более.

Позволю 3 печальные истории - по этой теме.

1. Пришел ко мне заказ на сруб из кедра диам. от 50 см. давно это было. Я конечно от его рубки отказался - ограничился поставкой трех вагонов такого кедра и уехал на их отбор далеко за Енисейск. Прожил на зоне с урками - все лето, отбирал бревна (по геометрии, дефектам ну и т.д. и т.п.). Долгая история. Потом баржа, авто, ж/д, авто. Ну и легли эти бревна на склад в Москве к заказчику. А он за все это время (с весны и до осени) не смог найти вот таких "дедков" которые бы взялись все это превратить в сруб и смонтировать в Сер.Бору. В результате зимой все эти чудесные бревна были порезаны в доску и на вагонку (безсучка было немерянно). Потом заказчик снова мне предлагал продолжить тему (уже по вагонке). Я отказался.

2. Баня для олигарха из Форбс.
Опять кедр, опять диаметр от 35см. Проект (типа итальянский - точнее по документам итальянский). Плоская крыша, витражи-стеклопакеты, в сауне плазма 46", все дела.
Я в этом срубе только внешней отделкой занимался, всяко разного насмотрелся. В общем сруб рубили под Иркутском около 3-х лет!!! Сменили 3 бригады. Бюджет был нереальный (до кризиса еще). Пока рубили, везли, ставили - кедр посинел на глубину до 10 см. Самое смешное, что у этих 3-х бригад стиль рубки был разный и это просто реально в глаза кидается когда на баню эту смотришь.
Накрыли крышу фанерой 4 см толщиной, поставили декоративный фартук-фронтон по периметру этой плоской крыши из клееного бруса, но не успели положить мембрану-гидроизоляцию. Соответственно дожди и фанера по всей кровле (250м2) встала дыбом, а ее реально привезли от фиников. Соответственно волнами пошли фасады из клееного бруса. Переделки-переделки. Причем заказчик платил конкретно. Ну а потом стали думать как синеву убрать с бревен. В общем хлор и рубанок с топором, особенно в межвенцовых соединениях прикольно было синеву убирать. Да а сруб должен быть по проекту янтарного цвета. Абсолютная - ... Ну а потом кризис подоспел, внутри потолки зашили ЕВРО-вагонкой и покрасили белой такой непрозрачненькой красочкой, ну а на полы ЕВРО-плитку постяжке. Я бы себе такого ... красоты не захотел.

3. Мой знакомец в Подмосковье решил на этой теме бизнес поднять. Начал красиво - размах - проект 8-и угольного (в плане) дома- типа выставочный образец. Те же бревна (правда хвоя).
Заказчик пошел на смотрины. Но в результате сменил кучу бригад, бревно посинело-почернело, заказчики от такого образца и темпов его строительства просто разбежались, ну и продал от этот сруб за какие-то копейки.

Поэтому - конечно такой дом - это реальный эксклюзив и к этой теме реально надо подходить как к войсковой операции. Это очень сложно и реально дорого. Но кто такой дом построил и в нем пожил - его ни на что другое уже не променяет. Я естественно рассматриваю только деревянные дома. Остальные - OFF.
Еще где-то проекты и фотки даже остались.

А тема хорошая, мне нравится. Спасибо Борода за тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что зашли.AlWo!
Ветку по весне создавал, тогда, когда надо было приемку работ по бревенчатому дому делать.
По дереву, ИМХО, помимо общеизвестных проблем, связанных с выбором бригады или фирмы, добавляются еще и вопросы взаимопонимания Заказчика и Подрядчика.
[u]Два крайних варианта заказчика:[/u]
- хочу из дерева, но и подешевле (а в уме он думает - ВСЕ делают, и я должен соответствовать уровню стада);
- хочу из дерева, за любые деньги (а в уме он думает - надо больше и выше, да пальцы веером, чтобы сосед обалдел).
[u]Два крайних варианта подрядчика:[/u]
- сделаю побыстрее, да как и всегда делал, в технологии - у меня черный пояс. Нечего этого идиота-заказчика слушать;
- любой каприз по желанию заказчика и плевать на технологию.

