Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Николь13

Стоит ли под ламинат класть тёплый пол? Какие плюсы и минусы?

Рекомендуемые сообщения

В гостинную собираемся положить хороший немецкй ламинат 12мм толщины, с фаской.

Теперь надумали под него положить тёплый пол (т.к. по полу немного дует). Стоит ли?

Какие могут быть не очень приятные последствия? как для ламината, так и для здоровья?

(тёплый пол водяной, от отопления)

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостинную собираемся положить хороший немецкй ламинат 12мм толщины, с фаской.

Теперь надумали под него положить тёплый пол (т.к. по полу немного дует). Стоит ли?

Какие могут быть не очень приятные последствия? как для ламината, так и для здоровья?

(тёплый пол водяной, от отопления)

заранее спасибо!

Если в городской квартире, то водяной пол делать нельзя, да еще от центрального оттопления. Для частного дома подобного ограничения нет. Эта тема много раз обсуждалась на форуме.

По сути теплого пола под ламинат - делать можно, но ощутимого тепла добиться врядли получится.

Теплопроводность у ламината плохая + подложка (дополнительная теплоизоляция) + по полу немного дует (а это означает интенсивный теплосъем с поверхности).

Ламинат, как покрытие, вполне уживается с теплыми полами. :giri05005:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостинную собираемся положить хороший немецкй ламинат 12мм толщины, с фаской.

Теперь надумали под него положить тёплый пол (т.к. по полу немного дует). Стоит ли?

Какие могут быть не очень приятные последствия? как для ламината, так и для здоровья?

(тёплый пол водяной, от отопления)

заранее спасибо!

делать можно, но ощутимого тепла добиться врядли получится.

Получиться легко! Если бы вы имели реализованные объекты или больше опыта, то так бы не говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водяной ТП хорошо работает с ламинатом, особенно с хорошими немецкими т.к. у них плотность выше а значит и теплопроводность.

Вот только у ламината толщина 7-8 мм стандартно, если не путаете с паркетом и теплопотери небольшие то должен работать.

Неприятные последствия только одни: СПЕШКА, если стяжку хорошо не просушите и положите ламинат, то его вздует.

По срокам лучше ориентироваться 1 мес. набор прочности + 1 мес. просушка с запуском системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостинную собираемся положить хороший немецкй ламинат 12мм толщины, с фаской.

Теперь надумали под него положить тёплый пол (т.к. по полу немного дует). Стоит ли?

Какие могут быть не очень приятные последствия? как для ламината, так и для здоровья?

(тёплый пол водяной, от отопления)

заранее спасибо!

делать можно, но ощутимого тепла добиться врядли получится.

Получиться легко! Если бы вы имели реализованные объекты или больше опыта, то так бы не говорили.

Что же Вы батенька меня так с ходу с землей ровняете.

Нагревательными кабелями я занимаюсь уже как 10 лет.

И объектов и, самое главное, наблюдений за объектами более чем достаточно.

Водяные полы не моя тема, но приципы передачи тепла...

Не хочется флудить в чужой теме, но на ламинате Вы никогда не добьетесь эффекта "Теплого пола". Максимум - нехолодная поверхность.

Ламинат плохой проводник тепла. Вспененный полиэтилен, пробка и другие материалы, используемые в качестве подложки, вообще используются, как теплоизолирующие материалы. Добавим сюда "по полу немного дует" и от полноценного обогрева и тепла под ногами не останется и следа.

Замечу, что система "Теплый пол", в лучшем своем исполнении, должна не просто подогревать поверхность, а и обеспечивать правильную конвекцию воздуха в помещении (на это изначально делают упор все производители).

Не надо шапкозакидательства. :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сделать аналогичное заявление, как установщик и проектировщик водяных теплых полов.

Ламинат это стандартный и хороший материал в качестве декоративного покрытия теплого пола.

В качестве покрытия я использовал пробку и доказал возможность ее использования математически и в реале.

Использовать эти покрытия с электрическими полами нежелательно совсем по другим причина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостинную собираемся положить хороший немецкй ламинат 12мм толщины, с фаской.

Теперь надумали под него положить тёплый пол (т.к. по полу немного дует). Стоит ли?

Какие могут быть не очень приятные последствия? как для ламината, так и для здоровья?

(тёплый пол водяной, от отопления)

заранее спасибо!

делать можно, но ощутимого тепла добиться врядли получится.

Получиться легко! Если бы вы имели реализованные объекты или больше опыта, то так бы не говорили.

Что же Вы батенька меня так с ходу с землей ровняете.

Нагревательными кабелями я занимаюсь уже как 10 лет.

И объектов и, самое главное, наблюдений за объектами более чем достаточно.

Ну, вот видите - вы занимаетесь 10 лет, а я 7, но у меня есть примеры ТП, где температура на поверхности 35-36С. По ощущениям ничем не отличается от плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ранее аналогичную тему начинала и я.

Сделали выбор в пользу ламината ALLOС со встроенной уже подложкой.

Весной покажу фотки ремонта и поделюсь впечатлениями. Для эксперимента начали с малюсенькой комнатки 12 кв.м. на первом этаже. Водяной теплый пол. Дом. Есть радиаторы под окнами.

Если результат устроит-застелим весь первый этаж. Нет-придется класть керамогранит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, не рискуйте. Отопление под ламинат чревато. Не каждая паркетная доска выдерживает теплые полы, а ламинат и подавно. Он просто рассохнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×