Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ALex2010

Что и в какой очередности делать дальше?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Через 3-4 мес. надеюсь уже будет построен наш (семья из 3 чел.) первый дом 72 кв.м. в черновой отделке... (керамзитоблок+облиц.кирпич, полы и потолок дерево, перегородки гипсокартон, окна пластик, дверь железная)

Строит подрядчик по готовому плану и смете.

Вопросы могут быть дурацкими, с домами никогда не имел дел))))

1) подскажите пожалуйста правильную хронологию действий по дальнейшей отделке дома и по коммуникациям! Хотелось бы хоть какие-то ошибки обойти!)

2) нужно-ли оставить отверстия в цоколе для вентиляции дома, сколько и где?

3) трубы коммуникаций (газовое отопление, водоснабжение, канализация) что под пол, а что над полом?

4) куда лучше повесить газовый котел (санузел или кухня)?

5) подойдет-ли для внутренней отделки стен дома гипсокартон?

6) как правильно постелить ламинат на досчатые полы?

7) как правильно ложить ковролин на досчатые полы?

8) как и где правильно бурить скважину?

9) как и где правильно рыть выгребную яму?

... вобщем сам пока и не знаю чего спрашивать, т.к. и представления не имею об этом всем))

Перерисовал план с проекта дома...

Юговосток - верх, Северозапад - низ картинки))

a62ff7c463a1t.jpg

Санузел - синяя зона, кухонная зона - сразу над санузлом за перегородкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геологию участка сделать, а потом ковролин класть.

Т.Е.?? Вы меня поставили своим ответом в ТУПИК))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Через 3-4 мес. надеюсь уже будет построен наш (семья из 3 чел.) первый дом 72 кв.м. в черновой отделке... (керамзитоблок+облиц.кирпич, полы и потолок дерево, перегородки гипсокартон, окна пластик, дверь железная)

Строит подрядчик по готовому плану и смете.

Вопросы могут быть дурацкими, с домами никогда не имел дел))))

А вы не обращайте внимания)))) Это спецы наши над вами глумятся))) А я не спец) поэтому могу советовать все, что захочу) и модемом по башке ведь никто не ударит)))))

1) подскажите пожалуйста правильную хронологию действий по дальнейшей отделке дома и по коммуникациям! Хотелось бы хоть какие-то ошибки обойти!)

Коммуникации нужно уже на стадии коробки разводить или оставлять технические отверстия) У вас инженерная часть проекта имеется?

2) нужно-ли оставить отверстия в цоколе для вентиляции дома, сколько и где?

Нужно. Это зависит от размера цоколя. Если цоколь поделен на несколько изолированных частей, то нужно отверстия делать так, чтобы вентиляция была в каждой части. Отверстия нужно закрывать сеткой или решеткой. Вообще на все обозначенные вами вопросы должны ответить строители, которые строят вам дом) или вы сами своими руками строите?

3) трубы коммуникаций (газовое отопление, водоснабжение, канализация) что под пол, а что над полом?

Организовывать ввод коммуникаций нужно так, чтобы к местам соединений и местам ввода иметь постоянный доступ. Если что-то будете оставлять под полом, то во-первых, учтите, что дом даст со временем усадку, во вторых, все нужно утеплять, в-третьих, заранее продумывать систему люков или технических отверстий для доступа к коммуникациям.

Газ через подпол вам вводить никто не будет. Газ будут поднимать из земли или вообще по верху воздушно у края фасада или угла дома, ставить гуся и вешать на стену и через стену вводить в дом на высоте от 1 до 2 метров по ситуации и проекту, который будет сделан отдельно на газовую часть. Вообще газом надо начинать заниматься сразу, дело это кропотливое, трудное и долговременное.

Вода у вас водопроводная или от скважины? В любом случае, водяные трубы кладут ниже глубины промерзания. В МО это где-то 1,8-2 метра. Поэтому будет у вас подкоп под дом))) или гильза в фундаменте (не знаю глубину вашего фундамента)))))) И труба с водой должна выходить либо в котельной, либо в помещении, где будет ее нагревание происходить и разводка.

Нагревают воду не только для помойки посуды, но и для отопления)))) Для разводки отопления нужны довольно приличные куски стен, чтобы вешать туда распределители. Ну, и так далее опять по плану) Я не знаю, какую систему отопления вы будете использовать - самотечную или принудительную. У той и у другой имеются свои плюсы, и свои минусы. Этот вопрос вам нужно обсуждать со специалистами, которые непосредственно будут этим заниматься.

Канализация у вас центральная или типа "септик"? :-)))) А может просто выгребная яма? Учтите, что канализационные трубы должны иметь небольшой уклон, поэтому при расчете места их прокладки могут возникнуть всякие там подиумы, если заранее этот вопрос не продумать. Поэтому, хорошо бы заранее подумать, какой длины будет канализационная труба, как далеко будет находиться септик от дома, как будут формироваться стоки. Ну и опять же дальше вопрос узкоспециальный.