И то и другое плохо. Неадекватных субъектов с той и другой стороны надо гнать тряпками, дурно пахнущими...

На ветке пытаюсь рассказать, с чем можно столкнуться, если человек решил САМ организовать строительство, а не от знакомых, непонятно каких, да или еще от фирм с громкими названиями. [color="#008000"]Это не будет дешевле, а главный бонус в том, что Ходяин сам всегда принимал активное участие в строительстве своего дома. Нашел толковых людей, правильно по времени разрулил этапы... Бревнчатый дом, как родной становится.[/color]
И Домовой там добрый, а не "скрипит и шуршит", как где-то на форуме про звуки писали. :fund02006:

По теме:
1. Я там ранее неточно диаметр бревна указал. Поправлюсь - надо 30-35. Оптимальный вариант всесезонного, но временного времяпровожения. Срубы в полметра толщиной не видел, да и неправильно это, так как старое это дерево. Про Сибирская сосну (кедр) как то много пишут, не приходилось связываться. Я каждой весной в феврале-марте наведываюсь к друзьям (они же - бригада) в деревни вокруг Чухломы, так сруб 40 см диаметра видел один раз - там мужик с понтами сруб 9x7 заказал. Жуткое зрелище. Что с ним будет через полгода!
2. Паз в треугольник - это, думаю, 90% дачного строительства. Ни одна зараза тупорылая не будет платить больше денег, если снаружи не видно разницы. Еще делают так - паз пилится в треугольник, а по торцам - полукруг. :sadd08008: И все довольны - подрядчику меньше работы, заказчик не выглядит идиотом в стаде. Я вообще даже сайт где-то видел - написано "Ручная рубка". И тут же ниже фотка - тот самый треугольник.
3. В пункте про олигарха - посмеялся. Это же надо быть таким богатым, разбираться в деньгах, и, тем не менее, таким глупым ... :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Boroda' post='797683' date='11.8.2010, 21:48']Спасибо, что зашли.AlWo!
Ветку по весне создавал, тогда, когда надо было приемку работ по бревенчатому дому делать.
По дереву, ИМХО, помимо общеизвестных проблем, связанных с выбором бригады или фирмы, добавляются еще и вопросы взаимопонимания Заказчика и Подрядчика.
[u]Два крайних варианта заказчика:[/u]
- хочу из дерева, но и подешевле (а в уме он думает - ВСЕ делают, и я должен соответствовать уровню стада);
- хочу из дерева, за любые деньги (а в уме он думает - надо больше и выше, да пальцы веером, чтобы сосед обалдел).
[u]Два крайних варианта подрядчика:[/u]
- сделаю побыстрее, да как и всегда делал, в технологии - у меня черный пояс. Нечего этого идиота-заказчика слушать;
- любой каприз по желанию заказчика и плевать на технологию.

И то и другое плохо. Неадекватных субъектов с той и другой стороны надо гнать тряпками, дурно пахнущими...

На ветке пытаюсь рассказать, с чем можно столкнуться, если человек решил САМ организовать строительство, а не от знакомых, непонятно каких, да или еще от фирм с громкими названиями. [color="#008000"]Это не будет дешевле, а главный бонус в том, что Ходяин сам всегда принимал активное участие в строительстве своего дома. Нашел толковых людей, правильно по времени разрулил этапы... Бревнчатый дом, как родной становится.[/color]
И Домовой там добрый, а не "скрипит и шуршит", как где-то на форуме про звуки писали. :fund02006:

По теме:
1. Я там ранее неточно диаметр бревна указал. Поправлюсь - надо 30-35. Оптимальный вариант всесезонного, но временного времяпровожения. Срубы в полметра толщиной не видел, да и неправильно это, так как старое это дерево. Про Сибирская сосну (кедр) как то много пишут, не приходилось связываться. Я каждой весной в феврале-марте наведываюсь к друзьям (они же - бригада) в деревни вокруг Чухломы, так сруб 40 см диаметра видел один раз - там мужик с понтами сруб 9x7 заказал. Жуткое зрелище. Что с ним будет через полгода!
2. Паз в треугольник - это, думаю, 90% дачного строительства. Ни одна зараза тупорылая не будет платить больше денег, если снаружи не видно разницы. Еще делают так - паз пилится в треугольник, а по торцам - полукруг. :sadd08008: И все довольны - подрядчику меньше работы, заказчик не выглядит идиотом в стаде. Я вообще даже сайт где-то видел - написано "Ручная рубка". И тут же ниже фотка - тот самый треугольник.
3. В пункте про олигарха - посмеялся. Это же надо быть таким богатым, разбираться в деньгах, и, тем не менее, таким глупым ... :giri05048:[/quote]

Надо фоты найти в архиве.

