Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Люди, сколько вы платите за ЖКХ? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

про счетчики воды: у нас руки выломали, заставили всех (чуть меньше 1% владельцев отвертелись) поставить, кто не поставил, платят по норме потребления

есть интересная вешчь- на доме стоит общий счетчик, с тех пор, как все стали платить по своим счетчикам, потребление общей воды (то есть разница от общего счетчика) выросло чуть ли не в 10 раз!

наверное, все потери (но вроде нигде не течет, в подвале, например) списываются на общую воду или кто-то "ворует" воду мимо своих счетчиков или буза со сравнимостью показаний общего и индивидуальных счетчиков (разные погрешности)

с газом ситуация обратная - я не поставила этого громоздкого урода на свою крошку-кухню и плачу по норме (по кв.метрам) гораздо меньше, чем в такой же квартире проживающие 2 человека по счетчику... тут, видно, погрешности в мою пользу играют...

насчет окупились ли счетчики воды, сказать ничего не могу, на двоих у нас в месяц 8-10 кубов холодной и 5-8 кубов горячей воды уходит (посуду мою руками)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите, плиз? Как это трехфазный? В чем отличее? У меня просто двух тарифный.. то же кстати быстро окупается )))

прошу прощения, опечатался. конечно-же, трехтарифный - пик/полупик/ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите, плиз? Как это трехфазный? В чем отличее? У меня просто двух тарифный.. то же кстати быстро окупается )))

прошу прощения, опечатался. конечно-же, трехтарифный - пик/полупик/ночь.

вот петерь понятно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО счетчики выгодны только при большом количестве прописанных... я одна прописанная (считала не раз) платила бы больше при наличии счетчика за воду... если 4 человека -- то да, меньше :)))

Да, у нас как раз и получается оооочень большая разница, как-то забыла показания счетчиков передать, так когда счет пришел (а там по норме посчитали), в обмороке была)))))

С водой-то у нас нормально, ск. потратили, за то и заплатили. А вот по экономии э/энерги очень актуальный вопрос... Мое разочарование недели - в новострое, где мы покупаем квартиру, не горизонтальная разводка отопления (чтобы счетчик можно было квартирный поставить и регулировать обогрев для экономии), а как раньше - вертикальная... Теперь вот прикидываю, ск. буду платить за 85 кв.м.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, опечатался. конечно-же, трехтарифный - пик/полупик/ночь.

Теперь мне интересно! а как там плата начисляется? Как сутки делятся по времени, т.е. во сколько начинается полупик и до скольки? И как отличается тариф полупик и ночь от дневного? Извините, если глупый вопрос, просто пока с этим не сталкивалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня волнует вопрос насколько выгодны счетчики за воду. Сосед в двушке поставив счетчики говорит что платит в 2 раза меньше обычного, мы же после установки ощутили "выгоду" размером в 80 рублей :aggressive: Воду напрасно не льем, маленьких детей нет, стираем раз в неделю, для питься используем покупную воду. Проверяли правильность счетчиков с помощью наполнения трехлитровой банки - все верно (не знаю насколько верен этот способ). Словом я в раздумьях - как платили 1300 рублей за гор и хол воду так и платим почти столько же по данным счетчика... Прописано трое, а у соседа четверо и экономно получается. У кого найдется ответ?

А вообще цена квартплаты немаленькая - за январь пришла квитанция в 7400 рублей за все, трешка, МО, 85 кв м

а от счетчиков видимо придется отказаться, за установку отдали 3500, да еще в конце года за обслуживание надо будет отдать, вот и выгода...

Я у себя в квартире долго икала потери воды, пока не поняла- мама любит кипятить с отбеливателем маленькие кухонные полотенца и полоскать их в ванне. Затраты воды увеличиваются в десятки раз. Пока я на работе- она по хозяйству.

А так- экономия.

За трехкомнатную с учетом капремонта (полугодовая добавка 5%)- 3200 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения, опечатался. конечно-же, трехтарифный - пик/полупик/ночь.

Теперь мне интересно! а как там плата начисляется? Как сутки делятся по времени, т.е. во сколько начинается полупик и до скольки? И как отличается тариф полупик и ночь от дневного? Извините, если глупый вопрос, просто пока с этим не сталкивалась!

по памяти, могу немного ошибиться (тарифы уже новые)

ночь - с 23 до 07 (90 коп.)

пик - с 07 до 10 и с 17 до 23 (3.50)

полупик с 10 до 17 (2.90)

у нас приходится из 600 кВт в месяц - 250 - пик, 200 полупик, 150 - ночь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у себя в квартире долго икала потери воды

не должны "сочить" унитазы. системы проточной очистки воды (системы обратного осмоса) могут на литр чистой воды 55-6 литров сливать в канализацию грязной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-шка в хрущевке, площадь точно не помню, около 33 кв.м.

Прописано 4 чел. (сейчас уже 3), фактически проживает 3. Оплата воды хол. и гор. с человека. Счетчиков нет и поставить их в наш дом без кап. ремонта - проблематично. В среднем, общий счет с эл/энергией (150-250 кВт), телефоном и интернетом выходит около 3000-3200 руб/месяц. Это в прошлом году. Новые тарифы еще обсуждаются, пока не видела. Там обещают сильно поднять за горячую воду.

1-ка в новостройке, управляющая компания сосватана застройщиком, является его дочкой и тарифы загибает по своему усмотрению. Площадей, оформленных в собственность, пока не хватает, чтобы повлиять на УК или создать ТСЖ. В квартире пока никто не прописан, на этой неделе буду прописывать туда дочь. Но там с человека нет ничего - вода по счетчику. Пока практически не пользуемся, так как ремонт жутко буксует.

Площадь 40,9 кв.м., платим 1700 руб/месяц с отоплением и рублей на 300 меньше без отопления. За отопление берут только в месяцы, когда фактически идет отопление. У нас 3 этаж, в квартире тепло при том, что никто не живет, жильцы из соседних подъездов жалуются, что холодно, но какой у них этаж не знаю. Этаж имеет значение, так как по 3-й этаж включительно внешние стены кирпичные, а вот выше - вентилируемые фасады. И, похоже, они значительно холоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×