Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Cherepaha

Построить дом поэтажно?

Рекомендуемые сообщения

Нашел у Пустельги интересный проект, обсуждается здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=44460

post-21676-1265795984_thumb.jpgpost-21676-1265795988_thumb.jpg

Детали планировки не очень важны в моем случае.

Оттолкнемся от того, что фундамент - мелко заглубленная лента, стены - поризованная керамика, все перекрытия - плитами круглопустотками.

Очень хочется построить дом, но денег на текущий момент около 2,5 млн, из которых на участок уйдет от 500тыр до 1 млн.

И возникла мысль, а почему бы не построить дома поэтажно. Сначала первый этаж, сделать отделку и начать жить, а через пару лет второй.

При этом у меня получается не экономить на материале и инженерных коммуникациях. Крушу временно сделать односкатку или двускатку, с покрытием из рубероида или шифера. То есть недорогой вариант какой-нить.

Как Вам кажется идея не утопическая?

Ориентировочный бюджет, ооочень грубо:

Скважина - 150

Септик - 100

Подвод электричества + внутр. разводка - 100

Котел + разводка отопления - 150

фундамент - 150

Стены - 350

Перекрытия - 150

Кровля - 50

окна - 150

Кухня - 100 (включая холодильник, варочную поверхность, микроволновку)

Сантехника - 50

Мебель - 200

итого - 1700, на участок остается 800. Если не получится за эти деньги найти участок с магистральным газом, чего бы очень хотелось, то отапливаться электричеством + камин с закрытой топкой. Ну в принципе на участок с газом можно и денег дополнительных изыскать, оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю какие цены в Ижевске, но в Подмосковье одно только проведение электричества и газа могут съесть половину вашего бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"фундамент - 150" Я не строитель, но мне кажется это через чур оптимистично. Раза в два дороже. Если только самому делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спец. но, честно говоря, не представляю - как можно построить первый этаж, а потом надстраивать второй.... вести туда стояки, трубы, вентиляцию....

что у Вас с первым этажом станет? с мебелью, отделкой? все придется по-новой.....

Выше правильно написали - закладывайте в бюджет подключение электричества, как минимум. В МО нам это обошлось недавно в 200 000 тыр. Это проект, согласование, подвод проводов, подключение и прочая.

плюс, коммент к самому проекту.

на втором этаже, по-хорошему, должно быть два санузла - для хозяев и для гостей. по-идее, вход в хозяйский санузел делается из спальни, а у спальни в 23 м2 вполне себе можно отщипнуть на санузел - раковина и унитаз.

у меня на первом этаже санузел 12 м2 с душем для гостей. на втором - один в спальне хозяйский с ванной, один (унитаз+раковина) - гостевой.

ну и последний вопрос. ежель с финансами туго - зачем Вам такой большой дом? зачем для гостей спальни по 19-23 м2????

гости, как правило, на одну-две ночи приезжают. вполне себе в 12 м2 переночевать смогут. а остальное время Вы будете отапливать эти квадратные метры.

постройте домик поменьше. с большой хозяйской спальней, гостиной и кухней. глядишь, хватит на 2-этажную коробку, крышу и отделку первого этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строить будем в Краснодаре. Прописка и сдача дома в эксплуатацию не понадобится, поэтому я надеюсь на более низкие цены, чем в Подмосковье.

Оценивать фундамент не видя участка и не зная грунта бесполезно, это самое слабое место ориентировочной сметы. Цену взял, основываясь на опыте друзей, которые строились 3 года назад.

Больше интересует, как поведет себя отделка первого этажа, когда на втором начнут через год возводить кладку, стропильную систему.

Допусти потолки можно сделать натяжными, как защитить стены от трещин. Вот такие узкие моменты интересуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Marikol: пока писал ответ, появился ваш пост.

Санузлов точно будет два друг под другом исходя из экономии средств.

Спальни большие, потому что в каждой планируется гардеробная.

Ну и вообще это не мой проект, а взят как ориентир, понравился простой конструкцией.

Проживать будут двое взрослых+ двое детей + возможно третий ребенок в перспективе.

Спальня на первом этаже предназначена для родителей, которые возможно будут жить с нами, а возможно и нет.

Как уже сказал, больше интересует сама возможность так строиться, на какие момент стоит обратить внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал стен скорее всего Paromax-380. Без наружней отделки. В дальнейшем оценив затраты на отопление, возможно утепление снаружи баз плитами и штукатурка. Смущает что родня живет в домах со стенами в 1,5-2 кирпича, старинными газовыми котлами, и как то не плачет, о больших счетах за отопление.

Славинская поризованная керамика.

http://www.slavkirp.ru/content/section/9/detail/39/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная экономия без потери качества:

- применить в качестве стенового материала - камень-ракушечник. В Вашем регионе, если не ошибаюсь это местный природный материал, а дешевле местных материалов никто ничего еще не придумал. Кроме того, - это экологически чистый, природный материал, с низкой теплопроводимостью, отличными показателями влагонакопления и влагоотдачи, легкомонтируемый, в качестве связующего используется раствор на отсеве, стоимость которого на порядок ниже разнообразных кладочных смесей;Срок эксплуатации домов из ракушечника от 50 лет. Кроме того, наружную отделку стен можно выполнять через 2-3 года.

