Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

polina76

Финишная отделка лестницы из бетона и металла.

Рекомендуемые сообщения

Форумчкане, прошу помощи!

Имеется лестница внутри дома двухпролетная с забежными ступенями. Оба пролета сделаны из швеллеров (тетева) , ступени наварены из уголков и листа 3 мм. По верху и подступенникам стяжка. На первом этаже , куда спускается лестница предполагается ламинат Аллок, дымчатый дуб, на втором, в комнатах паркетная доска , белый дуб. Цвет доски покрытия второго этажа и первого не совпадет.

Из чего и какого цвета должны быть ступени?

Сначала хотела деревянные полностью или деревянные ступени, а подступенник цвета стен в краске. В магазине зародили сомнение, якобы ступени будут мягкие, будут вмятины и т.д. Дорого.

И предложил мне сделать ступени и подступенники из.... ламината с применением каких-то профилей-уголков! Якобы износостойкость высокая у этого ламинать, дешевле, чем дерево, под цвет будет супер первого этажа.

Что делать? Кто-нибудь такое видел? Вообще нет никакого опыта и знакомых по вопросу отделки лестницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полин, я не спец, но дерево есть дерево. Утверждать, что ступени из ламината лучше деревянных - бред какой-то. Ламинат дешевле и доступнее - это понятно. У меня стиль классика, поэтому лестницу делаем полностью деревянной. Для хай-тека может будет и ламинат хорошо смотрется. А перила, балясины (в общем ограждение) они какие предлагают к таким ступеням?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ламинат... с уголками пластиковыми или металлическими... Вы и сами, наверное, представляете, как убого это выглядит... Если ставить фирменные уголки для ступеней (от пр-ля ламината, если они у него есть), вряд ли будет дешевле дерева. Боковые торцы ступеней видны?

Дерево разное может быть, самое дешевое (сосна) мягкое, можно из березы или дуба ступени сделать (дороже).

Керамогранит, камень... если у Вас стяжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сама удивилась предложению сделать лестницу из ламината. Никогда про такое не слышала. Керамогранит не хочу на лестницу, боюсь холода от плитки. Торцы видны, но на втором пролете.

В идеале думала так: сверху дерево (какое-совсем не представляю, слышала, что оптимально-это лиственница. и по цене и по прочности).Подступенники-краска в цвет стен. Моющаяся.

Перила какие-не знаю. Стиль лаконичный, больше скандинавская классика, без вычурности. Точно не ковка, точно не стекло , точно не офисный блестящий хром, точног не сосновые балясины.

По первому пролету и развороту с забежным ступеням перила крепиться должны к стене. Полоска такая на стене. , а вот по второму пролету какие-то "стоячие" должны быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите -- отделка ступеней уголком -- слабое место -- как сделать наружный угол в случае применения ламината? Пусть рабочие скажут :))))

Ступени из мягких пород заказывают из экономии. По опыту -- если нет животных и высокой проходимости (напр, мансардная) -- полет нормальный, простоит несколько лет до реставрации. При высокой проходимости и не дай бог собаке... меняли в одном из домов два раза за 6 лет. Меняли полностью ступени... Это сосна.

Лиственница, дуб, береза гораздо лучше стоят...

С перилами даже не знаю :))))) Вы исключили почти все виды :)))))) Не обязательно резные балясины. Можно просто прямоугольный в сечении брусок :)))))

Вот "родные" квик-степовские ступени.

При несовпадении цвета покрытий на разных этажах предпочитаю делать лестницу из принципиально другого материала или отбивать от покрытия этажа (напр , мозаикой или плиткой...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет спецов по лестницам?

Я не спец. Но может вам стоит заглянуть на редковер? В поисковике наберите stairs, там почти 1900 картинок по лестницам. Может что то на отделку и натолкнёт.

Ступени из дуба, подступенки можно и из сосны.

post-15173-1266184257.jpg

post-15173-1266184266_thumb.jpg

post-15173-1266184276_thumb.jpg

post-15173-1266184290.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите -- отделка ступеней уголком -- слабое место -- как сделать наружный угол в случае применения ламината? Пусть рабочие скажут :))))

Ступени из мягких пород заказывают из экономии. По опыту -- если нет животных и высокой проходимости (напр, мансардная) -- полет нормальный, простоит несколько лет до реставрации. При высокой проходимости и не дай бог собаке... меняли в одном из домов два раза за 6 лет. Меняли полностью ступени... Это сосна.

Лиственница, дуб, береза гораздо лучше стоят...

С перилами даже не знаю :))))) Вы исключили почти все виды :)))))) Не обязательно резные балясины. Можно просто прямоугольный в сечении брусок :)))))

Вот "родные" квик-степовские ступени.

При несовпадении цвета покрытий на разных этажах предпочитаю делать лестницу из принципиально другого материала или отбивать от покрытия этажа (напр , мозаикой или плиткой...)

Лаан, СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Очень позновательно для меня. Теперь хоть, поняла, что за уголки имелись в виду для ламината!

Периала скорее всего будут, как вы и сказали-бруски. Мне же еще их для отделения от второго света применить нудно. То есть из гостинной их будет видно . Нужно вписывать их в интерьер гостинной.

Наверное, сделаю схему лестницы и попытаюсь просчитать стоимость работ и материалов в трех-четырех фирмах, работающих с деревом. А потом уже про ламинат буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет спецов по лестницам?

Я не спец. Но может вам стоит заглянуть на редковер? В поисковике наберите stairs, там почти 1900 картинок по лестницам. Может что то на отделку и натолкнёт.

Ступени из дуба, подступенки можно и из сосны.

Колибри, спасибо, покопаюсь сегодня вечером.

А то, как на последних картинках-ковричком накрою, что бы грязь с глаз долой и усе! :aggressive:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×