Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tatinger

Перепланировка 2шки. 80,3 кв.м

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, профессионалы и любители форума!

Нужен Ваш совет. Собираюсь делать перепланировку 2-комн. квартиры (план ниже + мой вариант).

Дом панельно-каркасный (только одна несущая стена посередине, на плане видно), новостройка, 8 этаж из 9, высота от пола 2,63м, окна балкона выходят на юг.

Сначала хотела сохранить большую комнату (24м) гостиной, но тогда пришлось бы отказаться от общей зоны "кухня-/перегородки стеклянные/-столовая-гостиная (мечта!).

Рассматривала вариант переноса зоны кухни в коридор , но здесь минус - много доп. затрат на подведение коммуникаций, хотя плюс в том, что получается еще одна комната, что немаловажно, возможно потом эта комната будет детской ( а пока кабинет, тренажер и т.п...) Не знаю, может у Вас есть идеи такого варианта?..

В принципе, мой план меня устраивает (тоже получается из 2ки фактически трешка). Есть пару Но... Точно решила, что крайне необходима кладовка, пусть небольшая, и постирочная, в общем место для быт. химии, пылесоса, да и ведра-тазики и т.п. (в ванной-на балконе хранить не хочу). По моему плану выходит санузел, почти 10кв.м. и рядом большой коридор. Может быть уменьшить санузел и перекроить как-нибудь коридор для кладовки и постирочной?.. Вот здесь ничего не могу придумать так, чтобы понравилось..:( В коридоре обязательно должен быть шкаф-купе минимум 170см... На плане он сейчас поперек коридора, в нишу встроить, чтобы отгородить от гостиной вход, но можно еще повертеть-подвигать..рассчитываю на вашу помощь! :) И в целом по перепланировке квартиры, возможно чья-то идея мне понравится больше!

Вкратце, что точно должно присутствовать в квартире:

- большая гардеробная

- санузел. в нем угловая (или полуугловая) ванна, душ кабина, длиной не менее 120 см, унитаз (один, в гостевом санузле необходимости нет, в биде тоже), место для бойлера, умывальника со столешницей, шкаф/шуфляды..

- место для кабинета. оно не должно быть на виду.

- кухня с бар. стойкой + обеденный стол на 6чел. + зона салона (ТВ, книги, диван)

- спальня

- кладовка

- постирочная (если в ванной делать, то как отделить, чтобы не на виду?)

- встроен. шкаф в прихожей для сезонных вещей

- еще одна комната (пока можно под кабинет), пусть даже 9м.. хватит :)

Вопрос еще, что делать с потолком в гостиной (если мой вариант планировки)..но это уже наверно в тему "дизайн"..)

Вот такая задача :) Жду Ваших идей!

p.s. конечно, в идеале хотелось бы минимизировать расходы на ремонт, но не в ущерб качеству, уюту и комфорту жилища :)

79f5eaaf209c.jpg

307113737643.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла важную деталь, варочная поверхность - газ. Теоритечески поменять на электро вроде бы можно(если кухню переносить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится ваш вариант. только 9м комнату сделала бы хотя бы 12м, чтобы можно было там гостей положить. чтобы гостиная осталась просторной, я бы уменьшила кухонную мебель и передвинула стол ближе к окну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится ваш вариант. только 9м комнату сделала бы хотя бы 12м, чтобы можно было там гостей положить. чтобы гостиная осталась просторной, я бы уменьшила кухонную мебель и передвинула стол ближе к окну.

Спасибо, orchid :)

Кухонной мебели возможно будет меньше, на картинке общий план. А стол ближе к окну на территории кухни имеете в виду или ближе к перегородкам в гостиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне важны ваши мнения! Нравится или нет моя перепланировка.. может у кого-то другие идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом - все хорошо и правильно!

Что не нравится...

Шкаф, который стоит посередине прихожей. Зачем создавать зигзагообразные проходы, когда можно сделать большой просторный холл? Я бы поставила шкаф по одной стене с гардеробом. Кстати, учитывая громадную площадь холла не вижу смысла "отрезать" кусок от спальни под гардероб, нужно задействовать площадь прихожей.

Еще не нравится вход в санузел - прямо в унитаз. Думаю, если убрать шкаф, можно будет и дверь двинуть. И не нравится даже слово "стеклоблоки". Естественного света они Вам в ванной все равно не дадут, а смотрятся очень уж больнично-лагерно.

Есть сомнения по поводу просмотра телевизора с дивана (голова повернута все время?). И смущает проход между стеной (несущей) и мебелью (стол,диван) - сколько там?

Опять же не очень ясно, зачем делать новый проход, может, лучше расширить имеющийся? Тогда с расстановкой мебели будет проще (телек сможет переехать на ту стену) и спальню можно увеличить за счет коридора. И чуть увеличить кабинет, действительно, хочется поставить туда маленький диванчик или хотя бы раскладывающееся кресло.

Такое вот мнение, но если Вы сделаете как у Вас, не внося ни единого изменения, будет тоже очень неплохо :) Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила на Вашем плане свои мысли изобразить. Все, конечно, с определенной долей условности, потому что тут можно крутить и крутить варианты. Вторая картинка - если немного увеличить кабинет.

post-31086-1264946140_thumb.jpg

post-31086-1264946147_thumb.jpg

А что Вы планируете в кабинете? Ну то есть, Вы планируете детей и рано или поздно сделать там спальню? Или это действительно кабинет-гостевая и ничего больше?

Просто если будет увеличение семьи, то кабинет реально нужно немного расширить, чтобы кровать и пара комодов влезли. Плюс я бы не делала один объединенный десятиметровый санузел. у Вас поместятся два полноценных: в одном душ, в другом - ванную, думаю, можно сделать.

А еще не поняла про стеклянные перегородки между кухней и гостиной... Зачем? Мне кажется место съедят, а смысла в них нет особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×