Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bailes

Как защитить затирку от жира?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация у меня такая: положили недавно на полу в кухне светлую плитку, затерли швы светло-бежевой затиркой Kesto. И вот сегодня обнаружила на швах два жирных пятна, которые въелись в в затирку и изменили ее цвет. Вопрос - как предотвратить загрязнение остальной затирки? Как защитить ее от жира (которого на кухне, конечно, хватает)?! Есть, конечно, пропитки Atlas Delfin, Lugato Litolast. Но это гидрофобизаторы, то есть они защищают от воды, про жир ничего в инструкциях нет. Может есть еще какие-то специальные пропитки для затирки, которые защищают именно от жира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот людей разводят этими добавками, пропитками .

Физика здесь простая.

Чем более пористая поверхность , тем у нее выше адгезия к воде. т.е. большее количество молелул жидкости она может дуржать на своей поверхности. Т.е. тем труднее отмыть.

Они разводят обычную бурду силикантную, которая немного пористость цемнтных затирок снижает .

Самая низкая адгезия из материалов без термической обработки только у эпоксидных эмалей.

Значит что ? Значит надо либо такой эмалью швы пройтись , либо купить готовую эпоксидную затирку.

Самый hi-end - это шпонированные панели на фартук под ламинатом от du pont. К нему жир и грязь не пристают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение праймеров даёт эффект мокрой поверхности. То же самое произошло и от жира.

Обработайте затирку праймером. Шов станет более прочным, а пятна от жира, с более интенсивным цветом, замаскируются.

Как альтернатива - замена затирки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Применение праймеров даёт эффект мокрой поверхности. То же самое произошло и от жира.

Обработайте затирку праймером. Шов станет более прочным, а пятна от жира, с более интенсивным цветом, замаскируются.

Как альтернатива - замена затирки.

можно попросить привести пример правильного праймера? плииз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Термины надо применять правильно:

Праймер — это материал, применяемый для предварительной подготовки поверхности перед нанесением какого-либо покрытия.

Говоря более привычно, праймер — это грунтовка. Правда, некоторые продавцы ЛКМ часто относят к праймерам и различные пропитки. Но пропитки тогда уже правильнее относить к силерам (англ. sealer — пропиточный уплотняющий материал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попросить привести пример правильного праймера? плииз

Правильный праймер от того же производителя, что и затирка.

Я (в туалете) обрабатывал плитонитовским.

На кухне и в ванной не обрабатывал. Там полимерная шпаклёвка. "Мапей ультра колор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно попросить привести пример правильного праймера? плииз

Правильный праймер от того же производителя, что и затирка.

Я (в туалете) обрабатывал плитонитовским.

На кухне и в ванной не обрабатывал. Там полимерная шпаклёвка. "Мапей ультра колор".

То есть я правильно понимаю, что вы считаете, что водооталкивающая пропитка спасет затирку и от жира?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот людей разводят этими добавками, пропитками .

Физика здесь простая.

Чем более пористая поверхность , тем у нее выше адгезия к воде. т.е. большее количество молелул жидкости она может дуржать на своей поверхности. Т.е. тем труднее отмыть.

Они разводят обычную бурду силикантную, которая немного пористость цемнтных затирок снижает .

Самая низкая адгезия из материалов без термической обработки только у эпоксидных эмалей.

Значит что ? Значит надо либо такой эмалью швы пройтись , либо купить готовую эпоксидную затирку.

Самый hi-end - это шпонированные панели на фартук под ламинатом от du pont. К нему жир и грязь не пристают.

ну, покупать эпоксидную затирку я не буду, потому что швы уже затерты. А эпоксидные эмали бывают бесцветные? Просто не очень понятно, если я пройдусь такой эмалью по затирке, изменится ли цвет затирки или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

водооталкивающая пропитка спасет затирку и от жира?

За всё время только раз встретил упоминание "масло отталкивающая". Это было написано в паспорте на спец куртку. Хотя, когда пролил на себя машинное масло, почему то не оттолкнула.

Если у Вас есть предложение кроме грунтовки - посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×