Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irenok

Загородный дом. Оцените варианты планировок - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Aziatka, спасибо что откликнулись.

Да, Вы правы лестница будет перекрывать часть света. Про стеклянную лестницу не думала, кажется страшновато будет по ней ходить. Но хочу сделать лестницу как можно воздушнее, не монолитную.

На втором этаже есть место для кладовки, думаю туда поставить стиралку и сушку, рисую варианты.

Никогда не было своей сауны, скажите, а что вообще должно быть в комнате отдыха при сауне? Ведь сауна как раз то место где собирается много народа, гости с ночевкой приехали, значит, обязательно шашлыки и сауна))) Какую то кадушку с холодной водой неплохо бы там разместить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планируем электрокаменку.

Да, душ при сауне это мое больное место.

Думаю, что в момент посещения сауны в гостиной никого постороннего не будет. Или все в неглиже в сауне, или при праде в гостиной)) Сауна такое место , компанейское.

Вроде и санузел хочется с душевой, чтобы кто на ночь остался и спит в кабинете на диванчике, не бегал на второй этаж.

А с другой стороны не хочу плодить душевые. Думала сделать санузел только с унитазом и раковиной, а из комнаты отдыха вход только в душевой отсек. Как думаете, так будет лучше?

Проект отопления будем заказывать, когда определимся с планировкой. Сейчас ничего нет. Будет газовый котел в бойлерной, также хотим сделать водяной теплый пол на первом этаже под плиткой, радиаторы на втором, возможно конвектор под сплошным окном, чтобы не запотевало. Обо всем этом муж думает, у нас разделение труда))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было своей сауны, скажите, а что вообще должно быть в комнате отдыха при сауне? Ведь сауна как раз то место где собирается много народа, гости с ночевкой приехали, значит, обязательно шашлыки и сауна))) Какую то кадушку с холодной водой неплохо бы там разместить.

ну комната отдыха это скорее то место где релаксируешь после сауны - например на ротанговых лежачках. или на диванчике кожаном. или где можно за столом посидеть чай-пиво попить. а кадушка (купель) с холодной водой - это скорее в отдельное помещение между парилкой и комнатой отдыха - вышел голенький из парилки, окунулся, одел халат и вышел к народу. туда же к купели очень хорошо ведро обливное. ну и душ.

а вы в будущем не планируете постройку бани? я сторонник вот этого всего хозяйства про парилки (обязательно дровяная печь), купели-ведра и полноценные комнаты отдыха в отедельные строения запихивать. а в доме ИК лучше - от нее бардака меньше (ну например точно не будет веников и потом листьев по всему дому...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект отопления будем заказывать, когда определимся с планировкой. Сейчас ничего нет. Будет газовый котел в бойлерной, также хотим сделать водяной теплый пол на первом этаже под плиткой, радиаторы на втором, возможно конвектор под сплошным окном, чтобы не запотевало. Обо всем этом муж думает, у нас разделение труда))

теплый пол - обязательно, встроенный конвектор под окно большое тоже да. вообще лучше сделать с запасом радиаторов - лучше подкрутить их и котел на меньшую мощность чем потом страдать от холода - у нас у соседей второй свет и серьезные ошибки в просчете отопления - результат в сильные морозы вода замерзла в трубах!!!!

камин планируете открытый, без стекла или со стеклом?

ах да, еще на площади тамбура не экономьте, его мало не бывает. и туда тоже обязательно теплый пол и радиатор. а, еще вот на что обратите внимание - некоторые конторы не закладывают теплый пол в дверные проемы. ну что бы вдруг случайно его не пробили при установке дверей или монтаже порожков - это жуть, мы так в бане попались - теперь между тамбуром и гостиной 20 см ледяного пола...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот что значит опыт.

За совет по теплому полу отдельное спасибо.

А почему тамбура мало не бывает? Я наоборот, сделала его чуть больше метра, чтобы вторую дверь комфортно открывать было.

Я может глупые вопросы задаю, просто у нас никогда не было дома или дачи, не в мей семье , ни в семье мужа, поэтому таких деталей я совсем не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если вот так?

Справа от выхода из сауны кадушка, слева душевая?

Но при таком раскладе в гостевом с.у. на душевую места не остается(((

post-6723-1265573325_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с приобретением, свой дом- это прекрасно!

По планировке.

Мне кажется, надо делать еще дверь из комнаты отдыха в санузел напрямую. Душ необходим при сауне, но ведь пока паритесь и в туалет можно захотеть, а идти придется через прихожую.

