Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dikiy85

Помогите выбрать межвенцовый утеплитель

Рекомендуемые сообщения

Домик у меня будет из оцилиндровки Что прокладывать между венцами?

Здравствуйте! Совсем недавно столкнулся с такой проблемой сам!

Пол года назад,бригада одной Московской компании собирала коробку бани у меня на участке.Когда оформлял заказ,порекомендовали использовать в качестве межвенцового утеплителя,ленты из овечьей шерсти "Klimalan",мол у него ряд преимуществ перед стандартным джутом и по цене доступен.Руководствуясь опытом строителей я последовал их совету.

Сейчас коробка села и действительно никаких щелей,швы так и остались герметичны!Пусть этот утелитель оказался мне чуть дороже,но удалось существенно сэкономить на конопатке!

Так что тоже рекомендую!!!!!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... межвенцового утеплителя,ленты из овечьей шерсти "Klimalan",....

Уж как то мудрено :clapping: Я вот по совету всё тех же строителей ложил на монтажную пену ( вдували в продольный распил ) , на углах и перехлёстах брёвна соответственно стянуты деревянными чопами, чтоб не подорвало.! когда банька сядет то подожмёт то в принципы всё , а вот лишний "гемор " с монтажом тоже как то хочется избежать , а также после монтажа пену легко подрезать , а вот как с овчинкой ?????, ну и как она себя ведёт после обработки древесины чем нить защитно-коллорируюшим ??? Пена немножко темнее смотрится чем бревно .

, чтоб избежать лишнего впитывания вскрывал пулевизатором ... изначально хотел ложить на подлогу( максималку) для ламината...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ложил на монтажную пену

А чем вы её закрываете, или обшиваете баню снаружи вагонкой? Открытая пена очень быстро разрушается от ультрафиолета.

Шерсть, джут (пакля).

Самый распространённый старинный способ - мох сфагнум. Понятно, что это народное средство, но ни разу не видел, чтобы мох сгнил, или вывалился, раньше чем разварится сруб. Через несколько месяцев его просто подрезают по брёвнам. Всё аккуратно.

Если оцилиндровка станочного изготовления (то есть ровная), то можно просто джутовую ленту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж как то мудрено :giri05009: Я вот по совету всё тех же строителей ложил на монтажную пену ( вдували в продольный распил ) , на углах и перехлёстах брёвна соответственно стянуты деревянными чопами, чтоб не подорвало.! когда банька сядет то подожмёт то в принципы всё , а вот лишний "гемор " с монтажом тоже как то хочется избежать , а также после монтажа пену легко подрезать , а вот как с овчинкой ?????, ну и как она себя ведёт после обработки древесины чем нить защитно-коллорируюшим ??? Пена немножко темнее смотрится чем бревно .

, чтоб избежать лишнего впитывания вскрывал пулевизатором ... изначально хотел ложить на подлогу( максималку) для ламината...

Удивили...

Только что сами советовали как баньку строить, а теперь всякую химию со сроком службы около 3-5 лет В БАНЮ напихали. Про шерсть всякую, что там человек писал, то да - нафантазируют, прости Господи, хорошо хоть не живого барана надо между венцами класть, а к кровью его бревна обрабатывать. :fund02025:

Ясен пень, что в доме, а тем более в БАНЕ надо только натур-продукт делать. Мох дороже и видов его несколько. Пакля более распространена, поэтому может получиться так, что мох проложили, а потом, когда конопатить, то и не найдешь. Бывали годы, что и пакли в продаже не было - просто смех, хоть веревки джутовые разбирай.

Поэтому при всех превосходных качествах мха, реально на практике надо паклю брать.

...на углах и перехлёстах брёвна соответственно стянуты деревянными чопами, чтоб не подорвало.! ...

:fund02009::fund02047:

Догадываюсь о чем спичь, но это полумеры, раз с оцилиндровкой связались.

Сколько лет срубику?

Если только что поставили, да и пеной межвенцовое пространство залили, то все-равно надо будет хотя бы через год все стены проверять, ибо не ровен час посередке стены вывернет, так как оцилиндровка готовится промышленными способами, пилится напрочь естественной структуре дерева. Никакая пена не спасет.

В общем - очень большая ошибка, что стали пеной "конопатить", да еще и в бане.

... Пена немножко темнее смотрится чем бревно ...

Когда пена только положенв, то она - белая.

Темная она у Вас, потому-что разрушаться начала от УФ. Надо железной щеткой сдирать слой так на 1 см на каждом шве, а потом защищать тем же герметиком. Да и делать это надо как минимум через год, чтобы посмотреть, где сруб поведет и подправить там той-же уж тогда пеной. Деньги на герметик немалые.

Обшивать снаружи для зашиты от УФ? А зачем тогда оцилиндрованное бревно покупать?

Попали Вы с вашей пеной, надо было как и положено, паклю класть, а через год - конопатить. Как все в деревнях и делают. А еще лучше - вообще без межвенцовых утеплителей именно для бани. Но это никакое ни оцилиндрованное бревно и даже не просто бревно под топор или скобель, а полностью ручная работа. Таких людей еще найти надо. И терпенье там нужно, чтобы сруб устоялся в поле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙЙЙЙЙЙЙ, что то аж страшно стало ... Страсти вы какие то понарассказывали . !!. Да банька моя два года всего отстояла , только вот брёвнышки все уже уселись !!! но конопатить её и в голову не приходит всё седит как влитое . А пену обрезали сразу перед вскрытием её с наружи пенотексом(3 разочка) , внутри (забыл название ) на водной основе., так что разрушаться там особо то нечему там пузыри пенные не висят ))). С геометрией тоже слава богу сё нормуль :fund02025:

Насчёт пакли согласен я тогда найти её не смог (да потом и особо не усердствовал ) Микрофотографии нет ))))) сброшу вырезанный кусок стены от фотки вот так стены выглядят .... Жду комментариев... :fund02009:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Догадываюсь о чем спичь, но это полумеры, раз с оцилиндровкой связались."

не совсем понимаю очём вы ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакля есть в виже уже готовой ленты, а есть узкими (10см) рулонами, с которых можно раскатывать нужной толщины. Мне кажется с паклей проблем нет. Мне понадобилась, я заехал в магазин (всего 300м) и взял. Заезжал туда несколько раз. Пакля была всегда.

В отношении мха я подразумевал набрать его самому. Чего-чего, а болот у нас хватает. Честно говоря не представляю как работать с магазинным мхом. Он ведь уже сухой. Мох нужно укладывать свежим, мокрым. Легче и получается ровнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении мха я подразумевал набрать его самому. Чего-чего, а болот у нас хватает.

ну в хахляндии с мохом туговато как то ( это мягко говоря ) думаю если я бы спросил в магазине - а у вас МОХ есть ? , то продавцы весь день бы в преподнятом настроении оставались )))) :fund02025:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×