Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lema

Кухня, самое начало

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, рискну создать свою темку, со своей кухней, и кучей вопросов :) На форуме встречаю много интересных идей, практичных советов, и очень надеюсь на Вашу помощь

В пятницу завезли строительный материал, бригада ждет отмашки, куда же ставить стены, а я, ну никак не могу выбрать удачную планировку кухни, сейчас размер одной из ее стен 2 метра, реально стену видимо нужно увеличить, а вот насколько??? зависит от расстановки мебели на кухни

Я выложу несколько картинок с реальными размерами и примерными планировками, извините, пожалуйста за качество, так как рисую в Sweet Home, с Архикадом еще совсем на "Вы" - а другие программы на свой Mac поставить не могу.

Общее: на картинках есть гостевой санузел (его еще нет) - его можно трогать, и в ширину и в длину, есть несущая колонна (указана на рисунке)

Кухню (мебель) я выбрала, единственный ее нюанс это колонны 15 см шириной, которые изюминка этой кухни - без них никуда, в моих планировках нет навесных шкафов не могу пока их нарисовать - не придумала

Цвета не пугайтесь, кухня будет белый дуб и колонны того же цвета, их выделала темным

Готовлю много, семья - двое деток и муж

Еще основное: холодильники, планирую 2 встроенных (сейчас так у нас, меньше нельзя))), хочу колонну со встроенной духовкой + СВЧ, еще думаю о колонне со встроенной кофемашиной + например, пароварка, но не принципиально. Хотим небольшой винный шкаф, но если в кухне не найдем место, можно будет отдельностоящий купить

1. Планировка первая, без навесных шкафов, их буду придумывать, шкафы, что образуют полуостров планирую сделать 30 см глубиной, чтобы получить барную стойку, здесь БОЛЬШОЙ вопрос - у меня расстояние "внутри" кухни 120 см - это удобно? i-133.jpg

Примерный вид 3д i-134.jpg

2. Такой вариант i-135.jpg

Примерный вид 3д i-136.jpg

3. Планировка нелепая, но мне очень нравится расположение стола и такая буква П (без, например, полуострова смотрящего в гостиную), но с моим количеством высоких шкафов (минимум 2 холодильника и колонна духовка+СВЧ), нарисовать у меня не получается

i-137.jpg

И 3д i-138.jpg

4. Вариант - просто разместить все в один ряд, по стене - можно красиво, но о такой планировке пишут, как о самой неудачной

Вот такая история, понимаю не простая, но очень надеюсь на Ваши хоть маленькие подсказки, советы. Дети, сейчас сидят на коленях и на шее ))) в прямом смысле, если что-то не указала, все допишу. СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первый вариант нравится (120 см. нормально, по правилам эргономики и по моему опыту), второй тоже ничего (но углы стола смущают), а вот третий не нравится, во первых из гостиной вид странный, а во вторых не удобно будет на стол накрывать-убирать, надо будет постоянно его туда-сюда обходить. Четвёртый я бы вообще не рассматривала, слишком всё вытянется, какая то выставка мебели получится.

А есть ссылка на кух. мебель? Интересно стало, что это за колонны обязательные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первый вариант нравится (120 см. нормально, по правилам эргономики и по моему опыту), второй тоже ничего (но углы стола смущают), а вот третий не нравится, во первых из гостиной вид странный, а во вторых не удобно будет на стол накрывать-убирать, надо будет постоянно его туда-сюда обходить. Четвёртый я бы вообще не рассматривала, слишком всё вытянется, какая то выставка мебели получится.

А есть ссылка на кух. мебель? Интересно стало, что это за колонны обязательные.

Спасибо большое за отзыв, тоже склоняюсь к первому варианту, единственное не очень получаются пока навесные шкафы, я ужасно люблю симметрию, она меня в этой кухне не очень )))

Вот фото кухни:i-141.jpg

i-140.jpg

Есть, что предложили в салоне кухни, по моим пожеланиям (здесь еще не доработанный вариант полуострова и третья колонна, предусмотрена для винного шкафа), вот такой верх мне нарисовалиi-139.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант, по-моему, интересный!

что смущает, так это раковина, даже учитывая наличие посудомойки, расположение неудачное - раковина слишком далеко уходит влево, раковина (имхо) должна быть прямо перед что-то сплоскивающим человеком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня очень красивая.

