Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dikiy85

Помогите выбрать межвенцовый утеплитель - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

В общем - очень большая ошибка, что стали пеной "конопатить", да еще и в бане.
... Пена немножко темнее смотрится чем бревно ...

Когда пена только положенв, то она - белая.

Темная она у Вас, потому-что разрушаться начала от УФ. Надо железной щеткой сдирать слой так на 1 см на каждом шве, а потом защищать тем же герметиком. Да и делать это надо как минимум через год, чтобы посмотреть, где сруб поведет и подправить там той-же уж тогда пеной. Деньги на герметик немалые.

Обшивать снаружи для зашиты от УФ? А зачем тогда оцилиндрованное бревно покупать?

Попали Вы с вашей пеной, надо было как и положено, паклю класть, а через год - конопатить. Как все в деревнях и делают. А еще лучше - вообще без межвенцовых утеплителей именно для бани. Но это никакое ни оцилиндрованное бревно и даже не просто бревно под топор или скобель, а полностью ручная работа. Таких людей еще найти надо. И терпенье там нужно, чтобы сруб устоялся в поле.

я тут нечаянно удалил фотки , не получив ответа от Ув. Boroda , так вот преклёю ещё разок в надежде ответа .. :fund02025:

post-28383-1268518092_thumb.jpg

post-28383-1268518106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в хахляндии с мохом туговато как то ( это мягко говоря )

Точно знаю, что между Житомиром и Борановкой есть болота, где растёт клюква.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Догадываюсь о чем спичь, но это полумеры, раз с оцилиндровкой связались."

не совсем понимаю очём вы ?!

Оцилиндрованное бревно - это промышленная заготовка.

Изготовление чаши в замке (нахлест у Вас) должно, тем не менее, выполнятся вручную.

Если не так, то замок скрепляется шканами, как на брусе, чтобы было плотнее.

Жду комментариев... :fund02025:

Про красоту потом.

Прежде, чем комментировать, хотелось бы услышать про цену в сравнении с срубом из неоцилиндрованного бревна.

Здорово смотрится! Очень красиво и аккуратно. Лестница классная :).

Лестницы всегда так надо делать, Мас.

Выпиливаешь окна и двери - выпиленные бревна на лестницы, Действительно смотрится шикарно.

ну в хахляндии с мохом туговато как то ( это мягко говоря ) думаю если я бы спросил в магазине - а у вас МОХ есть ? , то продавцы весь день бы в преподнятом настроении оставались )))) :fund02025:.

Зато у вас дрова из фруктовых деревьев недорогие. А они - хороший катализатор для дровяной печи. В московии продают по такой цене, что только на шашлык буржуям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чашку рубил в ручную , про цену история очень длинная но я в кратце. Проштудировав всех понял что нужно забыть про то что хочется ( у нас очень тухло с лесом ) Изначально желание было : дикий сруб сечение 25-30, крыша щепа, нижние венцы лиственница . Но после озвучки желаемого видел тупые глаза с космической калькуляцией и самый страшный вопрос где "ЕМУ" взять лиственницу... Думал даже с России тащить ( яж, хлопчик иноземный) но на пути доблесссссная таможня . Короче не целендрованное значительно (очень) дороже .Вот остановился на том что видите : смерека (типа сосны) с карпатских гор сечением 20см . А что там про катализатор поясни я печурку мудрённую поставил )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... я печурку мудрённую поставил )))))

А шо за ляля?

:fund02006:

Я печки топлю составом 80% - елка, остальное - осина.

Усе из леса. Березу в печь вообще не кладу, ее только в камин, да на шашлык.

Фруктовые - при таком раскладе, где-то полполена на топку. Неправильно я выразился - не катализатор, а для долгого жара. И печь горячее бывает и дольше держится. Вот только достать у нас такие дровишки непросто, все только со своего участка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакля есть в виже уже готовой ленты, а есть узкими (10см) рулонами, с которых можно раскатывать нужной толщины. Мне кажется с паклей проблем нет. Мне понадобилась, я заехал в магазин (всего 300м) и взял. Заезжал туда несколько раз. Пакля была всегда.

В отношении мха я подразумевал набрать его самому. Чего-чего, а болот у нас хватает. Честно говоря не представляю как работать с магазинным мхом. Он ведь уже сухой. Мох нужно укладывать свежим, мокрым. Легче и получается ровнее.

Вы, T_Vlad' все пытаетесь сделать собственными руками.

За это очень большое уважение.

Однако, все-таки надо людям советовать перераспределить обязанности.

