Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

starrrik

YTONG - АРБОЛИТ

Рекомендуемые сообщения

Господа строители!

Если вы сталкивались в своей практике с этими двумя материалами - не сочтите за труды высказаться и дать более менее объективную оценку и сравнительные характеристики.

Заранее большое Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сочтите за труды высказаться и дать более менее объективную оценку и сравнительные характеристики.

А вы попытайтесь сами прочесть эти характеристики. Что вам должны сказать строители? Что Ютонг легче класть, чем арболит? Вам-то это что обозначит?

Один кал сравниваем с другим и выясняем, какой из них теплее или менее воняет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арболит и Ytong, да? Сразу будет видно что у вас за кантора.

Серьезные фирмы из такого не строят в Европе.

И при чём здесь, пардон, контора? Я вообще строительством не занимаюсь, потому и спрашиваю об этом здесь. У меня клиенты, покупающие проекты, сделанные под ИТОНГ, намереваются строить из Арболита. Кстати, в Польше строят и не жужжат, и довольно много. Но разговор не об этом. Хотя если такими выпадами отвечают на вполне нормальный вопрос - это вообще не разговор.

Спасибо Вам за Ваше АРГУМЕНТИРОВАННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ! Чувствуется, что Ваша контора настоящего Европейского уровня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сочтите за труды высказаться и дать более менее объективную оценку и сравнительные характеристики.

А вы попытайтесь сами прочесть эти характеристики. Что вам должны сказать строители? Что Ютонг легче класть, чем арболит? Вам-то это что обозначит?

Один кал сравниваем с другим и выясняем, какой из них теплее или менее воняет?

И Вам спасибо, настоящие профи всегда помогут - коротко и ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно чувствуете. У меня и лицензии ЕС , обновляемые ежегодно , есть, представьте. Я за свои слова отвечаю. Вы тиснули у поляков что-то , в инженерии ноль, и пытаетесь доводы бабушки на лавке приводить : "А вот на Западе".

Старик , Вы как будто вчера на форуме. Почему строить в Польше и почему нельзя строить в России сотни раз разжевывал и считал.

За аргументами туда , в старые темы. Вы просто игнорируете эти темы. Или думаете, что вам только что зарегистрировшаяся блондинка прийдет и все объяснит? Ну или можно на другом форуме , где никто больше двух этажей в жизни не строил. На dwg вас проигнорируют с таким "вопросом". Если вообще на том форуме кто-то остался. Смысл?

Про арболит и древокомпозиты я много а911 объяснял , они из него сейчас строят коттеджи.

Даже приличные фирмы в Европе из ААС не строят , только паротерм. Если дорожите своей репутацией, берите с паротермом проекты ... . Вот и был совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно чувствуете. У меня и лицензии ЕС , обновляемые ежегодно , есть, представьте. Я за свои слова отвечаю. Вы тиснули у поляков что-то , в инженерии ноль, и пытаетесь доводы бабушки на лавке приводить : "А вот на Западе".

Старик , Вы как будто вчера на форуме. Почему строить в Польше и почему нельзя строить в России сотни раз разжевывал и считал.

За аргументами туда , в старые темы. Вы просто игнорируете эти темы. Или думаете, что вам только что зарегистрировшаяся блондинка прийдет и все объяснит? Ну или можно на другом форуме , где никто больше двух этажей в жизни не строил. На dwg вас проигнорируют с таким "вопросом". Если вообще на том форуме кто-то остался. Смысл?

Про арболит и древокомпозиты я много а911 объяснял , они из него сейчас строят коттеджи.

Даже приличные фирмы в Европе из ААС не строят , только паротерм. Если дорожите своей репутацией, берите с паротермом проекты ... . Вот и был совет.

Всё тоже самое можно объяснить без хамства типа "тиснули у поляков" "сразу видно какая контора" и прочего. Профессионал - это прежде всего человек, уважающий себя и, как следствие, других, и не позволяющий себе высокомерного чванства. Я не инженер, естественно, и поэтому задаю здесь вопросы, которые мне поступают от клиентов, и надеюсь на вполне адекватный вразумительный и человеческий ответ. Может Вы и профессионал с сотней лицензий ЕС, но вот к Вам я никогда не обращусь, поскольку такое отношение к тем, кто не обладает некими знаниями и не скрывает этого, характеризует Вас совершенно определённым образом.

Удачи в бизнесе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа строители!

Если вы сталкивались в своей практике с этими двумя материалами - не сочтите за труды высказаться и дать более менее объективную оценку и сравнительные характеристики.

Заранее большое Спасибо!

