Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Minimalina

Мучительный подбор светильников

Рекомендуемые сообщения

Передо мной стоит непростая задача: купить 11 светильников. К счастью, среди них есть парные, так что уже легче. Нужны советы и особенно всякие "я бы ни за что не стал делать". Потому что подобрать все - это я даже просить не буду, хотелось бы просто услышать какие-то мнения. Каких вещей избегать, а каких решений не бояться.

Уже имеется точечное освещение (незаметные белые круглые). Стиль квартиры - бело-коричневый минимализм. Ручки дверей, фасадов будущей кухни - матовый хром. Мебели почти нет, из украшений - дизайнерская штукатурка. Планируются ролл-шторы, возможно, полупрозрачный матовый тюль без узоров. Сложность тут вижу в том, что нужно выдержать стиль, но в то же время не скатиться в унылость. Ведь светильники могут быть не только функциональным объектом, но и аксессуаром, который добавит интерьеру неповторимости. Потолки у меня не очень высокие - 2.70-2.80 примерно, поэтому очень боюсь подвесных на длинных шнурах: не хочется потолок делать ещё меньше. Категорически против ламп накаливания.

Зона 1: гостиная-спальня. Стены белые, пол - 90% тёмный. Сюда нужно 3 одинаковых настенных (№1,2,3), желательно светящих вниз и вверх. Они должны давать не только свет, но и подчёркивать контуры штукатурки. В идеале хотелось бы, чтобы их света хватало для чтения, хотя, подозреваю, без торшера напольного мне всё равно не обойтись :( Может, что-то такое? Не слишком ли простые? Или не стоит брать что-то вычурное, если штукатурка уже выпендрёжная?

big_4a204e824b%38%30ebb74ac7895ab81fcabf.jpg

zeno_artemis_g1.jpg

Думаю, что коридорный светильник №4 тоже стоит сделать парным с этими тремя, Так как помещение небольшое и делать тут какую-то пипку-индивидуалистку не очень правильно. Нравились, правда, палки Torchere (Lumen Center Italia)

torchere_l.jpg

В этой же зоне требуется потолочная висюлина (№7) :). Была идея взять два "проволочных" шара (Catellani Smith, FIL DE FER и подобные) - на кухню и сюда - но они и дорогие, и что-то света от них мало. К тому же я не уверена, что такой висячий большой объект уместен, а маленькие вообще тут не в тему. С бра тоже как-то не очень их принимаю.

pic4_fil-de-fer-s.jpg

Поэтому видится ещё что-то квадратное плоское.

aureliano-toso-deckenleuchte-metafisica-es-bildgross1-24145.jpg

Зона 2: Балкон, 3,7 м2. Точечных нет. Стоять там будет либо велотренажёр, либо кресло-лежак. Хотя и там, возможно, для чтения нужно будет что-то дополнительное, а бра оставить интерьерными. Нужны парные настенные (№5, 6). Подозреваю, что если подублировать комнатные - скука будет смертная. Хотя дорогущие Flaver bicolours тоже не особо затейливые. Ведь помещение изолированное, можно, наверное, позволить что-то ещё.

a3_bicolours_medio.jpg

Зона 3: Ванная. Тут, в общем, будет немало точек и, по большому счёту, ещё какие-то потолочные можно было бы не делать. Однако всё уже распланировано и надобно 2 фиговины (№9 и №10). Двери в ванной и модуль под раковиной - венге. Смесители - хром, сантехника - белая, плитка - Le Rable Nacre Bijoux Plein и фоновая к ней соответствующая. Может быть, что-то такое взять?

big_992b8175dd647e8e187e7cc2e0572623.jpg

И такой же в кладовку-гардеробную (№11) засандалить?

Ну и последнее - кухня. Там тоже точки, а посередине ещё нужно что-то потолочное (№8). В идеале, чтобы сочеталось с комнатным и настенными бра в комнате и коридоре... Или не обязательно? Мебель на кухне - венге, столешница - белая. Будет ещё здоровенная чёрная глянцевая вытяжка Elica OM 80.

post-31315-1264963233.jpg

post-31315-1264963236.jpg

post-31315-1264963239.jpg

post-31315-1264963245.jpg

post-31315-1264963257.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×