Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ponedelnik

Кирпичный дом.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Задумался о строительстве дома, для постоянного проживания (в Подмосковье), стал изучать из чего строить и был очень удивлён. Строители на этом форуме ругают всё, кроме кирпича - самого дорого материала! Все возможные бетонные блоки, со слов строителей - просто кошмар. Деревянный дом мне не подходит, т.к. не нужна атмосфера загородного дома (нужны гипсокартоновые ровные белые стены и потолки). Несъёмная опалубка - имеет не поймёшь где точку росы. Каркасный дом служит столько, сколько работает плёнка. Это я всё тут прочитал. Кошмар. Растерялся откровенно. Из прочитанного понял, что из чего не строй, цена получится в итоге одинаковая. При одной технологии там заплатишь больше, при другой сям.

Друзья, ну тогда расскажите мне про кирпичный дом. Толщина стен для Подмосковья какая сейчас делается. Вот такой вариант нормальный?: 380мм кирпича, 120мм утеплителя, облицовка сайдинг и изнутри гипсокартон?

Кто занимается стройкой, прошу вас, скажите на глаз стоимость: фундамент+ коробка 10х10 два полноценных этажа с потолками 2,7м и двускатной крышей с тёплой мансардой, ж.б. перекрытия, вот с такими стенами, что я написал перед этим, без внутренней отделки и комуникаций. Дом без единого архитектурного изыска, просто квадрат с дускатной крышей. Вот такой:

colonial-house-white.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ponedelnik, а ты не задумывался насчет керамических блоков? Я присматриваюсь к Поротерм 51 без утеплителя. Просто оштукатурить по сетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этом форуме ругают всё, кроме кирпича - самого дорого материала!

Несъёмная опалубка - имеет не поймёшь где точку росы.

Из прочитанного понял, что из чего не строй, цена получится в итоге одинаковая. При одной технологии там заплатишь больше, при другой сям.

Друзья, ну тогда расскажите мне про кирпичный дом. Толщина стен для Подмосковья какая сейчас делается. Вот такой вариант нормальный?: 380мм кирпича, 120мм утеплителя, облицовка сайдинг и изнутри гипсокартон?

Не самый дорогой, если рассматривать комплексно

Примерно одинаковая, если строить и пытаться экономить, но соблюдая технические нюансы. Но вы можете их не соблюдать. Тогда будет дешевле. Что будет потом, какая разница? Главное ведь дешевле.

А что рассказывать? Толщины примерно правильные. только зачем гипсокартон - ума не приложу. стены должны штукатуриться, а потолок нужно сделать ровным, чтобы осталось только вышпатлевать и покрасить (ну там коридор может из-за коммуникаций каких или если дизайн просто необходим, тогда ГКЛ да)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Равшан, большое, за внимание. Вы один из монстров этого форума. "Не самый дорогой, если рассматривать комплексно" - ну хоть намекните, о какой примерно сумме речь?

Гипсокартон - похоже опять речь о экономии и на первый взгляд - простоте. Нет тонн мешков с раствором и т.п. Но если честно, это уже не столь важно, я сделаю так как разумнее, лишь бы стены и потолки были идеально ровными.

И по толщине, можно такой обойтись? А то вижу фотографии и много читаю о стене в два с половиной кирпича, а не в полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гипсокартон он в работе удобен- поставил, шпатлевка, покраска и все, но потом могут быть проблемы с навешиванием тяжелой мебели. Кроме того, тяжелый нетрезвый мужчина может легко продавить его задом по самый кирпич, а это полный ремонт всей комнаты, а то и двух, если это перегородка межкомнатная. Уж если строить из хорошего прочного материала, то незачем его загораживать черт знает чем.

Вот расчет небольшой для постройки стен из газобетона и теплой керамики http://www.dvsbrick.ru/useful_information/...poroterm_unipor

И еще расчет фундамента есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схема, кирпич - утеплитель - сайдинг, нормальная.

плюсы - при эксплуатации, быстрая ревизия утеплителя, быстрая смена сайдинга (при необходимости) и подвеска друго фасада, если сайдинг "замылит" глаз.

кирпич лучше полуторный.