Очень большое остекление, большие теплопотери через такие огромные окна. Там двойной или тройной стеклопакет? Как их мыть снаружи? Находясь в таком большом открытом помещении, чувствуешь себя незащищенно, имхо. Если будете вешать гардины, то обойдется в копеечку- нестандартный вариант. Вы были в домах со вторым светом, насколько такие дома удобны для жизни? Из опыта двоих друзей, обладателей двухсветных домов. Жалеют, что повелись на красивую картинку. Не нравится акустика в помещении, неуютно. У обоих похожая на вашу открытая планировка.

Дом для семьи из взрослых людей, для семьи с маленькими детьми планировка, по-моему, плохо подходит, если только дети у вас кабинет не отвоюют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по фото симпатичный очень домик. то что сейчас не доделан, доделаете со временем.

напишите пожалуйста размеры по стенам дома.

а мы планируем в доме турецкую баню сделать, а такую дровяную в отдельное здание вынести. ИК - это хорошо, на что похоже? :good:

мне первый вариант совсем не нравится... сейчас попробую порисовать..

и вопрос к тем кто живет уже в совем доме, вход в бойлерную не нужен из прихожей, чтоб удобнее было или нет необходимости туда часто ходить\7?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот что значит опыт.

За совет по теплому полу отдельное спасибо.

А почему тамбура мало не бывает? Я наоборот, сделала его чуть больше метра, чтобы вторую дверь комфортно открывать было.

Я может глупые вопросы задаю, просто у нас никогда не было дома или дачи, не в мей семье , ни в семье мужа, поэтому таких деталей я совсем не знаю.

ну у нас например вторая (из тамбура в дом уже которая) дверь вообще всегда открыта, она там и не нужна по сути.

теперь почему мало не бывает - у нас тамбур это то, куда сразу входишь с улицы, там живет верхняя одежда, обувь, тапочки, перчатки-шапки, иногда сумки. вот представьте приехали гости. например семья из трех человек - они все должны туда зайти и разуться-раздеться. одновременно.

а если приехало сразу 2 семьи. не будете же кого-то держать на улице в очереди. они сразу все заходят, все разуваются-раздеваются, должно быть место что бы развернуться. как-то так.

по планировкам - мне нравится больше первый вариант. стол можно ближе к дивану двигать, тогда больше площадь для "пляски" у плиты и ТВ видно. и кстати можно туда же между столом и столешницей попробовать барную стойку - мне кажется встанет там она. тогда для ТВ получится 3 зрительных ряда - стойка, стол, диван (у нас так - это супер удобно) гостевых много не бывает - это раз. да и вообще комнат их никогда много не бывает (а если из верхних комнат вам понадобится под детскую не одну а две выделить)

на третьем варианте у вас стол занимает 16кв.м (я же правильно поняла что одна клеточка - 1 кв.м) это ему не жирно будет?

а там на сторону остекления этого большого выходит дверь, не окно, да?

только я бы кабинет сделала там где куча окон, а гостевую рядом с лестницей, причем ее можно уменьшить если что. сделать из кухни еще вход в кладовочку - подсобное что-нибудь например (еще раз - в доме много мест хранения не бывает - их жутко не хватает все время)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по фото симпатичный очень домик. то что сейчас не доделан, доделаете со временем.

напишите пожалуйста размеры по стенам дома.

а мы планируем в доме турецкую баню сделать, а такую дровяную в отдельное здание вынести. ИК - это хорошо, на что похоже? :giri05029:

мне первый вариант совсем не нравится... сейчас попробую порисовать..

и вопрос к тем кто живет уже в совем доме, вход в бойлерную не нужен из прихожей, чтоб удобнее было или нет необходимости туда часто ходить\7?

Хозяйка темы не обидется что я не только на ее вопросы отвечаю, думаю эта инфа ей тоже пригодится

ИК - инфракрасная кабина. бывают разных размеров - двух-трех-четырех-и т.д.- местные. бывают прямые (линейные) бывают угловые. полки в один этаж. в качестве нагревателя - инфракрасные штуки, которые нагревают макс до 60 градусов, но там тепло как-то иначе работает - т.е. на невысоких температурах прогреваешься как будто в парилке обычной на 100 градусах. ну и сидеть там можно по 30-40 минут спокойно. считается что можно людям с проблемными венами, сосудами и даже беременным. бывают из липы и из кедра.

про вход в бойлерную - когда есть возможность войти туда из дома это гораздо удобней чем например в -28 одеваться и идти через улицу

мы часто туда ходим. котел проконтролировать, теплый пол поменьше-побольше сделать, там же у нас стабилизаторы которые периодически выбивает (частые скачки напряжения выше 275 - они вырубаются) ну и так там доп. место для хранения например всякого для стирки, валенки все там живут тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×