Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ПростоМария

Автоматы в распределительной коробке. - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

19 А и 25 А соответственно. это максимальный допустимый длительный ток для проводов сечением 1,5 и 2,5

Провода считаются по худшим условиям на всём участке прокладки. Есть гофра и есть штроба. Данные берутся для прокладки в одной трубе, а не на воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел материалы еще раз, может я в чем-то ошибался? Нет.

Время отключения автомата бесконечно велико при токе, равном номинальному. Т.е., если розеточные провода 2,5 квадрата с максимальным для них током 25 А, а автомат стоит тоже на 25 А, то при таком токе автомат может никогда не отключиться, либо отключится через очень продолжительное время, что есть абсолютно нормально для автомата согласно характеристике отключения. Провода выйдут из строя. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 А и 25 А соответственно. это максимальный допустимый длительный ток для проводов сечением 1,5 и 2,5

Провода считаются по худшим условиям на всём участке прокладки. Есть гофра и есть штроба. Данные берутся для прокладки в одной трубе, а не на воздухе.

Думаю, есть разные таблицы. Мне попадались упрощенные и для прокладки в воздухе и земле. В трубе теплообмен хуже, чем на воздухе, поэтому допустимые токи должны быть еще меньше? Тем более номинал автомата нужно уменьшать.

post-36988-1294858534_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я в чем-то ошибался?

Может и ошибался...

Автоматы есть с током КЗ в десятки раз выше номинала. Это КЗ. В автоматах есть ещё и тепловая отсечка.

Есть автоматы с электронным блоком. Там можно регулировать отсечку по конкретному току, а не по КЗ.

Провод 2,5 на ток 25А. Это Номинал, тоесть выдержать он может больше. Автомат 25А. Это тоже номинал, при превышении отключится. Запасы проводов и автоматов (о которых говорим) примерно соответствуют, но тут очень много ньюансов и характеристик. Кому это здесь надо?

Здесь абсолютному большинству нужно знать что на провод 2,5кв.мм. нельзя ставить автомат больше 25А. Меньше можно, больше нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе сделал так - посчитал всю нагрузку для каждой (комнаты + 1кВт). По току рассчитал автоматы, а проводку выбрал с запасом. То есть при большой нагрузке автомат срабатывает прежде чем по проводнику пойдет ток выше номинального. В общем все сделано с небольшим запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×