Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lenate82

Помогите начинающему дизайтенру! Летняя веранда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я только начинающий дизайнер, это мой первый проект и мне его придется делать одной. Честно боюсь. Боюсь вовремя не учесть каких то мер. Надо в одно кафе сделать веранду, у них каркас уже есть, и выход идет со стороны ресторана (даже через туалет) Для меня это было странно-но они так решили. Там 2 стены открытые, но металлические перила и весь каркас как бы закрывает помещение. У меня вопрос сразу - а по технике безопасности это нормально или надо все таки сделать выход на улицу? Пока предполагается 1 вход для гостей и 1 вход для официантов. Кто нибудь сталкивался с этим? Или может быть вы подскажите у кого спрость, служба безопасности, какие то документы почитать?

Потом, дверей пока нет, т,е, я сама лазила, мерила, если я в сантиметрах ошиблась немного где то, то это можно будет потом подкорректировать? или же мне до миллиметра все замерить надо?

Еще вопрос - у них крыша под наклоном и я хочу тканью все закрыть, как бы волны ниспадающие будут, но они планируют выставлять обогревающие грибки (не знаю как называются - но те которые подставляются и в них раскаливается до красна железо). Вот я не знаю, может какие то нормы есть? Я еще попробую про них инфо найти, но насколько это опасно?

И потом если ткань под потолок пустить - ее часто менять надо? Я имею ввиду надо устанавливать так, что бы они сами снимать могли? или же такие вещи устанавливаются "навсегда"?

Буду рада любым комментариям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только начинающий дизайнер, это мой первый проект и мне его придется делать одной. Честно боюсь.

боитесь - не беритесь ...значит уровень пока не позволяет.

за проект денег запросили, а советов хотите на халяву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ваши работодатели жмоты - решили на дизайнере сэкономить поэтому смелее - скока денег стока песен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, приложили бы хоть планчик - из вашего письма непонятно ничего. Выход на веранду через туалет - полный алес капут. :fund02040:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход на веранду через туалет - полный алес капут. :fund02040:

согласна, но на другие предложения был дан категорический ответ -НЕТ!! Вот я и не настаиваю.

А план вот. Мы пока только мебель расставили

Скажите, а сейчас нет никаких ужесточенных норм по поводу материалов? После пожара в Перьми? Просто я хотела ткань на потолок повесить, ну и вообщетам много ткаим будет. Не придеруться случайно?

post-37366-1264095577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход на веранду через туалет - полный алес капут. :giri05005:

согласна, но на другие предложения был дан категорический ответ -НЕТ!! Вот я и не настаиваю.

А план вот. Мы пока только мебель расставили

Скажите, а сейчас нет никаких ужесточенных норм по поводу материалов? После пожара в Перьми? Просто я хотела ткань на потолок повесить, ну и вообщетам много ткаим будет. Не придеруться случайно?

Ну, в общем, так. Я работаю в Беларуси, не знаю, сильно ли отличаются нормы в России, напишу как у нас - вам для размышления. Из помещения с массовым скоплением людей должны быть эвакуационные выходы (в зависимости от количества людей - минимум один, а скорее всего 2). Читайте ваш российский снип по эвакуации людей при пожаре. Эвакуационным считается выход непосредственно на улицу, либо на лестничную клетку, в некоторых случаях разрешается через окно, в некоторых в коридор, если он к лестнице ведет. Если перепланировку надо будет согласовывать, голову снимут вам, а не заказчику, который говорит свое категорическое "нет". Если не будут согласовывать, то вам снимут голову в случае, если произойдет пожар. Думайте - этот вопрос серьезен. Далее - по проходу через туалет. Первая проверка санстанции и все, пипец. Ваш планчик мне ни о чем не говорит, надо бы весь план кафе, включая кухню и сортир. Я рассуждаю, как архитектор, а не как дизайнер, поэтому в вашем случае я бы прежде всего побежала выяснять, будете ли вы нести ответственность за все причуды вашего заказчика или все это останется только на его совести.

По поводу обмеров +-пара сантиметров - это нормально, до миллиметра никто никогда не замеряет. Обогревающие грибки пусть ставят без вас, по технике безопасности это наверняка запрещено, по поводу оформления тканями почитайте санитарные нормы для помещений общественного питания, в любом случае они должны быть съемными, чтобы можно было их постирать. Короче, я отписалась со своей колокольни, может в России все проще в этом плане, а у нас очень строго. Читайте нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход на веранду через туалет - полный алес капут. :hi:

согласна, но на другие предложения был дан категорический ответ -НЕТ!! Вот я и не настаиваю.

А план вот. Мы пока только мебель расставили

Скажите, а сейчас нет никаких ужесточенных норм по поводу материалов? После пожара в Перьми? Просто я хотела ткань на потолок повесить, ну и вообщетам много ткаим будет. Не придеруться случайно?

Ну, в общем, так. Я работаю в Беларуси, не знаю, сильно ли отличаются нормы в России, напишу как у нас - вам для размышления. Из помещения с массовым скоплением людей должны быть эвакуационные выходы (в зависимости от количества людей - минимум один, а скорее всего 2). Читайте ваш российский снип по эвакуации людей при пожаре. Эвакуационным считается выход непосредственно на улицу, либо на лестничную клетку, в некоторых случаях разрешается через окно, в некоторых в коридор, если он к лестнице ведет. Если перепланировку надо будет согласовывать, голову снимут вам, а не заказчику, который говорит свое категорическое "нет". Если не будут согласовывать, то вам снимут голову в случае, если произойдет пожар. Думайте - этот вопрос серьезен. Далее - по проходу через туалет. Первая проверка санстанции и все, пипец. Ваш планчик мне ни о чем не говорит, надо бы весь план кафе, включая кухню и сортир. Я рассуждаю, как архитектор, а не как дизайнер, поэтому в вашем случае я бы прежде всего побежала выяснять, будете ли вы нести ответственность за все причуды вашего заказчика или все это останется только на его совести.

