Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

roymusta

Саморез и полость кирпича

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, судя по всему, дилетантский, но я такой в ремонте и есть - дилетант ^^

Есть кирпичная стена и есть телевизор, весом около 20 кг. Есть настенный кронштейн для этого ТВ. Кронштейн держится на двух саморезах. Проблема в том, что верхний попал в полость кирпича и держится довольно плохо - если подвесить ТВ, то между стеной и кронштейном появляется щель, в самом широком месте около 4 мм. ТВ держится и уже довольно давно, но как-то это неправильно, хочется исправить. Вопрос к знатокам такой: может ли решить проблему установка более длинного самореза с дюбелем или есть более правильные решения? И если длинный саморез того же диаметра, то как его правильно вкрутить?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме примерно та же проблема. Стены кирпичные, сверху - советский гипсокартон. Все варианты с дюбелями у нас закончились ничем. Вырывает их "наискось".

Вы уверены, что это именно полость кирпича, а не стык между двумя кирпичами ?

Для 20 кг телевизора я бы на дюбель вешать поостерегся. Поэтому видятся мне три варианта:

1. Химический анкер. Сейчас есть в продаже пасты в тубах по типу силикона - выдавливаются в стену, в случае с кирпичем через сетчатую гильзу, и туда - резьбовую шпильку.

2. Длинный шуруп и дюбель по кирпичу - есть такие дюбеля, смотрите в магазинах метизов (в обычных строй-супермаркетах попадаются не всегда). И еще как повезет с местом сверления.

3. Искать место неподалеку, глядишь - повезет. Только шуруп меньше 10 см лучше не брать.

Я бы предпочел первый вариант, но стоить будет дороговато - смесь продается целыми тубами, рублей 500+ отдадите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за такой подробный ответ!

Толщина стены, кажется, почти полметра. Но вариант с попаданием между кирпичей я действительно не рассматривал..

500 руб. - не страшно, пожалуй. Все-таки ТВ подороже :) но первый вариант звучит как довольно сложный - нет ли где-нибудь статей о том, как это сделать правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиск на гугле вас спасет. Например, вот ссылка: http://www.krepezi.ru/azbuka/azbuka4.htm

Такие штуки есть не только у Фишера. Так что ориентироваться надо не на конкретную марку, а на то, что продается в ваших магазинах.

Если Питер-Москва, то проблем не должно быть (хотя и у нас в открытой продаже эти штуки наверное с год только как появились).

А накрайняк - вспомнить молодость, эпоксидная смола с ватой или что-нибудь в этом духе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер - найдем :)

А вопросы у меня такие как раз из-за молодости, так что, считайте, пища для воспоминаний в процессе формирования :) мне 23.

Правильно ли я понял, что вы предлагаете такую схему (нашел на каком-то форуме по вашей наводке :)):

-сверлите отверстия по диаметру дюбеля, скажем 8 или 10мм, глубиной 60-80мм; можно перфом, а лучше спец.сверлами по кирпичу.

-забиваете скажем карандашом в отверстия плиточный клей; много! в каждое отверстие можно по 100мл (полстакана) запихать, как ни странно

-вставляете прямо в раствор дюбель;

-через сутки - закручиваете саморез: намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некотором роде все это - вариации на тему, как бы сделать чтобы полости не было :)

Плиточному клею я доверяю меньше эпоксидки.

В Питере инжекционные массы точно есть в Метизах (не самая дешевая сеть), в Крепеже, возможно есть в ЦКИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утверждаю такой способ, пожалуй. Как куплю эти самые массы - сообщу где и почем, на всякий случай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химические анкеры, длинные пробки и длинные саморезы... Всё правильно, но вообще то для всех этих вещей (с возможной воздушной прослойкой) предусмотрены анкеры вообще. У нас (на работе) часто зашивают стены гипроком, поверх кирпича, причём с обрешёткой, а потом на анкеры навешивают шкафы до пол сотни килограмм. Возьмите длинные 10мм. анкеры и на них закрепите кронштейны. Этот совет и для автора топика, у которого поверх стены гипрок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×