Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Corvax

Замена электропроводки при ремонте квартиры

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Приключения продолжаются - начало в теме http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=59781

Сейчас вопрос с электрикой.

Имеем:

2к-квартира, дом 1968 года, серия II-18, Москва, СВАО, после кап.ремонта.

В ходе кап.ремонта заменена общедомовая проводка (сейчас медь),

в щитке на этаже установлены "автоматы" - один на 25А общий на квартиру, далее - УЗО (25А, 30мА) и два автомата 16А после него - от них уже провода в квартиру. На все квартиры все одинаково.

У меня заключен типовой договор с Мосэнергосбытом на электроснабжение - в нем указана выделенная мощность (3кВт).

В ходе перепланировки хочу устроить распределительный щиток в квартире и заменить всю проводку.

Распред.щиток хочу сделать в перегородке, которая "участвует" в работах и в нее осуществлялся ввод старых проводов.

В этажном щитке остаются - счетчик, единый квартирный автомат и УЗО, далее - в квартиру заходит ОДИН (а не два, как сейчас) провод.

Установка более мощных автоматов не планируется!

Сейчас для письменного согласия на устройство распред.щитка внутри квартиры ДЕЗ требует проект новой электропроводки и его согласование в Ростехнадзоре.

Насколько обосновано?

Какие есть нормативные документы на этот счет (и собственно нормы)?

Почему ДЕЗ должен дать согласие - отдельная песня.

В устной беседе спецы ДЕЗа высказали свое согласие: "да, так сделать можно, нет никаких препятствий - потребляемая мощность не увеличивается, автоматы остаются такие же - все ок. Напишите письмо - мы ответим, что не возражаем."

Написал, отдал.

Сейчас позиция поменялась: "обратитесь в проектную контору (дали телефон, "скажите, что от меня" :) ), согласуйте в ростехнадзоре и тогда "будет вам счастье"."

Аргументы - у вас не может быть 3 кВт, там на весь дом 70 кВт (что-то с трудом верится!). Вот и делайте проект на свои 3 кВт - вы увеличиваете мощность.

Понимаю, что это совершенно беззастенчивый развод на деньги. Хочется аргументировано отбиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена электропроводки в квартире это перепланировка и требуется разрешение.

Разговор о невозможности 3квт. - пустословие. Делайте проект на внутреннюю разводку, утверждайте. Вперёд и с песней. Те, кто будет делать проект всё посчитают.

В отношении электрических нагрузок, вот почитайте приказ минэнерго.

f21a1bace8ae13c7071aad090a32b250.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена электропроводки в квартире это перепланировка и требуется разрешение.

На каком основании? Кто выдает разрешение?

В Мосжилинспекции неоднократно (разные сотрудники) говорили:

ваша проводка в пределах отведенной мощности нас не интересует. При подаче заявлеия ничего по этому поводу прикладывать не нужно.

В Мосэнергосбыте - та же история:

если счетчик на месте и мощность автоматов не увеличивается - это ваше дело.

Разговор о невозможности 3квт. - пустословие. Делайте проект на внутреннюю разводку, утверждайте. Вперёд и с песней.

Те, кто будет делать проект всё посчитают.

Где делать? И где согласовывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где делать? И где согласовывать?

В БТИ есть план квартиры с розетками. Перенос места расположения розеток и выключателей это перепланировка. В маленьких городах согласуется в архитектурном отделе МЭРии, в больших (не знаю) наверное по районам. Легче узнать через знакомых.

В электро сетях, в энергосбыте (везде по разному) есть поэтажный и поквартирный план проводки и электрооборудования. В этот план должны быть внесены изменения.

То, что Вам сказали - "внутриквартирная проводка нас не интересует" это так сказать де факто. То есть электрики, как правило, ни куда не лезут, если их не заставят.

Если Вас интересует "де юре", то согласовывать нужно.

Лично я, сначала бы обошёл ЖЭУ, МБТИ, электоросети, энергосбыт, горгаз и задал интересующие вопросы. Дело в том, что каждая "метла" по своему метёт. Большая часть проблем решится безболезненно.

Менял родителям электросчётчик. 15А. на 40А. Позвонил в энергоснаб. Сказали - меняйте, приедем опломбируем. Поставил. Позвонил - приехали, повесили пломбу, а в расчётнике поменяли расчётную запись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где делать? И где согласовывать?

