Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Irenok

Загородный дом. Оцените варианты планировок

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане!

В нашей семье произошло радостное событие – мы обзавелись загородным домом! А вместе с ним и огромным количеством вопросов, связаных с ремонтом и дизайном. Естественно, самый главный вопрос – как спланировать пространство. Очень нужен взгляд со стороны.

Итак, имеем двухэтажную конструкцию под черновую отделку. Выстроены только несущие стены. Угловая стена в самой большой комнате полностью стеклянная, от пола первого этажа до самой крыши.

Здесь просто напрашивается гостиная))) Дымоход для камина уже сделан, его переносить не хотим. Заранее прошу прощения за качество картинок, рисую сама, с этой програмкой далеко не на «ты».

Вот первоначальный план.

post-6723-1265476601_thumb.png

Лестница также сразу обрела свое место, так как там проем в межэтажных перекрытиях.

С расстановкой мебели в зоне гостиной более менее ясно. Требуемый набор мебели – диванчики, кресла у камина, ТВ. Изначально хотелось поставить обеденный стол вдоль длинной стеклянной стены, но похоже там будет очень тесно. Либо стол, либо кресла у камина. Или я не права?

Основная загвоздка – планировка в прихожей и кухне-столовой.

Вот такие 3 варианта планировки родились у меня.

В.1

post-6723-1265476784_thumb.png

В.1

post-6723-1265476862.jpg

Из «страшного» хочу перенести проем в капитальной стене в дальней левой комнате во всех 3х вариантах. На мой взгляд, так будет проще расставить в этой комнате мебель и мы избавимся от не любимых коридоров.

В первом варианте кухня одновременно является столовой. Появляется дополнительная комната, вход в которую нужно будет организовать в проеме уже существующей стены. Естественно, все манипуляции с капитальными стенами будем обсуждать с архитектором дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двух других вариантах на месте комнаты у лестницы кухня . Во втором варианте площадь общественной зоны стала больше, а радости это не прибавило.

В.2

post-6723-1265477327_thumb.png

В.2

post-6723-1265477373.jpg

Во-первых, рядом с лестницей окно во всю стену, свет от которого перегораживает стена. А так хочется, чтобы на кухне было много света. Во-вторых, занимаясь готовкой хотелось бы иметь возможность смотреть в сторону гостиной, поглядывать в телек, общаться с гостями, сидящими на диванчиках. К тому же со стороны витража за окном шикарный вид на лес. Я буду чувствовать себя наказанной)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому родился третий вариант.

post-6723-1265477703_thumb.png

post-6723-1265477729.jpg

Часть стены между лестницей и планируемой кухней убрали. Появился остров и барная стойка. Сейчас в квартире активно ею пользуемся, хотелось бы иметь стойку и в доме.

Во всех трех вариантах разная планировка прихожей зоны и гостевого санузла. Очень рассчитываю на обсуждение и этой части дома.

В каждом варианте вижу как плюсы , так и свои минусы. Надеюсь, взгляд со стороны поможет принять правильное решение.

Буду признательна за внимание к моей теме. Очень жду ваших коментариев.

Продолжение по второму этажу следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько человек будет проживать в доме? Со стилем определились? Он должен соответствовать экстерьеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Necto, спасибо за внимание к моей теме.

Проживать будем втроем. Я, муж и кот , пока))) но планируем пополнение семьи.

Также есть друзья и родственники, которые наведываются частенько в гости. Специально под кого-то из них делать комнаты не планируем, но одна две гостевые не помешают.

На втором этаже получается разместить три комнаты (спальню, детскую и гостевую комнату), а также 2 санузла. Над планировками 2 этажа работаю, выложу позже.

Со стилем определились. Не классика, что-то современное, но так как я не специалист , могу ошибиться в названиях. Лучше покажу на примере.

Здесь выкладывала картинки того что нравится http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=61783

По цветовой гамме пока думаю. Обязательно хочу кирпич, скорее всего белый, и кухню с глянцевыми фасадами. На пол на первом этаже однотонную плитку, может немного мозаики в прихожей. Мебель простых, прямых форм.

Надеюсь, на Ваши вопросы ответила. Что можете сказать/предложить по планировке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно я тут рядом потопчусь... никак не могу никакой проект себе подобрать... не нравится ничего (((

можно вопрос, какой размер дома по периметру и есть ли у вас сам проект дома, вид снаружи и крыша, очень хотелось бы посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tt9,

Да выбор проекта дело сложное. Это готовый проект, сам дом уже построен. Фотки именно этого дома нет.

Есть рекламная фотка. В реале не все так сказочно.

Дом не отделан так красиво снаружи, просто оштукатурен и окрашен белой краской.

post-6723-1265570111.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, поздравляю с приобретением!

В целом понравилось мне. Понимаю ваши аргументы за снос части стены между кухне и лестницей. Только вот какая лестница будет? Глядя на макет, кажется, что все равно лестница будет и часть света перекрывать, и вид загораживать. А вы лишаетесь стены и соответственно места для размещения кухонных шкафов. Может быть оставить стену, но в верхней ее части сделать ленточные окна, или как-то еще придумать, стеклянную сделать, чтобы часть света осталась. С видом не знаю...

Гардеробная у входа - оч.хорошо. Бросилось в глаза, что большая довольно комната отдыха при сауне. Зачем она вам, гостиная рядом, переодеться и в гостиную. Может быть отдать часть этой площади в пользу санузла? Или для постирочной (это мой пунктик)? Или вы запланировали постирочную на другом этаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что будет представлять из себя сауна - электрокаменка или это будет инфракрасная кабина?

и в том и в другом случае выходя из сауны нужен душ, у Вас получается что в душ идешь через кридор (в гостевой с\у если я правильно понимаю) и на глазах у всех кто в гостиной находится.

мы отказались от идеи комнаты отдыха (в доме инфракрасная кабина)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tt9,

Да выбор проекта дело сложное. Это готовый проект, сам дом уже построен. Фотки именно этого дома нет.

Есть рекламная фотка. В реале не все так сказочно.

Дом не отделан так красиво снаружи, просто оштукатурен и окрашен белой краской.

post-6723-1265570111.jpg

очень красивый дом, поздравляю. снаружи со временем отделаете при желании, не расстраивайтесь.

вопрос по отоплению - очень большая площадь остекления - как там задумано отапливать это помещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×