Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Прошу помощи в планировке детской

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь за советом на форум впервые: строим первый в своей жизни дом. В данный момент ломаю голову над детской.

Детская имеет достаточно большой размер - 18,5м2, но не вполне обычную конфигурацию. Поэтому среди похожих тем подходящей раскладки не нашла.

Итак, размеры комнаты 5600(длина)х3300 (глубина). Правая половина комнаты шириной 2500 имеет кубическую форму с окнами от пола и потолком 2900. Оставшааяся часть имеет потолок с углом наклона 30 градусов, который начинается с высоты 2000 мм у наружней стены длиной 3100 и достигает высоты 2900 где-то к середине комнаты.

По левой стене от входа имеется выход на балкон шириной 1250 мм. Положение входной двери еще можно изменить.

Комната предназначается для мальчика 4 лет, с возможностью поставить позднее письменный стол для учебы.

Необходимый на мой взгляд набор мебели: односпальная кровать 2000х100, платяной шкаф шириной не менее 1м, возможно в комплекте с комодом, стол для занятий 90х60 со стулом (имеется), стеллаж для книг и игрушек, кресло-мешок (имеется) или другое посадочное место.

Пожелания к будущей детской:

1) разделение на зону сна и активых занятий

2) рабочее место с естественныс освещением

3) оптимальное использование светлой зоны перед широким окном

4) оставить проход на балкон

Очень хочется придумать логичную и удобную планировку, пока еще есть возможность внести коррективы в расположение двери и проект электрики.

Чуть позже размещу свои собственные идеи, каждая из которых имеет достаточное количество минусов в моих глазах.

Заранее большое спасибо откликнувшимся!

post-37724-1265028449_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 1 вариант.

Заранее прошу прощения за допотопные картинки, не имею специальной программы.

Главный минус - кровать, стоящая между двух окон. Есть вероятность сквозняка, муж говорит, психологически некомфортно.

post-37724-1265050445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бы смущало то, что с одной стороны окна от пола до потолка, а с другой-балкон. Вы не боитесь за ребенка? Может, ему другую комнату выделить? менее "травмоопасную"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кровать, безусловно, не на месте - приспосабливайте ее на ту стену, где написано стеллаж, или на ту, где стол

и еще - зачем мальчику четырех лет полноразмерная кровать? моя племяшка 10,5 лет от роду и чуть ли не самая высокая девочка в классе спит на тн подростковой кровати (вместе с рамой 1,8)... а за столько лет, пока ваш детка вырастет, все может измениться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант.

Дверь смещена вправо, кровать в углу.

Что не нравится: меньше логики, мебель вытягивается по одной стене, кровать трудно использовать как посадочное место, неудобный доступ к стелажу.

post-37724-1265052245_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня бы смущало то, что с одной стороны окна от пола до потолка, а с другой-балкон. Вы не боитесь за ребенка? Может, ему другую комнату выделить? менее "травмоопасную"...

Вопрос безопасности, безусловно, важен.

Выбрать другую комнату не поможет (да и выбора особо нет) - такие окна имеются во всех помещениях 2 этажа.

Имеется много способов обезопасить окна. Есть специальные замки, которые позволяют окнам открываться только в положение проветривания. Плюс к этому мы планируем загордить низ окна французским балконом. Теоретически, при наличии центральной принудительной вентиляции, окна можно вообще не открывать.

Мы и сейчас живем в квартире, где добрая половина окон от пола. Пока проблемы не стояло, ребенок не предпринимал попыток открывать их. При необходимости поснимаем ручки с опасных окон или поставим блокаторы. Обычные окна тоже не назовешь безопасными - ничего не мешает ребенку залезть на стул и открыть его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кровать, безусловно, не на месте - приспосабливайте ее на ту стену, где написано стеллаж, или на ту, где стол

и еще - зачем мальчику четырех лет полноразмерная кровать? моя племяшка 10,5 лет от роду и чуть ли не самая высокая девочка в классе спит на тн подростковой кровати (вместе с рамой 1,8)... а за столько лет, пока ваш детка вырастет, все может измениться...

Спасибо за критику, будем искать другие решения.

Кровать 2-метровая для мамы :fund02025: Пока моя 2-летка спит с нами. Несколько подруг жаловалость, что неудобно лежать скрючившись в детской кроватке, укладывая ребенка спать :mega_shok:

На самом деле вы правы - 1800 вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×