Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irina2009

Жизненно важный вопрос

Рекомендуемые сообщения

:fund02061: Скорее этот вопрос к тем, кто живет в маленьких домах (80-100 м2).

Всегда хотелось иметь дом. Сейчас, когда сын закончил школу и уехал, занялась поиском обмена квартиры на домик.

Многие отговаривают: дом- это очень тяжело, женщине не справиться.

В квартире- самое глобальное- поменять мебель и перклеить обои, а там.............

Кроме того понятно, что дома как правило на окраине города, магазин не рядом

Я уже присмотрела вариантик, но опасаюсь, может действительно я ошибаюсь и совершаю ошибку?

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, БУДУ ОЧ ПРИЗНАТЕЛЬНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом. Без вариантов. С магазинами проблем сейчас нет нигде, где есть хоть небольшое поселение. Тем более ничто не мешает сесть на машину и съездить раз в неделю в Ашан за едой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом. Без вариантов. С магазинами проблем сейчас нет нигде, где есть хоть небольшое поселение. Тем более ничто не мешает сесть на машину и съездить раз в неделю в Ашан за едой.

Спасибо,

просто мои друзья все живут в квартирах и о домах знают понаслышке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОМ, ещё раз ДОМ и только ДОМ!!!!

Мы сейчас живем за городом, сразу после рождения ребенка уехали из Москвы (имея в Москве квартиру) и снимаем дом где-то 50 м2, магазины действительно недалеко (тот же Ашан) и ездить туда раз в неделю вполне достаточно, фрукты и овощи покупаем на местных рынках, они ничуть не хуже, чем в Москве. А плюсов в проживании в доме даже сложно все перечислить:

- это и чистый воздух ( в Москву езжу по делам - даже удивляюсь как я раньше здесь жила - дышать нечем !)

- спокойный ритм жизни (просыпаетесь Вы по утрам, а за окном птицы поют, да на кормушке за семечки толкаются и дерутся...)

- уборки меньше, т.к. пыли меньше, если, конечно, нет домашних животных (я свой дом играючи за 40 минут убираю)

- возможность что-то вырастить на своем участке

- прогулки в лесу или по просто по дорожкам на сон грядущий ( Вы себе в городе такое позволяете?) и ещё много и много таких плюсов.

Минус один - желательно иметь машину! :fund02061:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОМ, ещё раз ДОМ и только ДОМ!!!!

Минус один - желательно иметь машину! :fund02061:

Спасибо за поддержку, конечно страшновато из большого подъезда в дом где соседи на другом конце участка, но все остальные преимущества.

на данный момент тот вариант, который существует обдумывают хозяева дома, а я можно сказать готова к переменам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже дом, (136 кв.м жилой, 221 кв.м общей площади), довольно старый, два этажа, плюс подвал, и вот такие минусы я вижу:

1. Плата за отопление. По сравнению с квартирой, где всё находится на одном этаже, платим мы в несколько раз больше. Правда, если это небольшой, сравнительно новый одноэтажный дом со стандартными потолками, то, наверное, отапливать его будет легче и дешевле.

2. Уход за садовым участком. Если вам нравится стричь траву, поливать цветы, выращивать всякие салаты-баклажаны, то это даже может быть удовольствием. Однако, зимой придётся чистить снег.

3. Текущий ремонт (крыша, подвал, дренаж, покраска наружных стен и т.п.). В доме, требующем ремонт, по-моему, любая серьёзная проблема превращается в настоящее стихийное бедствие, т.к. масштабы обычно несопоставимы с ремонтом в небольшой квартире. И вообще, появляются проблемы, которые редко возникают в квартирах.

Например, трубы могут перемёрзнуть, если не отапливать подвал. Или вот, к примеру, владельцы домов с плоскими крышами здесь очень боятся, что они провалятся под тяжестью снега.

А вообще, плюсов, конечно, очень много, их уже перечислили выше. Свежий воздух, отсутствие соседей, тишина, покой. )) Просто я вот думаю, если бы моя мама решила поменять квартиру на дом, мы бы её постарались отговорить.

Это моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые большие плюсы лично для меня это отсутствие проблем с парковкой и сон до обеда по выходным. Просыпаешься когда хочешь, а не когда сосед перфоратор включит.

