Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

остров54

ЭЛЕКТРИКИ ПОМОГИТЕ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите плиз, хочется сделать освещение на кухне по схеме как на рисункеpost-23775-1265220769_thumb.jpg

Извините за качество, как смог. Можно ли на 6 лампочек поставить 3-х клавишный выключатель так чтобы первой клавишей включать 3 лампы в красном контуре,

второй клавишей вкл 3 лампы в зеленом контуре, а когда не надо яркий свет то третьей клавишей вкл 2 лампы в синем контуре.

Возможно ли это в принципе, если да то насколько сложно(делать сам хочу) и что для этого понадобится. Лампы есть, если какой спец выключатель нужно то в магазине посмотрю, интересует главным образом схема подключения.

Извините если нечетко выразился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычным выключателем точно нет. Нужен перекидной, может даже 2. Сейчас попробую родить схему, если получится. Но не обещаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 4 я еще смогу жене обьяснить, а вот родителям уже наверное нет, ну это не главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно радиовыключатели сделать. По радиосигналу. Три кнопки-передатчика и 4 приемника. Первый для ламп только в красном круге, второй для ламп только в зеленом круге, третий для лампы в красном и синем круге, четвертый для лампы в синем и зеленом круге.

Жмешь первую кнопку- включается первый и третий приемник. Жмешь вторую- включается второй и четвертый приемник. Жмешь третью- включается третий и четвертый приемник. При опускании клавиш тоже самое выключается. Т.е можно будет включать не только то, что вы написали, а, например, все что в красном круге и ту что в синем и зеленом. Или включать только 4 угловых, а 2 средние выключать.

Да, точно. При использовании перекидных выключателей определенности никакой не будет точно. Т.е чтобы включить одно, нужно поднять это, опустить то и то, а что бы другой, нужно опустить это, а поднять то и то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мас спасибо за ответ. Посмотрю завтра в магазинах Ваш вариант, только боюсь не слишком ли дорого выйдет радиопереключатели?

Нну продавцы-КОНСУЛЬТАНТЫ завтра держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну если хотите, то с 4мя можно сделать, даже обычными выключатели. Вообще элементарно :).

Первая кнопка- только в красном кругу.

Вторая кнопка- только в зеленом кругу

Третья кнопка- в красном и синем кругу

Четвертая кнопка- в зеленом и синем кругу.

Ну, кнопка это в смысле выключатель.

Т.е если они в ряд расположены, то два левых врубают левый ряд, два правых правый ряд, два средних две лампы посередине. В принципе легко запомнить. С перекидными будет сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мас, еще раз спасибо. Я когда писал предыдущий ответ, то в голове представлял схему с радиокнопками и принцип ее действия, и сразу представил обычные выключатели так же как Вы описали. Получается еще есть у меня умные мысли :giri05048: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как осуществить не знаю, но в качестве бреда:

1. Коммутатор или как-то иначе. Нажимаешь на кнопку и переключается группа светильников. "Тупой" перебор групп светильников при каждом нажатии кнопки.

2. Барабанный переключатель. На 4 положения. :giri05048:

Но это всё ближе к промышленному управлению, а для бытовки есть ли аналоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×