Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Т.А.

Натяжной потолок

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож. !

Хочу заказать установку натяжного потолка (ПВХ белый матовый) и встроить в него светильники не галогенные, а лампы накаливания миньоны R 50.

Возник вопрос - с такими лампами пространство за натяжным потолком будет просвечиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут световые круги просвечиваться. от галогенок, кстати, та же самая фигня. посему, лампы закрываются банальной фольгой.

но проще, дешевле в эксплуатации, вставить энергосберегайки. они не просвечивают. и не греются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А специальных ламп (среди обычных ламп накаливания и галогенок), защищающих от такого ненужного эффекта, вообще не существует?

Фольгой можно, конечно, замотать.. , но понравится ли это натяжному потолку - получается ведь, что от фольги лампочка горячее становится...??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня установщики сами оборачивали галогенки фольгой. фольга в нагреве роли не играет. сама по-себе, лампочка греется сильно. избежать нагрева и эффекта просвечивания можно ТОЛЬКО с помощью энергосберегаек в спец. патронах.

для натяжных потолков идет ограничение ламп по мощности из-за нагрева. соответственно, дабы было достаточно света - Вам надо напихать много светильников. жрать электричества такой потолок будет немало.

в общем, плюсы этих энергосберегаек - отсутствие нагрева, отсутствие светового пятна под потолком, отсутствие тени, отбрасываемой лампой под потолок, экономия электричества. минус - их стоимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikol, спасибо за информацию!

Надо будет посмотреть вживую, как эти энергосберегающие светильники выглядят. А их для натяжных потолков чего-то маловато...

Я в интернете только один обнаружила - Ecola какая-то...

К минусам энергосберегающих ламп, по словам одного продавца электрики, можно отнести еще и то, что эти лампы в полную мощь разгораются не сразу, а минуты через 1-2...

(т.е. это не совсем хорошо для похода в санузел, например ) Хотя..., ко всему можно привыкнуть :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минус - их стоимость.

И это весь их минус???

Что ж все так подвержены рекламе то?

Есть ещё минус, о котором говорят на гос уровне. Это ртутные лампы. Если разбить, то ртуть останется в комнате.

Но вот есть минус, о котором молчат везде - собственно свет. Это газоразрядная лампа. Если кто помнит физику, то газ даёт свет в узкой полосе спектра. Если газ чистый (а в данном случае речь идёт только о парах ртути), то он вообще даёт монохромный свет. Есть преобразование на люминофоре, но это всё равно несколько узких полосок спектра. Ну и что будет с глазыньками??? Живые существа выросли под солнечным светом и глаза адаптированы под него. Узкий спектр это атрофировение глаз в другом спектральном диапазоне.

Полный спектр дают только твёрдые вещества. Наиболее приближённо к солнечному - металлы.

Есть ещё светодиодные светильники. Вообще круть!!!

Светодиод (в данном случае фактически полупроводниковый лазер) - квантовый генератор, который излучает длину волны соответствующую разнице энергетических уровней электрона. Опять же, (кто учил физику) в чистом веществе электрон имеет только 2 уровня, то есть излучает монохромный свет.

В отношении ламп накаливания и фольги.

Посмотрите по магазинам. Точно знаю, что есть лампы накаливания (выпускаются очень давно), с зеркальным покрытием на половину колбы, от цоколя. Вот про форму, размеры и цоколь(миньон) ни чего сказать не могу. Просто не обращал внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не морочилась вопросами вредности энергосберегаек для глаз. у меня глаза не устают, хотя лампы эти по всему дому. да, разгораются они не сразу. но меня не напрягает особо. в туалете у меня галогенки. тип света можно подобрать любой - холодный, теплый, дневной и т.д.

светодиодные пробовала. они освещают только одно пятно. свет не рассеивают. если стоять под лампой - светло. сбоку - темно. в общем, это не для освещения.

да. есть лампы накаливания с зеркальным покрытием. но.....

натяжной потолок имеет ограничение по мощности ламп. т.е. мощные не поставишь. а маломощные дают мало света. жрет такой потолок с лампами накаливания немало.

в общем, чисто опытным путем, мы пришли к энергосберегайкам в потолке. это гораздо светлее, без тени под потолком и по верху стены. возможность вставить мощные лампы (11вт), возможность выбрать оттенок света, отсутствие нагрева и экономия электроэнергии. у нас энергосберегайки под патрон для галогенок. стоят дорого. это единственный минус.

хотя, как посмотреть. хорошие галогенки недешевы. а недорогие летят с космической скоростью. даже с блоком розжига или с трансформатором.

mr16-luxer-9w.jpg

такие производит не только Экола. сейчас достаточно брендов

я видела в интернете тонкие лампы Экола. но в реале никогда не наблюдала - как они светят.

ну и, наконец, на данный момент существует достаточный выбор энергосберегаек и светильников под них в потолки натяжные. можно рассмотреть различные варианты.

мы натягивали потолки года три назад. тогда на выбор было - либо лампы накаливания, либо галогенки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×