Я конечно не строитель, но тем не менее выскажусь. Если брать строго характеристики самих материалов, то различий немного. И по теплопроводности, и по прочности, и по плотности, и по другим характеристикам отличия есть, но они не такие сильные. Единственное что, так это теплоемкость арболита выше. Ютонг - это крупное промышленное предприятие, со всеми лабораториями, с характеристиками близкими к заявленным, с объемами производства в десятки тысяч метров кубических газобетона и т.д. Арболитовые производства - это небольшие цеха, с производством 200-300 м3 в месяц, расположенные за 500-1000 км. от Москвы, там где много отходов лесопиления. В общем производства с высокой себестоимостью при низких объемах производства. Именно поэтому Ютонг стоит на 1000 руб/м3 дешевле, чем арболит.

Основные мысли тех, кто берет арболит, направлены на следующее:

1) простая и недорогая отделка штукатуркой или вагонкой, блокхаусом, имитацией бруса. Редко облицовочным кирпичом с вент. зазором. Отделка качественной цементно-песчано-известковой штукатуркой, например БИРССовской, и покрытие фасадной штукатуркой или паропроницаемой краской очень недорогой вариант в отделке, так как не требует устройства сетки в клееармирующем слое. При высокой адгезии арболита (там щепки на несколько миллиметров везде торчат), получается высокая прочность сцепления штукатурки со стеной.

2) прочность арболита, особенно на изгиб и излом выше газобетона. Поэтому здесь присутствует некоторый психологический фактор, не более того. Когда арболитовый блок при нескольких сильных ударах о бетон не раскалывается, а газобетон с первого же раза трескается, людьми воспринимается это, как то, что газобетон непрочный материал.

3) газобетон нет смысла класть на раствор, его надо класть на клей. А так как часто стройку ведут непонятно кто, то кладка на клей становится достаточно дорогим удовольствием, потому что швы в несколько миллиметров можно делать либо имея большой опыт, либо делая кладку медленно. Поэтому цены на кладку на клей выше. Да и блоки газобетона должны быть с сответствующей геометрией. А у арболита там швы по сантиметру, так как блоки всегда кладутся на раствор.

4) вне зависимости от того, что написано в СНиПах, в Подмосковье арболитовую кладку в основном делают на 30 см. толщины стены без утепления.

5) арболит можно оставить не накрытый и не отделанный на длительное время.

6) гвози, забитые в арболит на 8 см. даже плоскогубцами можно выдернуть с очень большими услиями. А про шурупы я вообще молчу.

Здесь можно писать много, да смысла нет. Вот вам для примера и сравнения: мы сейчас заказали проект дома на 194 м2 на 2х этажах. Варианты: 1эт.+ мансарда с двускатной кровлей и боковыми стенами на 1,7 м. либо 2 полноценных этажа с шатровой кровлей. Дом очень простой и удобный по планировке и достаточно простой по исполнению. Внешние стены первого этажа 40 см., второго этажа 30 см. Все перегородочные стены в доме из арболита 19 см. толщиной ( в основном из-за звукоизоляции и дешевизны, т.к. такие стены считают за 1м3 по работе, а не за 1м2). Фундамент - обычная монолитная плита высотой 20-25 см. с пространственным армокаркасом и усилением под несущие стены на ЭППС толщиной 10 см., бетон М300. Высота первого этажа 3 м. чистой высоты, второго 2,8 м. Крыша "под ключ" с утеплением 200 мм., с водосточкой на 4 желоба, с подшивкой свесов и карнизов, с металлочерепицей Пурал 0,5 (Бельгия). Перекрытия пустотные ж/б плиты ПНО.

Вот такой вариант в виде голой коробки (фундамент, все стены, перекрытия, крыша "под ключ") по готовому проекту мы предлагаем людям по цене 8700 руб/м2 общей площади дома (работа+ доставка+материалы). Этот вариант без окон, дверей, лестницы, крыльца, отделки, инженерки и т.д., только коробка. Просто все, кто предлагает варианты капитальных домов из других материалов именно вот в таком варианте голой коробки предлагают их по более высокой цене, вне зависимости от того, какова цена материала. Вот и сами смотрите, дорого это или дешево.

Я думаю, здесь все будет упираться в личные предпочтения, не более того. Поэтому если клиенты очень солидные, денежные и требовательные, то тогда может действительно есть смысл рассмотреть поризованную керамику. Из арболита в основном строятся более простые люди, которые пытаются съэкономить и при этом нанимают часто не очень квалифицированные бригады, так как это дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа строители!

Если вы сталкивались в своей практике с этими двумя материалами - не сочтите за труды высказаться и дать более менее объективную оценку и сравнительные характеристики.

Заранее большое Спасибо!

Я конечно не строитель, но тем не менее выскажусь...

Я думаю, здесь все будет упираться в личные предпочтения, не более того. Поэтому если клиенты очень солидные, денежные и требовательные, то тогда может действительно есть смысл рассмотреть поризованную керамику. Из арболита в основном строятся более простые люди, которые пытаются съэкономить и при этом нанимают часто не очень квалифицированные бригады, так как это дешевле.

Большое спасибо за ответ! Клиент просил дать ему ссылку на это обсуждение, теперь, думаю, можно давать, а то ещё с утра это не имело смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×