Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

<DM>

"Shabby chic" ...правда и вымысел.

Рекомендуемые сообщения

В последнее время словом "Shabby chic” буквально пестрят гламурные журналы, рекламы дорогих мебельных салонов и страницы интернета. Мода, что поделаешь. Розочки, ангелочки, нежные цвета… !

Но зачастую модное слово берётся на вооружение ”как есть”, без своего смысла. И получается забавно: слово ”на слуху”, а вот что оно означает – вопрос.

Итак ...начнем. )

"Shabby chic" – это стиль! ...Само название буквально можно перевести как ”потёртый блеск” или ”потёртый шик”, что и отражает его сущность. Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом – розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, ”с налётом времени”. Для этого применяются много различных техник декорирования ...от кракле до ”метода парафина”.

"Shabby chic" – очень молодой стиль, рождённый в конце 80-х годов двадцатого века. Его автор – Рэчел Эшвел (Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале – для собственного дома, для своей семьи. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. Мебель, отреставрированная в нежных, светлых тонах, стала пользоваться большой популярностью. Со временем к мебели Рэчел создала ряд аксессуаров соответствующего стиля, ассортимент расширился от чайных наборов до текстиля. Кстати сказать, заметьте – далеко не во всех этих предметах применяется техника декупажа. Стиль – это стиль, и не важно, какими техниками вы пользуетесь для того, чтобы ему следовать.

В декупаже стиль "Shabby chic" очень популярен. В этом стиле декорируют мебель, тарелки, шкатулки, зеркала, настенные панно ...и не только. Для работы используют различные техники старения, дымчатый (теневой) декупаж, объёмный декупаж, реже – золочение и поталь, но только если эти элементы не забивают общий смысл shabby: светлые тона с преимуществом белого, пастельные акценты, ощущение света, простора, романтики, мягкого налёта старины.

К слову сказать, имитация потёртости и прочие приёмы состаривания поверхности – очень частые, но не непременные спутники стиля. Сама Рэчел Эшвел, например, не настаивает на непременном явном состаривании. В одном из своих интервью она характеризует вещи в стиле "Shabby chic" как ”старые, но крепкие изнутри, светлые, романтичные, заботливо возвращённые к жизни”. На страницах её интернет-магазина немало вещей без следов явного состаривания, тем не менее выдержанных в этом стиле.

Сейчас Рэчел Эшвел – хозяйка популярной сети магазинов ”Шебби-шик” (Shabby Chic®), автор ряда книг по дизайну. Она по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по её убеждению, воссоздают романтическую атмосферу ”старого бабушкиного дома”, возвращая человека к тёплым, трогательным воспоминаниям о своём детстве, принося тем самым счастье и покой.

Тем, кто заинтересовался этим стилем и владеет английским языком, могу посоветовать обратиться к первоисточникам, в частности, загляните в блог Рэчел Эшвел, почитайте её интервью.

блог http://www.rachelashwellshabbychic.blogspot.com/

сайт http://www.shabbychic.com/

Ну, и под конец – пара слов всё о той же моде. На мой взгляд, любой стиль хорош в том случае, если он ”выдержан”. Иными словами, приобрести, к примеру, вазочку "Shabby chic" – ещё не значит следовать стилю. Такая вазочка, поставленная в спальне "а ля прованс", может, и привлечёт к себе внимание, но перестанет быть по-настоящему ”стильной” вещью. Хотите стиль? Следуйте ему! Подбирайте гармоничные цвета, предметы, ткани. Удачи!

post-30322-1265699836_thumb.jpg

post-30322-1265699848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением

Я рядом постою. У меня программа-минимум на это лето обтереть загородный дом до состояния, близкого к шебби-шику. Собираю сейчас все картинки и ссылки. Но это конечно ерунда по сравнению с тем, как сложно достать недорого подходящие предметы интерьера - теперь я пасусь целыми днями на всяких сайтах, где выбрасывают бабушкину обстановку, в надежде найти что-то подходящее.

post-8099-1265701078_thumb.jpg

то, что вы описали (викпендия, кстати, народный источник, куда пишут все кому не лень, поэтому доверять слепо не надо), это не стиль а философия торговой марки Shabby Chic® Рэчел Эшвел - как бы почувствуйте разницу))

стиль-то был и раньше, но Рэчел Эшвел поставила авторское состаривание вещей на коммерческую основу в серийном (а не штучном как у многих мастеров) варианте и запатентовала название.

вот цитатка из "Марат Ка" о модных современных стилях интерьера:

"Гранж представляет собой искусственно состаренную дорогую новую мебель, сделанную в старой стилистике, которая не относится ни к перевертышам, ни к трансексуальной мебели. По большому счету это так называемый обшарпанный шик – shabby chic ." Ссылка на источник:

http://www.maratka.ru/lectures/lektsiya_7_...ya_v_intererakh

Это я к тому, что обшарпанность как стиль несколько больше, чем то, что о себе думает торговая марка уважаемой Рэчел Эшвел

Может "гранж" более емкое понятие, чтоб не мучится куда отнести все искусственно потертое, обшарпанное, шикарное, но не не беленькое и мало похожее на продукцию в сети Рэчел Эшвел?

Это просто к размышлению.

Ну не знаю. Shabby chic, описанный DM, мне кажется "про-американским" и стойко ассоциируется со словом "пыльно".

При этом очень люблю старые, пожившие и ухоженные вещи. Почему только они должны быть "беленькими"? Это как-то узко очень.

темка для "извращенцев", поэтому выбирала фото с чувством и любовью, т.е. "по-страшней"

post-34723-1265703687_thumb.jpg

post-34723-1265703695_thumb.jpg

post-34723-1265703706_thumb.jpg

post-34723-1265703717_thumb.jpg

post-34723-1265703736_thumb.jpg

post-34723-1265703762_thumb.jpg

atompups, прикольные фотки. Вот все думаю, почему скатерть мятая в Вашем первом сообщении на последней картинке? Почему не погладить? В чем здесь идея? И еще раньше замечала, вот по ссылке выше, например, очень мятый тоже диван:

http://www.shabbychic.com/OurProducts.htm

atompups, прикольные фотки. Вот все думаю, почему скатерть мятая в Вашем первом сообщении на последней картинке? Почему не погладить? В чем здесь идея? И еще раньше замечала, вот по ссылке выше, например, очень мятый тоже диван:

http://www.shabbychic.com/OurProducts.htm

в Америке, Канаде и Израиле народ вообще вещи почему-то не гладит, как высохло так и носят, одна моя подруга предполагает, что это подчеркивает натуральность материалов, т.к. синтетика практически не мнется, а раз мятое, то значит натуральное :fund02018: С диваном, может, тоже самое?)))

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Загрузка...