Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Люди, сколько вы платите за ЖКХ? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

А меня волнует вопрос насколько выгодны счетчики за воду. Сосед в двушке поставив счетчики говорит что платит в 2 раза меньше обычного, мы же после установки ощутили "выгоду" размером в 80 рублей :giri05048: Воду напрасно не льем, маленьких детей нет, стираем раз в неделю, для питься используем покупную воду. Проверяли правильность счетчиков с помощью наполнения трехлитровой банки - все верно (не знаю насколько верен этот способ). Словом я в раздумьях - как платили 1300 рублей за гор и хол воду так и платим почти столько же по данным счетчика... Прописано трое, а у соседа четверо и экономно получается. У кого найдется ответ?

А вообще цена квартплаты немаленькая - за январь пришла квитанция в 7400 рублей за все, трешка, МО, 85 кв м

а от счетчиков видимо придется отказаться, за установку отдали 3500, да еще в конце года за обслуживание надо будет отдать, вот и выгода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня волнует вопрос насколько выгодны счетчики за воду. Сосед в двушке поставив счетчики говорит что платит в 2 раза меньше обычного, мы же после установки ощутили "выгоду" размером в 80 рублей :giri05048: Воду напрасно не льем, маленьких детей нет, стираем раз в неделю, для питься используем покупную воду. Проверяли правильность счетчиков с помощью наполнения трехлитровой банки - все верно (не знаю насколько верен этот способ). Словом я в раздумьях - как платили 1300 рублей за гор и хол воду так и платим почти столько же по данным счетчика... Прописано трое, а у соседа четверо и экономно получается. У кого найдется ответ?

А вообще цена квартплаты немаленькая - за январь пришла квитанция в 7400 рублей за все, трешка, МО, 85 кв м

а от счетчиков видимо придется отказаться, за установку отдали 3500, да еще в конце года за обслуживание надо будет отдать, вот и выгода...

Я давно поняла, что счетчик воды 100% не для меня. Во-первых, по документам я одна, а пользуемся водой вдвоем. Во-вторых, воду используем много, и ПММ, и стиралка, на кухне тоже постоянно лью воду, измельчитель там тож воду нужно открывать каждый раз, в ванной плещемся каждый вечер как дельфины-параноики. В-третьих, в отличие от Москвы, тут в МО горячую воду вечером можно дождаться, только спустив минуты 3-4, этак столько нальешь кубов. Я плачу из расчета за 1 чел. 400 руб. за воду (МО), мне кажется это немного. В Москве плачу 500 руб. В целом, неприятной новостью с переездом в МО стало понимание, что здесь тарифы ЖКХ значительно выше, за исключением воды. Разоряюсь на электроэнергии, очень дорогое отпление. Правда топят на совесть, лично мне жарко, все батареи укрутила на минимум и постоянно держу окна на проветривании. Но совсем уж беспредел это статья Содержание и ремонт жилья - необоснованные тарифы (и в МО и в Москве), за которые мы к тому же ничего не получаем - ни нормальную уборку территории и подъездов, ни обслуживание этих самых подъездов.

Короче, по МО: 70 кв.м., 1 чел (не прописан), итог 3200, из них Сод. и ремонт 1100, Отпление 1100, Вода 400, лифт+домофон+канализ=600

При этом из последних 600 руб. 400 за лифт, при том что в течение 2-х лет год он вообще не работал, а год работает через пень-колоду, через день останавливается, застревали уже все кажется жители в нем. Сод. и ремонт вообще пестня, освещения придомовой территори нет, территория не чистится, сейчас во времена снегопадов и морозов сплошная целина во дворе, мусоропровод из 2-х лет рабоатет последние 3 месяца, подъезды убираются раз в месяц и т.д. и т.п.

по Москве: 38 кв.м., 1 чел (прописан), итог 2200, из них. Сод. и ремонт 800 (туда уже включен лифт, и притом что у меня тариф умножен более чем на 2 как имеющего более одной собственности ), Отопление 500, Вода 600, домофон+канализ+антенна=300

В Москве все-таки с содержанием значительно лучше, убирают каждый день и двор и подъезд.

И это все тарифы до НГ, с НГ все подоражало ведь еще :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас 1 к.к. общая площадь 56,9м2

отапливаемая (точне не помню) 54,2 м2

за январь, расход воды по 4 куба холодной и горячей, эл/энергия 90 кВТ, оплата 2160 руб.

оплата начисляется на м2, а не на количество проживающих, прописаных!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы дошли до экономии Э/Э.

установили трехфазный счетчик.

пока у нас потребление электроэнергии по 500-600 КВт/месяц. Экономия вышла по 400 руб/месяц.

планируется большее потребление - в два раза. Посчитали, что такой счетчик себя быстро окупит и начнет нам экономить деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы дошли до экономии Э/Э.

установили трехфазный счетчик. пока у нас потребление электроэнергии по 500-600 КВт/месяц. Экономия вышла по 400 руб/месяц.

планируется большее потребление - в два раза. Посчитали, что такой счетчик себя быстро окупит и начнет нам экономить деньги.

Просветите, плиз? Как это трехфазный? В чем отличее? У меня просто двух тарифный.. то же кстати быстро окупается )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, я думала, что в РФ ситуация получше с тарифами ЖКХ, чем в Украине. Все-таки энергоносители свои, не импортные, да и вообще ... А оказывается, что у нас еще ничего. Хотя, проблемы такие же, плохо топят, не расчищают снег, не ремонтируют дома. Зато платежки носят исправно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что разговоры про энергоэффективность - это одно ля-ля-ля, попытка скрыть масштабы проблемы.

