Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

olg@

Вентиляция. Помогите советом.

Рекомендуемые сообщения

Может есть на форуме, кто такими знаниями обладает?

Новостройка. Вентиляция в ванной и туалете дует в обратную сторону, т.е. не вытягивает, а наоборт. Застройщик и управляющая компания, в один голос говорят, что там стоит такая вентиляция, что пока по всему стояку (по всем этажам) двери в ванну и туалет не поставят, она работать не будет. Реально? Мне кажется, что бред какой-то :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что бред какой-то :(

Это бред.

Вентиляция может дуть во внутрь, если в этот же вен канал подключен ещё кто то и у него поставлен вентилятор, создающий подпор. Второй случай, когда из квартиры есть другая вытяжка (например на кухне) и она более мощная. Если у Вас, в квартире, плотная входная дверь, хорошие рамы и нет приточной вентиляции, то при включении вытяжки над плитой из вентиляции ванной будет дуть вовнутрь.

В любом случае это не связано с установкой дверей в ванных других квартир (по крайней мере не должно быть связано). В Вашу квартиру не должен поступать воздух из других квартир!!!

Приточная вентиляция в квартиру тоже должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое, действительно, может быть, если Ваш этаж ближе к верхнему краю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может, но быть не должно.

Так уж строють. Экономят на всём.

Ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14-ти этажка , что-ли ? Скажи спасибо своей управляющей компании, они продухи внизу заглушили. Обычное дело , делают так, чтобы потом обслуживанием не заниматься. Ну или у вас верхние этажи и кто-то по стояку мощный вентилятор поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, просто, ещё не сдан, окна везде сифонят, дверей в санузлах нет.

Вытяжноё сечение не справляется со всем объёмом "подсоса".

Баланс "опрокидывания" может находится на высоте 2/3 - 3/4 высоты дома.

Всё, что выше - будет задувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, просто, ещё не сдан, окна везде сифонят, дверей в санузлах нет.

Вытяжноё сечение не справляется со всем объёмом "подсоса".

Баланс "опрокидывания" может находится на высоте 2/3 - 3/4 высоты дома.

Всё, что выше - будет задувать.

А как же физика, парциальное давление ? Никак там кто-то поселился в воздуховде и усиленно топит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть на форуме, кто такими знаниями обладает?

Новостройка. Вентиляция в ванной и туалете дует в обратную сторону, т.е. не вытягивает, а наоборт. Застройщик и управляющая компания, в один голос говорят, что там стоит такая вентиляция, что пока по всему стояку (по всем этажам) двери в ванну и туалет не поставят, она работать не будет. Реально? Мне кажется, что бред какой-то :(

Бред, конечно. В моей квартире вроде тьфу-тьфу, нормально.

Про вентиляцию читала - если задувает - неправильно выполнено, сейчас точно не помню - тут наверное специалисты и получше есть, но насколько я поняла (тапками сильно не кидайтесь), есть один большой вентканал, к которому "елочкой" должны подсоединяться каналы с каждой квартиры, если строители перепутали, и на двух этажах подряд "елочка" однобокой получилась - получится задувание В квартиру.

Если этаж последний - можно попробовать поставить вент каналы с более узким сечением, чем по стояку - вроде как тяга должна быть сильнее (так наши соседи делали - уточните у специалистов, я - профан :aggressive: )

Мы же вытяжку отдельно врезали в вент канал, вставляли в него трубу, внутрь с более узким сечением высотой насколько смогли провести (по совету тех ж соседей) - в итоге все вроде нормально.

Если внутрь задувает не постоянно, то можно ставить вентиляторы с обратным клапаном, который при "задувании" просто не будет пускать воздух в квартиру.

А кто ваш застройщик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот отличный форум, где быстро и профессионально отвечают на вопросы по вентиляции. В том числе есть и по Вашей теме информация.

форум Московская вентиляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×