Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Poliana

Владельцы приточной системы вентиляции, отзовитесь

Рекомендуемые сообщения

Имеем квартиру в новостройке, думаем нужна ли нам система приточной вентиляции

владельцы поделитесь опытом довольны ли вы работой своих систем?

есть ли сложности в обслуживании?

Очень нужны отзывы

Спасибо всем ответившим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно интересует где вы установили компрессоры и сильно ли они шумят при работе?

Компрессоров в системе приточной вентиляции нет (не путать с наружними блоками кондиционеров), есть приточная установка (ну или приточно-вытяжная (лучшее с рекуперацией тепла). Возможна установка на балконе (меньше всего шума в помещении) или подсобных помещениях (кладовка, гардероб, сан. узел), в подпотолочном исполнении. Ежегодные затраты на обслуживание (замена фильтров, проверка исправности работы) в пределах 10 000 руб. Затраты на эксплуатацию, они же затраты на электроэнергию для подогрева воздуха в холодный период года и работу вентиляторов, зависят от типа и класса установки и режима ее работы (самый экономный вариант - приточно-вытяжная установка с рекуператором, но она же и самая дорогая по стоимости самого оборудования).

Если будут делать специалисты, то и шуметь не будет и дышать будет чем )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вентиляция штука хорошая. Много плюсов.Минус- дорого зимой (конечно если зимой пользуешься)Проблемм в обслуживании вообще нет. Фильтр заменить или промыть сможете сами, а больше ничего делать не нужно. Конечно если выйдет что-то из строя, лезть самим если не знаете не надо.

По поводу шума- ставят шумоглушители. Ьлок управления лучше выносить в квартиру (некоторые оставляют на балконе). Обязательный доступ к шиберу, если он будет стоять (приблуда, которая распределяет поток воздуха по комнатам) Еого же (шибер) ставить вместо тройников, которые будут выходить уже на вент решетки в помещениях. Объясню- решеток, которые закрываются полностью нет (ну я во всяком случае не видел), а шибером можете перекрыть подачу воздуха из определенной решетки. Так например у меня в детской комнате одна решетка прям над детской кроваткой, а кроватка- "чердак", там у меня как и по всему воздуховоду установлен тройник вместо шибера, поэтому пришлось снимать решетку и глушить этот тройник, точнее подачу воздуха из него.

Помоему как-то запутанно я написал)))

Ну вобщем будут вопросы-постараюсь ответить. Да, обязательно для вентиляции отдельный кабель до щитка.

Да и еще, пока в доме будут идти отделочные работы- пыли все равно будет много))) но меньше чем у остальных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтры систем вентиляции не моются и не пылесосятся, а меняются. Решетки конечно нужно ставить с регуляторами расхода. Пыли в квартире будет меньше не только при ремонте (хотя не рекомендовал бы до окончания отделочных работ вообще систему эксплуатировать), а вообще по жизни (если конечно менять своевременно менять фильтры). Минимизировать затраты на нагрев приточного воздуха можно, как уже говорилось установкой системы с рекуперацией тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на все сто, что фильтр надо менять. Не рекомендуется фильтры чистить, но пару раз можно, при этом конечно происходит повреждение структуры волокна из-за чего ухудшаются фильтрующие свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток!

уважаемые владельцы, поделитесь инфой о стоимости сей системы. пока думаю о необходимости, хотя ремонт уже завершён, но поскольку потолки натяжные, развести через прихожую во все комнаты есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток!

уважаемые владельцы, поделитесь инфой о стоимости сей системы. пока думаю о необходимости, хотя ремонт уже завершён, но поскольку потолки натяжные, развести через прихожую во все комнаты есть возможность.

Сложно ориентировать по стоимости. Можно сделать за 30, а можно за 130 тыр. Все будет зависеть от оборудования. У меня получилось в районе 60 тыр из них тысяч 25 работа. Я считаю что сильно переплатил! Даже уверен. Посмотрев как работают- понял, что смонтировать всю сисету самому возможно.

Вы пишите что есть возможность развести через прихожую, учтите, что забор воздуха происходит с улицы, как канал будете прокладывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! для размещения оборудования и канала есть большое подсобное помещение, из него можно всё развести и сделать забор с улицы. единственный момент - согласование вот этого самого отверстия на улицу, его же нужно согласовывать, и насколько я понимаю по проекту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо! для размещения оборудования и канала есть большое подсобное помещение, из него можно всё развести и сделать забор с улицы. единственный момент - согласование вот этого самого отверстия на улицу, его же нужно согласовывать, и насколько я понимаю по проекту?

Я ничего не согласовывал. Решетка 200х200 вид фассада будет портить намного меньше чем висящий блок кондея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×