В принципе в салоне хорошо прорисовали, только мне кажется, что не надо пять колонн, слишком как то, на шкаф встроенный похоже, 4-х вам думаю хватит. И я бы сделала мойку в соседнем с угловым шкафу, а в угловом волшебный уголок, так у вас очень не удобная раб. поверхность, удобно когда она между варкой и мойкой. И под варкой я бы сделала не два больших выдвижных ящика, а чтобы вверху был маленький выдвижной для всяких лопаток и поварёшек- это уже по собственному опыту, очень удобно, когда всё под рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если взять за основу Ваш 2-ой вариант, только две колонны - холодильники, затем колонна с духовкой и кофемашиной, потом такая вот колонна, от которой дальше пойдет мебель по длинной стене (не могу найти картинку, знаете, такая которая граничит с раковиной и там за жалюзи полочки. поищу, если найду вставлю), дальше по длинной стене, раковина, ПММ, еще нижние шкафы в какой Вам надо комбинации, ну варка конечно. а затем буфетики такие со стеклянными дверцами, а напротив них как раз обеденная зона?

сейчас попробую примерно нарисовать

ну вот как то так примерно..

только вот как быть с Вашими колоннами на 15.. надо подумать... а там где вот эта стеночка короткая - ее же можно увеличить?

post-34796-1264936819_thumb.jpg

post-34796-1264936824_thumb.jpg

post-34796-1264936829_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый вариант, по-моему, интересный!

что смущает, так это раковина, даже учитывая наличие посудомойки, расположение неудачное - раковина слишком далеко уходит влево, раковина (имхо) должна быть прямо перед что-то сплоскивающим человеком

спасибо, у меня сейчас там нарисован угловой шкаф 105 см, а если его сделать 120 см, например, и мойку расположить в правой части этого шкафа, т.е. 60 см у меня есть, этого получится наверное достаточно? (пойду рисовать, полуостров тогда тоже нужно менять)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухня очень красивая.

В принципе в салоне хорошо прорисовали, только мне кажется, что не надо пять колонн, слишком как то, на шкаф встроенный похоже, 4-х вам думаю хватит. И я бы сделала мойку в соседнем с угловым шкафу, а в угловом волшебный уголок, так у вас очень не удобная раб. поверхность, удобно когда она между варкой и мойкой. И под варкой я бы сделала не два больших выдвижных ящика, а чтобы вверху был маленький выдвижной для всяких лопаток и поварёшек- это уже по собственному опыту, очень удобно, когда всё под рукой.

сразу большое спасибо, по ящикам, разобью на три, с мойкой попробую порисовать. Я сейчас очень хочу такого удобства, у меня сейчас тоже кухня-гостиная, мебель кухонная без ручек, т.е за общей дверцей,уже выдвижные шкафчики, замучилась немного таким двойным открыванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если взять за основу Ваш 2-ой вариант, только две колонны - холодильники, затем колонна с духовкой и кофемашиной, потом такая вот колонна, от которой дальше пойдет мебель по длинной стене (не могу найти картинку, знаете, такая которая граничит с раковиной и там за жалюзи полочки. поищу, если найду вставлю), дальше по длинной стене, раковина, ПММ, еще нижние шкафы в какой Вам надо комбинации, ну варка конечно. а затем буфетики такие со стеклянными дверцами, а напротив них как раз обеденная зона?

сейчас попробую примерно нарисовать

ну вот как то так примерно..

только вот как быть с Вашими колоннами на 15.. надо подумать... а там где вот эта стеночка короткая - ее же можно увеличить?

Спасибо Вам большое, я такой вариант пыталась рисовать, в моей модели кухни есть открытые стеллажи, я думала их разместить, где у Вас буфетики нарисованы, Но наше НО, без колонн эта кухня смотреться не будет, а если к Вашему варианту их добавить, то стена будет (с высокими шкафами) уже 240+15+15=270 см, у меня тогда проход -вход в кухню-гостиную становится меньше, там видите справа колонна, до нее от кухонной стены 4200. Я поэтому хочу хоть как-то в 2400 уложиться, т.е на 40 см стенку выдвинуть, чтобы проход был 1800 (как ее еще обыграть (стеночку 400 см) со стороны прихожей будет больным вопросом), еще раз большое спасибо, буду Ваш вариант рисовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×