Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ФаСольКа

Реальный расход краски

Рекомендуемые сообщения

Купили краску Dulux, исходя из площади, заявленной на банке (плюс взяли запас около 30%). Принесли рабочим, а они настаивают, что краски потребуется как минимум в 2 раза больше...

Поэтому сомнения, какой же реально расход этой краски: примерно как на банке - 1л на 10-16(max)м2,- или как говорят рабочие- 1л на 5м2 в один слой?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ У меня на стандартную комнату (35-40 м2 стен) уходит 5-6 литров краски на 2 слоя. Можно, конечно, разводить пожиже, но просвечивает даже после второго слоя, зараза. Разводить, кстати, после магазина обязательно, иначе действительно уйдёт 1л на 5м2, и поверхность будет некрасивая, нерастёкшаяся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расход краски указывается усредненный. все зависит от окрашиваемой поверхности. что собираетесь красить?

в данном случае если

примерно как на банке - 1л на 10-16(max)м2

тогда, скажем, 1л краски хватит для гладкой прогрунтованной поверхности на 16м2, а если поверхность шероховатая, структурные обои или штукатурка и т.д. - тогда хватит на 10м2 и меньше.

я про краски много чего знаю... а маляр мой наверное думал, что блондинка. вручила ему 9л ведро для покраски 1 большой комнаты в хрущевке с гладкими подготовленными под покраску стенами, а он спросил - вдруг не хватит? я его в ответ спросила - где еще он ремонт делает?

в итоге, в два слоя хорошо все прокрашено и еще осталось :sorry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про краски много чего знаю... а маляр мой наверное думал, что блондинка. вручила ему 9л ведро для покраски 1 большой комнаты в хрущевке с гладкими подготовленными под покраску стенами, а он спросил - вдруг не хватит? я его в ответ спросила - где еще он ремонт делает?

в итоге, в два слоя хорошо все прокрашено и еще осталось :fund02010:

Этим вопросом озаботились, т.к. эта бригада делает параллельно две квартиры: нашу и в соседнем подъзде. Поэтому хочется, чтобы не развели нас на краску :pleasantry:

Собираемся красить и потолок и стены. Стены подготовлены под покраску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разводить, кстати, после магазина обязательно, иначе действительно уйдёт 1л на 5м2, и поверхность будет некрасивая, нерастёкшаяся.

А чем разводят краску? Просветите :pleasantry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краску разводят, исходя из её основы и рекомендации производителя. Если основа водная, то, соответственно, водой, если алкидная, то тут уже читать надо в инструкции. Да и вода не всякая подойдёт: обычная водопроводная может содержать большое кол-во примесей (железо, магний, кальций и т.д.) и цвет краски может "уйти". Разбавлять материал можно только в соответствии с инструкцией производителя, если там написано, что не рекомендуется, то значит так оно и есть, не стоит вестись на разговоры, что "мы всегда разбавляем первый слой", только, повторюсь, если это предусмотрено в аннотации. Как показала практика, в большинстве случаев достаточно одного слоя качественного грунта и одного слоя краски класса Премиум или выше. Средний расход материалов на водной основе - 10 м2 на литр в один слой может меняться, как уже упоминали, в зависимости от рельефа поверхности и качества инструмента (грубым валиком можно сделать расход и 5 м2 на литр в один слой :fund02052: ). Впитываемость краски в поверхность в случае применения вышеописанных грунтов (не путать с мутной жидкостью "глубокого проникновения") можно не учитывать, т.к. Вы будете уже работать по полностью подготовленной площади.

И ещё, если рабочие говорят Вам, что вот мы какие хорошие и загрунтовали/покрасили/полачили литром 25 м2, а на банке написано, что расход 10, то Вас обманывают, технология нарушена и могут быть проблемы в последствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы!

Вчера рабочие вроде уже согласились, что ВОЗМОЖНО они просто такой хорошей краской не красили и ВОЗМОЖНО у нее действительно такой расход, как заявлено производителем.

С содроганием жду начало покраски :fund02040:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×