Электрика самое простое в нашем деле)))) НО без света в доме отделку делать плохо. Как и без отопления зимой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4) куда лучше повесить газовый котел (санузел или кухня)?

Вообще для котла хорошо бы иметь отдельное помещение. Если у вас скважина, то нужен еще будет водный аккумулятор, а это тоже место не хилое нужно) Если на горячую воду будете ставить бойлер, то это тоже отдельная песня. Отопление ведь летом обычно не работает.

5) подойдет-ли для внутренней отделки стен дома гипсокартон?

Конечно, подойдет. Но поскольку стены у вас кермзитоблочные, то я бы стены просто штукатурила, шпаклевала и так далее по списку (после разводки всех коммуникаций). А из гипсокартона делала бы только внутренние перегородки.

6) как правильно постелить ламинат на досчатые полы?

Сначала кладете фанеру на выровненную струганную доску. Потом и фанеру доводите, выравниваете. Потом хорошо бы потолще подложку положить, например пробковую, а потом уже можно и ламинат. Но ламинат - хреновый материал, лучше уж щитовой паркет класть :-)

7) как правильно ложить ковролин на досчатые полы?

Точно также, как и ламинат) с той только разницей, что стыки между листами фанеры придется шпаклевать, чтобы потом на ковролине не было потертостей. Вообще хреновой занятие) Кладите лучше просто коврики на пол)

8) как и где правильно бурить скважину?

Вопрос, канешна, интересный))) Можно пойти по пути, который вас озвучил Stealth и сделать геологию))) А можно обойти соседей и узнать, какие у них водяные горизонты, и где они бурили и у кого. Обратиться к бурильщикам, которые в вашем районе имеют опыт, и все подробности с ними обсудить) Вообще никто из бурильщикорв не дает гарантии, что там, где вы ткнете пальцем, будет водоносный слой на нужной глубине) Это риски при отсутствии нужных гео-изысканий))))

9) как и где правильно рыть выгребную яму?

о) Это вам нужно поиском в интернете отдельный вопрос поискать и изучить. Самое простое - вкапываются кольца, изолируется дно и стыки) фсе) Но, если бы это было так просто...

... вобщем сам пока и не знаю чего спрашивать, т.к. и представления не имею об этом всем))

Перерисовал план с проекта дома...

Юговосток - верх, Северозапад - низ картинки))

a62ff7c463a1t.jpg

Санузел - синяя зона, кухонная зона - сразу над санузлом за перегородкой.

Удачи вам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9) как и где правильно рыть выгребную яму?

Добавлю к сказанному Тигресс, смотрите статьи Андрея Ратникова ( на этом форуме есть ветка или просто поиском в ин-те).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек.

У меня котел и газовая колонка стоят в отдельном помещении, и в этом же помещении сделан санузел. Правда сантехнику пришлось ставить только после того как газовики все закончили, а то по ихним правилам в котельной только отопительное оборудование.

Ламинат стелил после того как полы улежались, усохли вобщем приобрели окончательные свойства(надеюсь), правда пришлось перебирать все полы заново и дополнительно выравнивать, и подложку использовал толстую порядка 5 мм. Фанеру поверх досок не укладывал(не говорю что это не обязательно, лучше сделать просто у меня так получилось), в принципе ламинат нормально лежит.

Что еще вспомню добавлю.

А вообще считаю что дом перед чистовой отделкой должен хотя бы немного отстояться, все равно даст усадку потом жалко будет отделку испорченую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, извините, что влазию.

Завела свою тему про отделку лестницы в "Конструкциях и материалах", но боюсь, наши ГУРУ туда не ходят, поэтому процитирую этот вопрос здесь.

Имеется лестница внутри дома двухпролетная с забежными ступенями. Оба пролета сделаны из швеллеров (тетева) , ступени наварены из уголков и листа 3 мм. По верху и подступенникам стяжка. На первом этаже , куда спускается лестница предполагается ламинат Аллок, дымчатый дуб, на втором, в комнатах паркетная доска , белый дуб. Цвет доски покрытия второго этажа и первого не совпадет.

Из чего и какого цвета должны быть ступени?

Сначала хотела деревянные полностью или деревянные ступени, а подступенник цвета стен в краске. В магазине зародили сомнение, якобы ступени будут мягкие, будут вмятины и т.д. Дорого.

И предложил мне сделать ступени и подступенники из.... ламината с применением каких-то профилей-уголков! Якобы износостойкость высокая у этого ламинать, дешевле, чем дерево, под цвет будет супер первого этажа.

Что делать? Кто-нибудь такое видел? Вообще нет никакого опыта и знакомых по вопросу отделки лестницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×