Да, кстати живу-то я в квартире. Дом тоже есть, но несколько далековато. Перебрался бы туда с радостью насовсем, если бы был чуть ближе. Можно продать дом и квартиру и купить большой дом поближе, но этот дом очень дорог для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как второе жилье дом вполне оправдан, НО!!!... дом это не так просто..

Вот например эта суровая зима.. у половины моих знакомых замерзли (сделанные по всем правилам) подводы воды или вообще стояки в углах домов.. расчитывать особо не на кого.. надо или самим своими силами исправлять или фирму искать.. в квартирах такой проблемы нет..

полетел котел.. - покупай новый..., полетел боллер - тажу песня..

Если есть газ ничего, а если нет.. каждый день начинается с закладывания угля .. а с ним то же много проблем..

В целом разница в жизни в своем доме в частном секторе и в жизне в квартире калосальны..

В квартире у вас есть все сервисы под рукой.. гарантирована горячая вода, электричество, дороги, тепло в доме.. + все специалисты электрики-сантехники, врачи + центы отдыха (кино, спортклубы, сауны, театры, катки..) и в конце концов близость родных и друзей..

В доме все обеспечение себя любимой ляжет на вас.. заболели.. как там с врачем, он приедет к вам? А потом с годами все больше болячек..

Нет сил выбраться в магазин, кто-нибудь вам привезет продукты? Замерзла канализация.. вы знаете. что делать и куда обращаться? И как быстро это устронят? Сломался зимой котел.. Как будите обогревать дом и будут ли через 10 лет деньги на его замену?

Я не отговориваю.. я просто предлагаю вам рассмотреть все риски и варианты развития событий.. у меня много друзей с семьми живут в домах вблизи города и хоть они эти дома и любят.. ворчат постоянно, некоторые жалеют о переезде.. то крышу надо чинить, то красить, то боллер полетел. то уголь не завезли, то газонокасилка, то ворота, то гараж, то не дай бог пожар.. то то .. то это.. в общем жизнь в собственном даже новом доме это все равно постоянная работа в нем, постоянное поддержание его в порядке.. и скажу честно не так это дешего .. да если смотреть затраты за месяц.. вроде как и ничего.. но если приплюсовать сюда все работы, время, технику, материалы.. не просто сделать выбор.. мы не решились.. решили, что лучше иметь дачу и квартиру в городе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, плюсов, конечно, очень много, их уже перечислили выше. Свежий воздух, отсутствие соседей, тишина, покой. )) Просто я вот думаю, если бы моя мама решила поменять квартиру на дом, мы бы её постарались отговорить.

Это моё личное мнение.

Поддерживаю.

Мы свою маму постоянно отговариваем, у неё тоже периодически возникают такие мысли, но она городской житель и даже не представляет сколько проблем и серьёзных постоянных капиталовложений несёт с собой дом, одной женщине будет очень трудно, а городской пенсионерке вообще не представляю как. Эти мамы как дети, сами себе проблемы придумают, а решать придётся детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за ДОМ!

все все правильно написали - и плюсы и минусы. но если бы по одной и той же цене можно было купить или квартиру, или дом - я бы купила дом. а лучше построила.

другое дело - если дом, который вы присмотрели, очень не новый... нужно не полениться и постараться провести как можно больше экспертиз (если возможно, просто привезти специалиста/ов на место, чтобы все капитально проверили/простукали/обнюхали) я не знаю, вобщем, как можно больше разузнать о состоянии коммуникаций самого дома, крыша-стены-фундамент, об отношениях с обеспечивающими газ/воду/элекричество/интернет организациями.

какова форма участка? состояие участка - что посажено, что растет?

расположение дома относительно сторон света? соседи?

и самое главное - почему продают?

зато есть большой плюс - сейчас зима и в это время очень удобно дома осматривать, многие проблемы видны и ощутимы невооруженным глазом.

многое зависит от состояния дома и его удаленности от цивилизации.

я все детство и молодые годы жила в доме. есть минусы - топить печки, укладывать брикет или дрова, зимой чистить снег и т.д. но все равно, несколько лет после этого жила в квартирах и, как только появится возможность, я построю себе дом. да, я женщина. но вот на счет "не справится" - я бы поспорила.

не самый удачный пример, может быть, но вспомните в старину в деревнях - и хозяйство вести, вдобавок еще и за скотиной ухаживать, и в поле еще работать. и ничего - справлялись. и электричества-газа-стиралок-посудомоек-бойлеров и котлов с автоматикой тогда не было :fund02061:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×