Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наивная

Сантехнический люк

Рекомендуемые сообщения

Сообственно, уже смонтирован, возник такой технический момент: на фотографиях ниже видны резиновые уплотнители. В офисе магазина, где заказывались люки, такие же уплотнители были на стенде. Что это такое?

И совсем из области фантастики (для меня :fund02025: ) есть ли на свете такой эластичный материал (может быть, силиконовая резина?), которым шов люка можно замазать, а после высыхания прорезать и получить именно резиновый уплотнитель?

Если нет, то какой минимальный по размерам резиновый уплотнитель существует? и где его купить?

Заранее очень признательна за ответы.

Вся засада в том, что лючок именно зеркальный.

post-18449-1264535117_thumb.jpg

post-18449-1264535157.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... есть ли на свете такой эластичный материал (может быть, силиконовая резина?), которым шов люка можно замазать, а после высыхания прорезать и получить именно резиновый уплотнитель?

Именно так делается "невидимый" шов, в том случае, когда отделка на лючке и стене - в одной плоскости.

В Вашем случае контур уплотнения уже существует - это то, что Вы указали синей стрелкой на двери лючка.

Но, как я понимаю, размер зеркала ощутимо больше размера лючка. И Вам хотелось бы "уплотнить" периметр по самому зеркалу.

Напишите - какой величины зазор надо выбрать. Быть может, подойдут D-образные самоклеющиеся - те, которые для уплотнения дверей. Обычный силикон не советую использовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может эти уплотнители выполняют роль демпферов, чтобы зеркало не повредить.

Это демпфер, чтобы люк не "грохал" и не болтался. Кроме того это изоляция от пара и запахов. К тому же этот люк рассчитан на влажные помещения не только для защиты здесь, но и для защиты там. Он защищает находящееся за ним оборудование от внешней воды. Например Вы делаете душевую (ну больше негде), а там в стене ниша с чем то, или хотя бы ниша с полочками для шампуней, вот Вы и ставите такой люк.

Вы купили полноформатную защиту, а теперь задаёте вопросы по "прибамбасам" которые Вам не нужны, в данном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, на фото - это не моё. Это просто демонстрация моего люка.

У меня пока люк без отделки. И резиновых уплотнителей у меня нет, так что и "полноформатной защиты тоже! Так что я не могу сказать нравятся они мне или нет. В другой ванной люк закрыт плиткой толщиной 1 см. Полет нормальный. Плитка выступает на 1 см от края люка, так что шов в одной плоскости со стеной и правда невидим.

Эти фото с сайта той фирмы, где мы заказывали люки. При заказе я оговаривала, что отделка будет зеркалом. Мне посоветовали именно такой люк, как на фото. Он должен быть в одной плоскости со стеной! Потом появились зеркальщики и... по их словам:

1. сделать зеркало таким же образом (чтобы оно выступало по периметру люка) невозможно. То есть строго по размеру самой открывающейся части. Следовательно будет щель 5 мм.

2. даже это не гарантирует сколов и возможных трещин по зеркалу при открывании люка. Пусть не сразу, а скажем на 10-й раз, но "вы его разобьете".

Такая перспектива не радует. Поэтому мне и правда хотелось бы уплотнить, а главное защитить периметр по самому зеркалу.

Вспомнила, что в офисе компании я видела такой тонюсенький уплотнитель на зеркальном люке, именно на уровне "невидимого" шва. Внешне смотрится как затирка, но мягкая.

У меня и правда отделка стены и люка в одной плоскости.

О силиконе речь не веду.

А что такое силиконовая резина? Типа пентеласта, эластосила?

Уплотнители для двери (или окон) не будут жестковаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... есть ли на свете такой эластичный материал (может быть, силиконовая резина?), которым шов люка можно замазать, а после высыхания прорезать и получить именно резиновый уплотнитель?

Именно так делается "невидимый" шов, в том случае, когда отделка на лючке и стене - в одной плоскости.

Простите, Pool, а чем делается этот невидимый шов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто без изысков - просто изолон.

В предыдущей квартире, за 5 лет не обтрепалось. Открывал довольно часто, потому что уезжая на сутки и более, имею привычку перекрывать воду и отключать всё, кроме холодильника.

post-36949-1264586569_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много люков, и много вариантов.

У меня УЖЕ установлен конкретный вариант. Точно такой как на указанных выше фото. Люк-невидимка. В один уровень со стеной.

Технически предполагается, что отделка такого люка возможна и плиткой, и зеркалом.

У меня возникли проблемы с отделкой зеркалом.

1. нельзя сделать вровень со стеной, так чтобы зеркало выходило за края самой дверцы.

2. зеркальщики не дают гарантии на любую установку зеркала на дверцу такого люка.

Влад, при чем тут ваш вариант с изолоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, при чем тут ваш вариант с изолоном?

Вы спрашивали чем заделать стык плитки и люка, если они в одной плоскости. На фото люк. Стык плиток (поверх ручки) это полоска изолона, наклеенная на ребро плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×