из минусов - если кирпич дешевый и кривой, весьма повышенный расход кладочной смеси, кладчики возьмут больше за м3

лучше использовать керамзбет блок. как альтернатива - железбет каркас и кладка в проемы, в кирпич

И еще расчет фундамента есть.

там не расчет, а просто картинка, иллюстративная, что бы былО, как в интернет магазинах по продаже проектов.

только зачем гипсокартон - ума не приложу. стены должны штукатуриться, а потолок нужно сделать ровным, чтобы осталось только вышпатлевать и покрасить

абсолютно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Биба, я вас уже в личке замучил вопросами.

На счёт сайдинга, я это давно смякетил, хоть и не люблю его в стандартном "нашем" применении, у буржуинов насмотрелся довольно красивых домов. Дом о котором я говорю - это классический американский дом в колониальном стиле. Традиционно отделывается сайдингом или облицовочным кирпичом. Вот несколько картинок на тему:

k0296533.jpg

IS900RM-00000913-001.jpg

k0511633.jpg

colonial-revival.jpg.JPG

Дом, такого типа выбрал не спроста. Во первых, на мой взгляд (не профи), этот дом совершенно элементарный со строительной точки зрения. Ни каких тебе башенок, выступов и т.п. и пр. Это почти всегда просто прямоугольник или квадрат. Крыша двускатная. А когда посмотрел планировки и изучил огромное количество фоток домов внутри и снаружи, просто влюбился в такой дом. Дом в этом стиле, конечно могут быть любых размеров, но наиболее популярный размер, это около 10х12.

Кому интересно, могут взглянуть, например на типовой план колониального дома: http://www.houseplans.net/floorplans/40200201/

Что мне нравится в этих планировках, это то, что по комнатам первого этажа, вы можете ходить как бы по кругу, это часто можно заметить в американских фильмах, но как то не принято у нас. Почти на всех проектах есть прачечная, которая в моём случае станет и котельной ( у них всё в цоколе обычно). На втором этаже органично вписываются 4 спальни, спальня хозяев с отдельным сан узлом. В каждой спальне запланированы гардеробы. Короче всё продуманно в деталях, не как на планс.ру, каждая планировка, как условность.

Ну а кто хочет ещё больше интересной инфы по этому вопросу, предлагаю, посмотреть на ютюбе прогулку по такому дому, причём очень не большой площади, дом можно увидеть и снаружи и внутри, вот тут:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Задумался о строительстве дома, для постоянного проживания (в Подмосковье), стал изучать из чего строить и был очень удивлён. Строители на этом форуме ругают всё, кроме кирпича - самого дорого материала! Все возможные бетонные блоки, со слов строителей - просто кошмар.

А ,я очень люблю бетонные плиты. Раз-раз краном побросал - дом готов. Конечно , придеться с вентиляцией повозится. Из керамики луше всего строить , когда знаний в строительстве нет никаких. У нее наивысшая "защита от дурака" (есть такой термин относительно любых термодинамических систем)

Такой дом можно и на МЗФ поставить.

Никогда не делайте на глаз, или с помощью идиотских статей из интернете две вещи - фундамент и крышу. Их надо садиться и считать. Эти инженерные элементы, в которых суммарная нагрузка может очень сильно менятся от места к месту.

Кто знает , что у вас на участке , может пустоты или песок. Но для такого сверх легкого дома сложная геология не нужна , можно прямо на месте сделать.

Или у вас дом на подветренной стороне склона , где бывают штормовые порывы ветра. Я много раз наблюдал как крыши улетают в прямом смысле этого слова. А если это спальня на мансарде , то улетите прямо на кровате вместе с крышей. Или вот этой зимой сугробы огромные на кровлю намело. Это тоже приличная пусть и форс-мажерная нарузка. Такие нагрузки по интернет статьям не учтешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт сайдинга, я это давно смякетил, хоть и не люблю его в стандартном "нашем" применении, у буржуинов насмотрелся довольно красивых домов.

"реальные американские дачники" :giri05025::giri05048::giri05031: вовсю переходят на сайдинг из фиброцемента.

типа такого - http://www.jameshardie.com/

http://www.jameshardie.ca/EN/index.html

http://www.siding.unikma.ru/catalogue/eternit/

Я много раз наблюдал как крыши улетают в прямом смысле этого слова.

значит плохо пролафкай приматали ... зажали ... хулиганьё:fund02035:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×