Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Stealth

Люди, сколько вы платите за ЖКХ?

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется , что разговоры про энергоэффективность - это одно ля-ля-ля, попытка скрыть масштабы проблемы.

Хотелось бы узнать , сколько кто платит за ЖКХ . И что это ЖКХ покрывает - какое отопление , стены, окна.

Чтобы вы заткуныли , приклеили, поставили нового для снижения затрат?

Так как это вопрос денег, можно писать "мой далекий родственник из Тувы платит и т.п."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 3-к кв. 77,4 кв. м общей площади в доме КОПЭ, за январь 2010 года в ЕПД - отопление 1334,28 рублей. Стоит приписка - с 1 января 2010 ставка за отопление расчётная по фактическому потреблению 2009 года для каждого дома индивидуально. Что это значит пока не въезжала. Но в графе количество стоит - 1,1212 гКал. Графа тариф - 1190.03

квартира на 6 этаже. Окна - двойные стеклопакеты. Балкон на кухне - остекление с/пакеты. Батареи в строительном исполнении ( стальные пластины, прикрытые металлическим колпаком), планируем менять естественно))). В квартире жара +25+26. Хочу новые радиаторы с термоголовками и счётчик! в квартиру на отопление. Радиаторы общего пользования ( на этаже их 2) отапливают практически улицу!!! Спасибо архитекторам :giri05048: , что радиатор расположен у общего балкона с выходом на межэтажную лестницу. Двери не закрываются вообще! Жильцы уже 10 лет живут и не могут двери нормальные поставить! У меня за полгода жизни в этом доме руки пока не дошли! Если бы были деньги свободные на свои бы всё сделала!

2) дом в МО, брус 150*150, окна- обычные деревянные рамы двойные. Отопление -двухконтурный котёл, магистральный газ, алюминиевые радиаторы глобал, теплоноситель вода. Газовый счётчик. Площадь отапливаемых помещений ( пока) - 75-77 кв. метров. Котёл на отопление работает постоянно + пт-вс - газ на приготовление пищи и горячая вода ( 5 человек - 2 взрослых и 3 детей, т.е. проблем с мытьём много). Декабрь 2009 - 320 кубов ( по квитанции ) - 664 рубля. Январь 2010 - 470 кубов( морозы были до -30 и новогодние праздники), стоимость газа с января не узнавала ещё. Хочу стеклопакеты пластиковые ( не из-за теплопотерь, просто привыкла уже)

Вы что то типа такого хотели узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

320 кубов ( по квитанции ) - 664 рубля

это просто подарок. думаю, долго так не будет.

Почему? Основной расход газа для нас - отопление. С ГВС и газ. плитой не сравнить. Зима 3 месяца всего, а эта по морозам аномальная просто. Октябрь-ноябрь в пределах 230-250 кубов было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему смысл ещё и в том, что за гос. услуги ЖКХ мы переплачиваем! Вот на моём примере ( площадь помещения почти одинаковая), расход на отопление постоянный, а стоимость в 2!!! раза выше в городской квартире. Так ещё и горячее водоснабжение отдельной графой.

Кстати, я летние месяцы посмотрела июль и август. Вообще постоянно жило 5 человек. Отопления не было, только гор. вода и газ. плита. Потратили: июль - 46 кубов, август - 64 куба ( заготовок было много- варенья, соленья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что разговоры про энергоэффективность - это одно ля-ля-ля, попытка скрыть масштабы проблемы.

Хотелось бы узнать , сколько кто платит за ЖКХ . И что это ЖКХ покрывает - какое отопление , стены, окна.

Чтобы вы заткуныли , приклеили, поставили нового для снижения затрат?

Так как это вопрос денег, можно писать "мой далекий родственник из Тувы платит и т.п."

Масштабы проблемы станут видны в 2012... когда нужно будет устанавливать счетчики... у нас в старом фонде они у 10%... и технической возможности нет установить, не говоря уж о материальной...

Так как счетчики нигде не стоят... ничего не заклеивала и не утепляла :) поменяю конвекторы -- буду тупо их перекрывать, так как для меня жарковато (+ 21-23 с приоткрытыми окнами). Окна Рехау, широкая коробка, стены в 2,5 кирпича. Регион приравнян к районам Крайнего Севера с соответствующими температурно-ветровыми параметрами :)

Квартплата высокая :) гораздо выше, чем в Москве после повышения (о доходах этого, конечно, сказать нельзя :), но в Мурманске еще дороже отопление...

В цифрах -- дом не самой высшей категории (есть выше расценки), графа потребление 1,1690 Гкал, начислено (до подорожания, правда, не нашла свежее квитка) 1329 рублей, но площадь квартиры у меня 35 метров + оплачиваем по 5 метров мест общего пользования (отопление, не содержание, хотя радиаторы там после очередной разморозки системы срезаны)... = начисление за 40 метров. Насколько помню, платим за отопление весь год (типа раскинуто поровну, потом перерасчет -- в том году у кого-то и по 17000 доплаты было...).

В ЖКХ бардак полный, хотя лучше, чем в 90-е... и отношение большего числа жителей к местам общего пользования соответствующее... стекла на лестничных площадках выбивают сразу после того, как их вставляют...

ИМХО в нашей стране это бессмысленное занятие, так же как и сортировка мусора :)))) менталитет не тот. Не с того начинают, и не на той матбазе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для понимания масштабов проблемы

Как решаются проблемы в энергетике за счет обычных потребителей. Вся схема "кидалова" хорошо расписана по пунктам исходя и определения строительной эксергии.

http://exergy.narod.ru/tezises.htm

Думаю, дальше будет намного хуже, если цена энергоносителей для нас будет приближаться к цене на экспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще беда. Вот уже два года не дают собственность, поэтому при расчете квартплаты все умножают на самые высокие коэффициенты. И на круг получается такая запредельная сумма, что каждый раз увидев квитанцию, хочется пойти и удавиться. Каждый месяц под 10 тыс.получается :о((

Короче, если кому-то из новостроек поможет:

в ноябре: хол.вода объем 22; тариф - 15,45; начислено - 339,90.

гор.вода объем - 24; тариф - 74,67; начислено - 1792,08

канализация объем - 46; тариф - 11,35; начислено - 522,10

.....

эл-во

день объем - 419; тариф - 2,11; начислено - 884,09

ночь объем - 388; тариф - 0,53; начислено - 205,64

полдень объем - 520; тариф - 1,78; начислено - 925,60

...

отопление тариф - 15,30; начислено 1790,10

ну и собственно плюс плата за наем по тарифу 21,02

Так и живем. И собственностью еще как минимум полгода не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×