Примените т.н. "крымскую кладку" в 2 камня, с заполнением пустот между рядами отсевом. Толщина такой стены= 400мм. Стоимость - в 3 раза ниже кирпичной,

или из блоков "поротерм".

- у Вас случайно не сейсмически активная зона? В этом случае Вам необходим каркас из колонн 400мм с шагом не более 6000мм.

Рекомендую в качестве межэтажных перекрытий использовать монолитную железобетонную плиту 150мм (2 сетки из арматуры периодички А3 диаметром 10, вязанных с гнездами 200мм), по железобетонным ригелям 250мм. Желательно данную плиту выполнить из керамзитобетона. тепло-и шумоизоляция не будет уступать пустоткам, - стоимость гораздо ниже. Хотя керамзит дорже щебня в 3-4 раза;

- Накрывать временную кровлю рекомендую либо шифером, либо профнастилом. В случае с профнастилом - его затем будет где применить в хозяйстве, либо реализовать впоследствии будет гораздо легче и эффективнее. Кровлю выполняйте 1-но скатную с уклоном до 20градусов.

Если Вы предполагаете выполнить основную кровлю из натуральной черепицы - смело выполняйте временную кровлю из нее же. Впоследствии вы используете

материал полностью без потерь. Но в этом случае Вы оплатите дорогостоящую работу по укладке черепицы, да и угол наклона такой временной кровли будет не менее 22 град.

Повторно можно использовать также и металлочерепицу, если грамотно произвести расчеты основной кровли, и привязать к ним размеры листов временной.

Америку Вы не открыли. Так многие строят.

Выводы вентиляции и фановые не предполагают последующих значительных механических нагрузок, которые негативно повлияют на чистовую отделку 1-го этажа.

То же можно сказать и о выпусках колонн. Единственное, - их нужно грамотно законсервировать.

Последующая кладка стен и их отделка, а также выполнение основной кровли - не повлияют на основную отделку.

если Вы потратитесь на толкового инженера-практика,- он предусмотрит все необходимые закладные, что избавит Вас впоследствии от доп. расодов на штрабление, выбивание и прочие механические воздействия, которые могут повредить отделке основного этажа.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2weincom, спасибо огромное за конструктивный ответ.

Искал отчеты о подобном строительстве, но не нашел.

Альтернатива - строительство дома с мансардным этажом, который на первоначальном этапе будет нежилым.

Но мансарды мне бы вообще не хотелось, жилая площадь второго этажа при том же основании станет намного ниже. А общая стоиость строительства в перспективе будет дороже, чем при полноценном втором этаже.

Да и 1 очередь дома с мансардой мне встанет дороже.

Возводить стену 2 этажа + стропильная система + кровельный материал окончательный, даже без утепления не меньше 500 скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2weincom, спасибо огромное за конструктивный ответ.

Искал отчеты о подобном строительстве, но не нашел.

Альтернатива - строительство дома с мансардным этажом, который на первоначальном этапе будет нежилым.

Но мансарды мне бы вообще не хотелось, жилая площадь второго этажа при том же основании станет намного ниже. А общая стоиость строительства в перспективе будет дороже, чем при полноценном втором этаже.

Да и 1 очередь дома с мансардой мне встанет дороже.

Возводить стену 2 этажа + стропильная система + кровельный материал окончательный, даже без утепления не меньше 500 скорее всего.

Дело в том, что я в Крыму нахожусь, поэтому расценок в Вашем регионе не знаю. Сейчас строим коттедж в предгорье. Ситуация похожа с Вашей, касаемо наружной отделки фасадов(ее будем выполнять через 2 года) и касаемо полноценной площади и высоты помещений 2-го этажа. Не видел Вашего проекта кровли, но рассмотрите вариант с высотой стен по периметру 2-го этажа =1800. В этом случае, например 2-х скатная кровля из металлочерепицы с углом наклона скатов в 30 град. будет выполнена с наименьшими затратами. Получается - "ни нашим , ни вашим". Поди разбери - это 2 этажа - или этаж с мансардой?

Кровлю без гидробарьера и утеплителя - не рекомендую даже во временном варианте.

Второй этаж Вы можете и через 3 года начать и через 5 лет.

Ориентир:

Сроки монтажа дома Sобщ.=150м2 в 1 этаж: ленточный фундамент непрерывной заливкой с вязкой армирующего каркаса, цоколь - то же самое, устройство магистралей водоснабжения и водоотведения, подключение эл. снабжения, устройство армированного каркаса с заливкой вручную, заливка плиты перекрытия бетононасосом,выполнение чернового пола, кладка стен из ракушечника в 2 камня, монтаж окон и дверей, выполнение кровли = 70-80 дней max.

Ориентир по стоимости работ:

Бетонные работы вкруговую с устройством опалубки и вязкой каркасов = 50-60USD/м3 - max цена. Кладка стен в 2 камняс заполнением пустот отсевом и перевязкой тянутой катанкой 6мм с перемычками, через каждые 6 рядов = 35USD/м2(125 камней- ракушек в 1м2 стены (размер камня=180х180х380мм)

А специалистов, которые Вам расскажут все неоспоримые преимущества стен и перекрытий из пороблоков - меньше слушайте.

Лучше всего - посмотрите, из каких материалов выполнено подавляющее большинство домов в Вашем регионе, у соседей. Думаю,- статистика дело серьезное,

и люди в массе реже ошибаются, чем поодиночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×