Все правильно написано - только я уж сколько лет в этом деревянном строительном бизнесе - не встречал еще заказчика о котором ты мечтаешь (чтоб [i]"Ходяин сам всегда принимал активное участие в строительстве своего дома. Нашел толковых людей, правильно по времени разрулил этапы... Бревнчатый дом, как родной становится[/i].)

Наверное такие в природе существуют, но мне не попадались - обычно это управляющие компании у которых черт знает что в голове. Ну а так как ты рассказываешь - это кайф.

Кедр (ну да - кедровая сосна конечно) - 50 диаметра - это гуд, до 80см. в вершинке тоже гуд, далее сложно. Конечно если этот кедр в реальном кедраче добыт.
Ну и там жучки его любят - это понятно, ну и свои особенности обработки. Но как он зараза пахнет. Я жучков понимаю.

Паз-треугольник, а по торцам полукруг. Это я и имел в виду. Реальная порнуха и издевательство над традициями - особенно потом когда заказчик начинает жаловаться, что все скрипит-свистит и холодно почему-то.

Про олигарха - все просто. Между мной и им - управляющая компания. Ты бы видел как сметы формируются. Это полный улет. Настил (дек пола) у бани - по проекту и смете - тик (заказ в Италии). Реально - листва, тангенс, сучок. Длины доски (по длине дека не хватает) - соединяют доску по длине без фиксации торцов шпонкой. Да все это красится какой-то дешевой дрянью по лицевой стороне, после сборки настила. Да еще кисточками прокрашиваются щели между досками. И все это делается осенью.
В результате весной лиственница- вся лодочкой и дыбом, зазоров - 0. В общем настил полностью перебирается и заменяется.
Вот так народ и работает. И считает себя крутым, поскольку на самого Олигарха работает.

Борода - тема богатая, но поди найди чела с монетами и чтоб голова на месте была и тему понимал.
Поэтому вместо этой вкусноты лабаем чо попроще - и покруче. Так и тем и живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошую тему Вы создали, часть весны, лета и осени провожу в подмосковье, в бревенчатом доме которому лет восемьдесят точно есть , еще от прадедушки достался, сруб , во всяком случае видимые стены внутри дома, в хорошем состоянии, подводит фундамент, которого практически нет, да и маловат как-то стал, хочется перестроить и только из бревна и как положенно ,что бы сделали, пока информации набираемся, поэтому спасибо за тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='чив' post='797840' date='12.8.2010, 1:12']Хорошую тему Вы создали, часть весны, лета и осени провожу в подмосковье, в бревенчатом доме которому лет восемьдесят точно есть , еще от прадедушки достался, сруб , во всяком случае видимые стены внутри дома, в хорошем состоянии, подводит фундамент, которого практически нет, да и маловат как-то стал, хочется перестроить и только из бревна и как положенно ,что бы сделали, пока информации набираемся, поэтому спасибо за тему.[/quote]

Тема-то хорошая и перетереть много можно.
Только видимо не успею.
Коротенько:
- Если живете в месте, где бревенчатые дома ставят, то с местными и надо разговаривать, а то в и-нете великие плотники часто встречаются. Если местные рубили, то наверняка кто-либо остался из потомков Мастеров. Если пройтись по деревне, то стиль сразу наблюдается.
Так что не стоит нигде искать - все народное лежит рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небыло в старину ни экселек небыло вообще ничего а только клочек бумаги а остальное в голове а как строили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревно эт конечно хорошо, но если это свежесрубленное бревно то не очень, требует просушки и поэтому сруб нужно перебирать несколько лет - кажется так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










  • Загрузка...

×
×