Я вот всегда стараюсь озадачить мастеровых, а потом пусть они САМИ все материалы приобретают. Причем, поскольку я работаю с ними постоянно, то они никогда не заявят, что прошлый подрядчик "кривые кирпичи" положил. А если чего-то нет на рынке, или плохого качества, то так прямо и говорят.

Три года назад исчезла летом пакля из продажи. Ну не было ее, проклятой, хоть в тюках, хоть в рулонах. Слава богу, что мне надо было только 3 верхних ряда проконопатить. Плюнул и отложил работу на год.

Два года назад летом исчезла летом красная глина из продажи, а продавали исключительно "готовые смеси для кладки печей". Что делать?

Так у нас рядом коттеджный поселок как раз тогда строить начали, разрыли там все бульдозерами, территорию высоким забором огородили.

Приехали мы вечером с Печником, да за пузырь со сторожем договорились (еще он меня и знал), чтобы на территорию пустил. А потом колесили там на джипе, чтобы Печнику глина понравилась. Потом загрузили и уехали.

о как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шо за ляля?

Начитавшись про лёгкий пар начал конструировать. чтоб и температура камней была примерно 500 по Цельсию и чтоб в парилке не сгореть. Короче раздобыл аустенит ( если не ошибаюсь сплав железа титана и нержавки (хотя он разный бывает) и сварил печурку (вечную ))))) обложил кирпичеком , туда ещё на всякий приспособил форсуночки под газок , ну вдруг приспичит резко нагнать градус , а так на дровишках . Водичку плескать на камешки которые в печке под крышкой (изолированный отдел от дыма ) ну если будет интересн как нить нарисую .. Между нержавкой и кирпичеком 7см в этот зазор с дальних углов парной подвёл под полом трубы , и засчёт естественной инжекции некий кругооборот и равномерное прогревание идёт ..

А что про акацию скажешь , я в смысле про дрова с неё , ?? у нас её много и жар по-моему очень даже ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туда ещё на всякий приспособил форсуночки под газок , ну вдруг приспичит резко нагнать градус ,

Вы пожалуйста аккуратнее с этим. Вообще форсуночки лучше бы размещать в отдельной камере.

21 год служил на севере. В баньку (саун полно, но периодически хотелось в баньку) ездили в ближайший посёлок. Баня на газу (там его полно). Так вот:- в парилке каменка постоянно раскалена и на камни можно плескать в процессе топки. Если форсунки выводить напрямую в каменку, то придётся делать перерыв на дотапливание.

В одной из саун (куда чаще всего ездили) каменка была сделана в виде открытого бака метр на метр. Высотой 30см. из 10мм нержавейки. Топка под баком. Температуру нагоняли до 150 градусов, но за ночь развлечения сжигали около кубометра дров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитавшись про лёгкий пар начал конструировать. чтоб и температура камней была примерно 500 по Цельсию и чтоб в парилке не сгореть. Короче раздобыл аустенит ( если не ошибаюсь сплав железа титана и нержавки (хотя он разный бывает) и сварил печурку (вечную ))))) обложил кирпичеком , туда ещё на всякий приспособил форсуночки под газок , ну вдруг приспичит резко нагнать градус , а так на дровишках . Водичку плескать на камешки которые в печке под крышкой (изолированный отдел от дыма ) ну если будет интересн как нить нарисую .. Между нержавкой и кирпичеком 7см в этот зазор с дальних углов парной подвёл под полом трубы , и засчёт естественной инжекции некий кругооборот и равномерное прогревание идёт ..

А что про акацию скажешь , я в смысле про дрова с неё , ?? у нас её много и жар по-моему очень даже ...

ИМХО, печки-каменки для бани действительно имеют больше возможностей для простора мысли, чем те же печки для отопления.

Я, в основном свои впечатления от парилки получил в армии, на заставе. А в последний раз парился лет 15 назад. Потом врачи запретили - противопоказания по здоровью. :giri05054:

Акация, если не ошибаюсь, относится к твердой породе дерева. Судя по рынку, находится в той же ценовой категории, как и большинство пород дерева для топки в подмосковье, то-есть раз в 5 дешевле, чем яблони и вишни. Видимо особыми свойствами не обладает...

А в лесу у нас она не водится - там елки одни, ети их. :fund02047:

Валю их, да березы, если попадаются, да осины. Все на печь в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёзы здесь нет ((( этим летом задамся целью подышу по твоему совету фруктовых и попробую, вот каптить вишенкой это --ДА !!! :fund02025: Кстати вот ещё -- :fund02025: относительно недавно узнал если камешки на печке не вулканические (специально обученные) а например валуны с речки то их теплоотдача за год ( при частой топке) значительно падает а значить и расход дровишек повышается. А так как многие этого не знают , мол нафига покупать камни ))))) то и ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×