Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sum

Способ крепления пенопласта к потолку...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. При монтаже возник спор по поводу крепления пенопластовых листов к деревянному потолку, между лагами. Закрепив лист саморезом с широкой прямоугольной шляпкой (нарезаные кусочки ДВП) и пропенив щели. Поступило предложение подшить снизу пенопласт листом ДВП. Рассудите, есть ли необходимость в таком монтаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступило предложение подшить снизу пенопласт листом ДВП.

А для чего? Ведь было же это предложение обосновано.

Что вы дальше с потолком (по пенопласту) собираетесь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного предистории. Ремонтируем, точнее реконструируем строение 1938 года постройки. Фундамент наверное ленточный, стены бревенчатые на 60% гнилые и такое предположительно всё. Делается всё в режиме экономического кризиса. Т.к. хозяин затеял реконструкцию с крыши вторым этапом стал потолок, который собирался из бруса 150х50 вверху старого. После монтажа, старый потолок демонтировали. И приступили к утеплению пенопластом. Пенопласт крепили снизу к подшитому двп на саморезы, щели пенили. Сечение потолка: лага, необрезная доска 20, двп, пенопласт и если убедим плёнка пароизоляции. Некоторые товарищи предложили перестраховаться и подшить пенопласт двп, обосновывая это свойством пенопласта крошиться со временем. Хотелось услышать другие мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Сечение потолка: лага, необрезная доска 20, двп, пенопласт и если убедим плёнка пароизоляции.

Это сверху вниз, или снизу вверх?

...Некоторые товарищи предложили перестраховаться и подшить пенопласт двп, обосновывая это свойством пенопласта крошиться со временем.

Пенопласт уже висит, как я понимаю, то напрашивается ещё подшивка и самого (финишного) потолка (например, из ГКЛ). А если так, то ДВП не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Сечение потолка: лага, необрезная доска 20, двп, пенопласт и если убедим плёнка пароизоляции.

Это сверху вниз, или снизу вверх?

...Некоторые товарищи предложили перестраховаться и подшить пенопласт двп, обосновывая это свойством пенопласта крошиться со временем.

Пенопласт уже висит, как я понимаю, то напрашивается ещё подшивка и самого (финишного) потолка (например, из ГКЛ). А если так, то ДВП не нужен.

Сечение сверху-вниз, финишной отделкой будет натяжной потолок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечение сверху-вниз, финишной отделкой будет натяжной потолок...

Жёсткой необходимости в ДВП нет.

Но, если время и финансы позволяют, то я бы в Вашем случае ДВП подшил. Не забывая, что если крепление ДВП редкое, то со временем он склонен прогибаться.

В случае вибраций перекрытия (при ходьбе, прыжках, ронянии тяжёлых предметов и т.п.) мало ли какой мусор свалится на натяжной - будет заметно.

Аргументы не очень убедительны, скорее для перестраховки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сечение сверху-вниз, финишной отделкой будет натяжной потолок...

Жёсткой необходимости в ДВП нет.

Но, если время и финансы позволяют, то я бы в Вашем случае ДВП подшил. Не забывая, что если крепление ДВП редкое, то со временем он склонен прогибаться.

В случае вибраций перекрытия (при ходьбе, прыжках, ронянии тяжёлых предметов и т.п.) мало ли какой мусор свалится на натяжной - будет заметно.

Аргументы не очень убедительны, скорее для перестраховки.

Мои опасения вызывает то, что при подшивки двп может нарушиться целостность запениных швов пенопласта с образованием щелей со всеми вытекающими последствиями во время эксплуатации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мои опасения вызывает то, что при подшивки двп может нарушиться целостность запениных швов пенопласта с образованием щелей со всеми вытекающими последствиями во время эксплуатации...

Ну, если так, то мой аргумент насчёт возможного падения чего-либо со стороны пенопласта оказался вполне обоснован.

Тогда сделайте ту же перестраховочную подшивку, но только какой-нибудь тканью, пергамином, целлофаном, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×