Хотелось бы узнать , сколько кто платит за ЖКХ . И что это ЖКХ покрывает - какое отопление , стены, окна.

Чтобы вы заткуныли , приклеили, поставили нового для снижения затрат?

Так как это вопрос денег, можно писать "мой далекий родственник из Тувы платит и т.п."

1. квартира в москве 59.5 квадратов обходится3000тыр в месяц.стоят счетчики на воду и двухтарифный на электричество.живут постоянно 2-3 человека.

2.дом в МО площадью почти 600 квадратов обходится ЭТОЙ зимой около 8 тыр. в доме всего 1 радиатор а все остальное теплые полы.отопление-котел газовый.горячая вода своя.постоянно живут 2-5 человек. летом все это удовольствие стоит ДЕШЕВЛЕ МОСКОВСКОЙ КВАРТИРЫ.

post-8215-1266092764_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу данные по старой квартире, которую только что продали. Район, приравненый к районам Крайнего Севера. Двушка 50 кв.м. Живут и прописано 4 человека (в т.ч. грудной ребенок). Установлены счетчики на воду в квартире (кстати, нам выгодно, платим меньше, чем без счетчиков) и общедомовой на тепло. Жалеем, что не поставили сразу квартирный счетчик на тепло, у соседей со счетчиками суммы меньше. Окна простые деревянные, но в квартире жара, постоянно градусов 23-26, форточки приоткрыты, батареи частично перекрыты, а то вообще Сахара будет. Дом кирпичный.

Квартплата до повышения (за январь счет обещали принести завтра, можно готовить валерьянку :fund02061: ).

гор. вода 518,55 руб (103,71 руб/куб.м, средний расход 4-5 куб.м в месяц)

хол. вода 218,7 руб. (24,30 руб/куб.м., ср. расход 8-9 куб. м в месяц)

канализация 303,80 руб. (21,70 руб./куб.м.)

содерж. и текущий ремонт дома 323,05 руб. (6,50 руб/кв.м)

отопление 1981,19 руб. (цена за Гкл 886,04, расход в декабре 2,236 Гкл)

лифт 200 руб. (50 руб/чел.)

обслуж. общего теплосчетчика 16.25 руб. с квартиры

и т.д.

итого за месяц 3500 руб. И это без э/энергии. Там счет еще на 500-800 руб. приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что разговоры про энергоэффективность - это одно ля-ля-ля, попытка скрыть масштабы проблемы.

Хотелось бы узнать , сколько кто платит за ЖКХ . И что это ЖКХ покрывает - какое отопление , стены, окна.

Чтобы вы заткуныли , приклеили, поставили нового для снижения затрат?

Так как это вопрос денег, можно писать "мой далекий родственник из Тувы платит и т.п."

60 кв.м. 3000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу данные по старой квартире, которую только что продали. Район, приравненый к районам Крайнего Севера. Двушка 50 кв.м. Живут и прописано 4 человека (в т.ч. грудной ребенок). Установлены счетчики на воду в квартире (кстати, нам выгодно, платим меньше, чем без счетчиков) и общедомовой на тепло. Жалеем, что не поставили сразу квартирный счетчик на тепло, у соседей со счетчиками суммы меньше. Окна простые деревянные, но в квартире жара, постоянно градусов 23-26, форточки приоткрыты, батареи частично перекрыты, а то вообще Сахара будет. Дом кирпичный.

Квартплата до повышения (за январь счет обещали принести завтра, можно готовить валерьянку :fund02025: ).

гор. вода 518,55 руб (103,71 руб/куб.м, средний расход 4-5 куб.м в месяц)

хол. вода 218,7 руб. (24,30 руб/куб.м., ср. расход 8-9 куб. м в месяц)

канализация 303,80 руб. (21,70 руб./куб.м.)

содерж. и текущий ремонт дома 323,05 руб. (6,50 руб/кв.м)

отопление 1981,19 руб. (цена за Гкл 886,04, расход в декабре 2,236 Гкл)

лифт 200 руб. (50 руб/чел.)

обслуж. общего теплосчетчика 16.25 руб. с квартиры

и т.д.

итого за месяц 3500 руб. И это без э/энергии. Там счет еще на 500-800 руб. приходит.

У меня уже принесли :fund02061: та же местность :)))) Писала уже выше о своей квартплате по декабрьским тарифам.

По январским за 35 метров:

гор. вода (подогрев) 177,11 руб на человека по норме потребления

водоснабжение 103,55 руб. на человека по норме потребления 6,66 кубометра в месяц

водоотведение 91,74 руб. на человека

содерж. и текущий ремонт дома 648,17 руб. (16,08 руб/кв.м)

отопление 1568,87 руб. (38,92 руб/кв.м)

кап.ремонт 145,12 руб. (3,60 руб/кв.м)

2735 рублей в сумме, примерно на 20% выше, чем в декабре.

Отдельным квитком приходит еще вывоз мусора, еще что-то... ну и электроэнергия...

У мамы за 67 метров около 6000 без электроэнергии... со счетчиками и экономией...

ИМХО счетчики выгодны только при большом количестве прописанных... я одна прописанная (считала не раз) платила бы больше при наличии счетчика за воду... если 4 человека -- то да, меньше :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×