По поводу обмеров +-пара сантиметров - это нормально, до миллиметра никто никогда не замеряет. Обогревающие грибки пусть ставят без вас, по технике безопасности это наверняка запрещено, по поводу оформления тканями почитайте санитарные нормы для помещений общественного питания, в любом случае они должны быть съемными, чтобы можно было их постирать. Короче, я отписалась со своей колокольни, может в России все проще в этом плане, а у нас очень строго. Читайте нормы.

Спасибо огромное!!!!! Мне с любой совет помогпет)) . У них в том то и дело вход через туалет (это то что на плане слева. там как бы границу этого туалета видно). А другая сторона 2й вход -там предбанник и ниже кухня( в предбаннике есть выход на улицу). Но 2 стены открытые на веранде открытые-там улица. Единственноеперила идет сплошная.

Да весь план мне бы тоже)) У них нет! Я сама была в шоке. Они вообще думают им только картинку дать, минимум замеров и потом они сами смогут. Ну как им объяснит??

вход через теалет - это ладно коммичсия по правилам, само ощущение прохода, я не знаю о чем они думали)))

Ладно буду выяснять)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход на веранду через туалет - полный алес капут. :hi:

согласна, но на другие предложения был дан категорический ответ -НЕТ!! Вот я и не настаиваю.

А план вот. Мы пока только мебель расставили

Скажите, а сейчас нет никаких ужесточенных норм по поводу материалов? После пожара в Перьми? Просто я хотела ткань на потолок повесить, ну и вообщетам много ткаим будет. Не придеруться случайно?

Ну, в общем, так. Я работаю в Беларуси, не знаю, сильно ли отличаются нормы в России, напишу как у нас - вам для размышления. Из помещения с массовым скоплением людей должны быть эвакуационные выходы (в зависимости от количества людей - минимум один, а скорее всего 2). Читайте ваш российский снип по эвакуации людей при пожаре. Эвакуационным считается выход непосредственно на улицу, либо на лестничную клетку, в некоторых случаях разрешается через окно, в некоторых в коридор, если он к лестнице ведет. Если перепланировку надо будет согласовывать, голову снимут вам, а не заказчику, который говорит свое категорическое "нет". Если не будут согласовывать, то вам снимут голову в случае, если произойдет пожар. Думайте - этот вопрос серьезен. Далее - по проходу через туалет. Первая проверка санстанции и все, пипец. Ваш планчик мне ни о чем не говорит, надо бы весь план кафе, включая кухню и сортир. Я рассуждаю, как архитектор, а не как дизайнер, поэтому в вашем случае я бы прежде всего побежала выяснять, будете ли вы нести ответственность за все причуды вашего заказчика или все это останется только на его совести.

По поводу обмеров +-пара сантиметров - это нормально, до миллиметра никто никогда не замеряет. Обогревающие грибки пусть ставят без вас, по технике безопасности это наверняка запрещено, по поводу оформления тканями почитайте санитарные нормы для помещений общественного питания, в любом случае они должны быть съемными, чтобы можно было их постирать. Короче, я отписалась со своей колокольни, может в России все проще в этом плане, а у нас очень строго. Читайте нормы.

В общих чертах все так же. Только дизайнер, как правило, не имеет права подписывать доки (до 2010 года для этого нужна была лицензия, сейчас -- допуск), неграмотно составленный проект не подпишет НИКТО -- ни крыша-проектировщик, ни СЭС, ни пожарники, ни Ростехнадзор, ни собственник здания (ему нагорит в случае чего).

Нужно серьезно и вдумчиво проштудировать СанПиНы, ППБ и СНиПы... и убедить заказчика делать все по правилам...

Изменение фасада (у Вас ведь оно получается?) подлежит обязательному согласованию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне извесно если в помещении может единовременно находится более 25 человек (а у вас так).. обязателен второй пожарный выход .. при этом ширина основного проема в вашем случае должна быть если не ошибаюсь 1,6..

ширина 1,2 это для помещений с "населенностью" до 25 человек....

над выходами должны быть установлены таблички (ВЫХОД) загорающиеся при срабатывании пожарных датчиков.. + сами датчики + для такого помещения не менее 4-х огнетушителей.. это что касается пожарных норм для помещений.. вот только я не поняла.. верадна застекленная будет или нет???..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне извесно если в помещении может единовременно находится более 25 человек (а у вас так).. обязателен второй пожарный выход .. при этом ширина основного проема в вашем случае должна быть если не ошибаюсь 1,6..

ширина 1,2 это для помещений с "населенностью" до 25 человек....

над выходами должны быть установлены таблички (ВЫХОД) загорающиеся при срабатывании пожарных датчиков.. + сами датчики + для такого помещения не менее 4-х огнетушителей.. это что касается пожарных норм для помещений.. вот только я не поняла.. верадна застекленная будет или нет???..

Кстати, я тоже не поняла, не путает ли автор веранду с террасой. Если веранда - то по определению застекленное помещение. Если терраса - то открытое. Нормы разные по эвакуации совершенно. И декорировать тканями по втором случае имхо совсем нецелесообразно - вся уличная пыль будет на драпировках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×