Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

think

1-ую квартиру 53м.кв. в 2-хкомн. Есть три окна! ACAD-файлы.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, гуру планировок! :fund02025: Нужна ваша компетентная помощь.

Дострою скоро квартиру в новостройке – 1-комн. 53м2 общей площади.

Дом – монолитный каркас, наружные стены – газосиликатные блоки, межквартирные перегородки тоже газосиликат, санузел – кирпич. Последний этаж.

Свободная планировка. Плита электрическая.

У меня семья 3 человека – я, супруга, сын – 4года. В дальнейшем появиться и дочь… :wub: Будет 4-ом в общем…

Исходя из, на мой взгляд, удачного расположения этой однокомнатной – торцевая секция, есть три окна + балкон – есть прекрасная возможность сделать 2-х комнатную.

По вариантам компоновки перегородок «парюсь» уже пол года… очень нужны свежие решения!

Начитался кучу нормативки по функциональному зонированию и уже просто зациклился :crazy: .

Предлагаю вам оценить мой вариант – уже наверно у меня 3-ый или 4-ый.

Мне он самому «не очень» – из-за получившегося длинного узкого коридора (длиной 5,5м где-то), сожравшего много площади и все-таки малого зала.

Поэтому прошу вас на пустом файле предложить свои варианты. Очень надо.

Цели – :

1. одна полностью изолированная комната - детская. Там двух ярусная угловая кровать с разноской спальных мест в 90*.

2. максимально большой зал (там будут жить, спать, отдыхать - взрослые :friends: ) – пока у меня получается только проходной. Если получиться полноценная кровать (мечта супруги..) и при этом диван (телик посмотреть, гостей рассадить) то будет супер.

3. много места для шкафов (встроенных/стационарных) – так как вещей много.

4. Коридор с тонюсенькими шкафчиками вдоль стен, чтоб оставить его пошире хотя бы визуально, а то он и так длиннющий и ничего уже не сделаешь. + велосипеды, санки детские парковать… :fund02025:

5. Кухня будет и столовой. Все шкафы – вдоль глухих стен. Стол – около окна.

6. Какое-то разделение между кухней и залом – возможно двери раздвижные.

7. Вход в сан узел с коридора. Но там прямо у входа расположен стояк и при входе упрешься в унитаз…, а если сместить вход, то будет уже жилая комната.

Прикреплю ДВА файла – один «мой вариант», второй – для ваших предложений по планировке.

Дополнительно прикреплю (если получиться) ACADовский файл для удобства работы. Могу выслать на емайл.

Заранее благодарю, откликнувшихся… :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACADовский файл загрузить не получается совсем :friends: . Он вроде 4 Мб. А тут только 0,5Мб - ограничение. Сжатие в дает усадку только 10%.

Так что если кому понадобиться пришлю на "мыло".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите где, по плану БТИ, у Вас границы кухни и границы коридора.

На банкон ведут две двери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите где, по плану БТИ, у Вас границы кухни и границы коридора.

На банкон ведут две двери?

Да на балкон ведут две двери. Окон нет. Подразумевалось это изначально проектировщиками, я так понял, двойной выход на балкон как из огромной жилой комнаты так и из кухни. Типа между ними будущий жилец сделает перегородку.

Границы места для кухни (слева) и коридора не как толком не обозначены - свободная планировка, но все коммуникации для кухни (стояки) будут находиться около вентблоков слева. есть только выложенная стена длиной 1570мм с проемом (торец длинного коридора) и все... никаких границ нет.:friends:

Кстати планирую (предварительно) эти две балконный двери "вынести". Центральный простенок убрать и заменить все - большим витражом от пола да пола с дверями на балкон. Будет много света...

Сторона южная, но дворовая + балкон и высокий этаж скроет эту переделку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1ый простой, 2ой сложнееpost-31257-1265203391_thumb.jpg

Спасибо за ответ.

А второй вариант сложнее именно объединением зала-гостиной с кухней? Коммуникациями, вентиляцией, расположением мебели и тп.?

И на месте кухни будет хоть и маленькая, но все таки отдельная спальня? :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу сложности во втором варианте.

Тем более, если от первой двери на балкон, идёт зона кухни или коридора.

Перенос кухонного оборудования в эту зону согласуют.

Коммуникации вести не далеко (ближе, наверно к стояку в ванне).

Я тоже думала в сторону "второго варианта".

post-7723-1265207248_thumb.jpg

Здесь мойка и плита втиснуты в границы теперешней кухни, если Вы выясните точно, что территория на против балконной двери относится к коридору или кухне, то получится, вообще, шоколадно.

Можно будет более рационально и свободно подвигать кухонное оборудование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×