В БТИ есть план квартиры с розетками. Перенос места расположения розеток и выключателей это перепланировка. В маленьких городах согласуется в архитектурном отделе МЭРии, в больших (не знаю) наверное по районам. Легче узнать через знакомых.

Уважаемый T_Vlad, содержание понятия "перепланировка" и "переустройство" определены ЖК РФ.

Судя по имеющемуся у меня тех.паспорту квартиры (в котором нет розеток и прочей электрики) - в моем случае это ни то ни другое.

Если Вас интересует "де юре", то согласовывать нужно.

С каким органом? Какой нормативный документ обязывает меня это делать?

Для информации - результаты текущих изысканий:

1. Ростехнадзор не занимается бытовыми электроустановками.

2. МОЭСК (http://www.moesk.ru/ru/clients/). Занимаются выделением мощности для потребителей.

Изменение электропроводки в пределах уже выделенной мощности (т.е. после счетчика) - не их вопрос.

К ним я могу обратиться за выделением дополнительной мощности для своей квартиры.

3. Мосэнергосбыт (http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site).

Они ведут учет потребленной электроэнергии. Изменения проводки после счетчика - их не интересует.

4. Балансодержателем дома является ДЕЗ, поэтому только их может волновать моя внутриквартирная проводка (ну кроме меня, разумеется!).

Внимание вопрос:

Есть ли норма, по которой я должен согласовывать проект электропродводки с ДЕЗ-ом?

Или достаточно только уведомить (н-р - предоставить новый проект или "однолинейную схему электроснабжения")?

Или можно игнорировать их требования и делать свое дело? Могут ли быть негативные последствия с этом случае при "сдаче" работ в МЖИ?

С отменой лицензирования - кто может делать проект? Нужен ли допуск СРО для этого вида работ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена электропроводки в квартире это перепланировка и требуется разрешение.

Разговор о невозможности 3квт. - пустословие. Делайте проект на внутреннюю разводку, утверждайте. Вперёд и с песней. Те, кто будет делать проект всё посчитают.

В отношении электрических нагрузок, вот почитайте приказ минэнерго.

Вы вероятно и замену люстры посчитаете перепланировкой?

Это откровенное вымогательство со стороны ДЕЗа. Я-бы сделал как запланировано и посылал ДЕЗовских в сад, т.к. сделать они ничего не могут -

- договор с энергосбытом заключал не владелец квартиры и претензии ДЕЗ предьявлять не уполномочен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это откровенное вымогательство со стороны ДЕЗа. Я-бы сделал как запланировано и посылал ДЕЗовских в сад, т.к. сделать они ничего не могут -

- договор с энергосбытом заключал не владелец квартиры и претензии ДЕЗ предьявлять не уполномочен.

Посление новости с фронта: ради интереса позвонил в контору, рекомендованную сотрудницей ДЕЗа (естественно, НЕ ССЫЛАЯСЬ на нее).

Спросил почем проекты и нужно ли согласование.

Ответили, что согласование не требуется. Проект нужен мне самому и там мастерам, которые будут делать ремонт (с этим я могу согласиться).

Далее, в тот же день, мне звонят из местного ЖЭКа: интересуются что мне надо сделать по тому письму в ДЕЗ (им прислали для исполнения). Рассказываю.

Снова начинают требовать согласованный проект. Договариваемся, что им принесу любой проект после того, как они покажут мне закон, в котором на меня возложнена такая обязанность. Замолкают ...

В сухом остатке - ЖЭК тянет мне новый провод в квартиру от щитка (по квитанции и пр.), а далее - уже моя ответственность.

Что и требовалось доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это откровенное вымогательство со стороны ДЕЗа. Я-бы сделал как запланировано и посылал ДЕЗовских в сад, т.к. сделать они ничего не могут -

- договор с энергосбытом заключал не владелец квартиры и претензии ДЕЗ предьявлять не уполномочен.

Что и требовалось доказать.

Что я и втолковываю многим интересующимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это откровенное вымогательство со стороны ДЕЗа. Я-бы сделал как запланировано и посылал ДЕЗовских в сад, т.к. сделать они ничего не могут -

- договор с энергосбытом заключал не владелец квартиры и претензии ДЕЗ предьявлять не уполномочен.

Что и требовалось доказать.

Что я и втолковываю многим интересующимся.

Уточнение деталей - у меня есть договор с МЭС на электроснабжение :)

В остальном все верно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я ошибся с набором и "не" неправильно поставил, а когда заметил - стало поздно редактировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×