Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Майка

Как выглядит проект при перепланировке

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :fund02040:

После вынужденного семимесячного перерыва возвращаюсь к своей квартире....

Прежде чем что-то делать, надо начать процесс согласования перепланировки.

В принципе со всем определились, завтра встречаемся с технадзором.

У меня такой вопрос - кто-нибудь согласовывал перепланировку? Как выглядят чертежи? Просто что было до, а потом что стало после?

В принципе, чертежи у меня готовы (сама нарисовала). Можно ли ими воспользоваться при согласовании?

И ещё такой вопрос:

Если завтра технадзор скажет, что он согласовывает (нам он нужен по большей части для переноса стояков), можно ли сантехникам начинать работать, пока мы будем согласовывать проект?

Надеюсь, что понятно объяснила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все работы существуют законодательные права, в том числе и на проектирование. Люди на этом зарабатывают деньги и за это платят государству. Один вид оплаты - налоги от сумм полученных за проекты, а вот другой - лицензия - то есть покупка права заниматься данным видом деятельности.

Проект (не важно кем сделан), не заверенный печатью организации, имеющей на то право, у Вас не примут, т.к. он не является официальным документом. Точно как в том мультике - "на документах печать имеется, а где на твоём хвосте печать?"

Если Вы уверены, что у Вас проект сделан (и оформлен) правильно и в соответствии с нормативами (на всё есть ГОСТы), то идите в проектную организацию и договаривайтесь об оплате только регистрации Вашего проекта.

В мэрии должен быть архитектурный отдел. Он даёт все разрешения. Сходите туда, проконсультируйтесь.

Заодно и нам скажете сколько с Вас запросили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все работы существуют законодательные права, в том числе и на проектирование. Люди на этом зарабатывают деньги и за это платят государству. Один вид оплаты - налоги от сумм полученных за проекты, а вот другой - лицензия - то есть покупка права заниматься данным видом деятельности.

Проект (не важно кем сделан), не заверенный печатью организации, имеющей на то право, у Вас не примут, т.к. он не является официальным документом. Точно как в том мультике - "на документах печать имеется, а где на твоём хвосте печать?"

Если Вы уверены, что у Вас проект сделан (и оформлен) правильно и в соответствии с нормативами (на всё есть ГОСТы), то идите в проектную организацию и договаривайтесь об оплате только регистрации Вашего проекта.

В мэрии должен быть архитектурный отдел. Он даёт все разрешения. Сходите туда, проконсультируйтесь.

Заодно и нам скажете сколько с Вас запросили...

Спасибо!

В том-то и дело, что мне надо посмотреть как правильно оформить. Я работаю в проектной организации, но гражданским строительством не занимаемся.

Посмотрим, что скажет технадзор сегодня, куда направит....

А кто нибудь знает каков порядок цен? Нигде не нашла такой информации. Например, организовать проем в несущей стене? Перенос стены? Перенос стояка? Есть какие-нибудь расценки на это? Примерно хоть знать на что рассчитывать, а то может и не потянем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все работы существуют законодательные права, в том числе и на проектирование. Люди на этом зарабатывают деньги и за это платят государству. Один вид оплаты - налоги от сумм полученных за проекты, а вот другой - лицензия - то есть покупка права заниматься данным видом деятельности.

Проект (не важно кем сделан), не заверенный печатью организации, имеющей на то право, у Вас не примут, т.к. он не является официальным документом. Точно как в том мультике - "на документах печать имеется, а где на твоём хвосте печать?"

Если Вы уверены, что у Вас проект сделан (и оформлен) правильно и в соответствии с нормативами (на всё есть ГОСТы), то идите в проектную организацию и договаривайтесь об оплате только регистрации Вашего проекта.

В мэрии должен быть архитектурный отдел. Он даёт все разрешения. Сходите туда, проконсультируйтесь.

Заодно и нам скажете сколько с Вас запросили...

Вообще-то лицензий уже не существует. Допуск СРО. Дело дорогое и редкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что мне надо посмотреть как правильно оформить. Я работаю в проектной организации, но гражданским строительством не занимаемся.

Наберите в поисковике "ГОСТ на архитектурное проектирование"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что мне надо посмотреть как правильно оформить. Я работаю в проектной организации, но гражданским строительством не занимаемся.

Наберите в поисковике "ГОСТ на архитектурное проектирование"

Есть у меня такой ГОСТ. Мы тоже по нему работаем. Мне нужно посмотреть выполненный проект перепланировки квартиры. Наверняка какая-то специфика есть...

Laan, я вот тоже знаю, что лицензии отменили и тоже в курсе, что со СРО - проблема большая. Как же тогда все эти фирмы работают???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что мне надо посмотреть как правильно оформить. Я работаю в проектной организации, но гражданским строительством не занимаемся.

Наберите в поисковике "ГОСТ на архитектурное проектирование"

Есть у меня такой ГОСТ. Мы тоже по нему работаем. Мне нужно посмотреть выполненный проект перепланировки квартиры. Наверняка какая-то специфика есть...

Laan, я вот тоже знаю, что лицензии отменили и тоже в курсе, что со СРО - проблема большая. Как же тогда все эти фирмы работают???

Или в СРО, или не работают (не имеют права -- уголовная ответственность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаан, расшифруй, что такое СРО, пожалуйста, для меня про проект сейчас актуально.

Саморегулирующаяся организация.

Полная бредятина, не занимающаяся ни чем, кроме выкачивания денег. Очередная заморочка наших чиновников, во главе с правительством.

Извините за эмоции, но так и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаан, расшифруй, что такое СРО, пожалуйста, для меня про проект сейчас актуально.

Саморегулирующаяся организация.

Полная бредятина, не занимающаяся ни чем, кроме выкачивания денег. Очередная заморочка наших чиновников, во главе с правительством.

Извините за эмоции, но так и есть.

+100

Вообщем будем заказывать проект перепланировки. Оказывается, что одну стену перенести, что две, что проем в несущей стене сделать - цена одна - за проект. И стоит это порядка 100 тысяч. (88кв.м). Дорого, конечно, очень. Но зато теперь можно будет в несущей стене проем сделать. Пошла в перепланировки советоваться. :giri05025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×