Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybr121

сколько нужно света

Рекомендуемые сообщения

день добрый!

подскажите плиз сколько нужно света для комфортного жития бытия, я понимаю чем больше тем вроде как удобнее но сколько из расчета на кв. метр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый!

подскажите плиз сколько нужно света для комфортного жития бытия, я понимаю чем больше тем вроде как удобнее но сколько из расчета на кв. метр?

Зависит от типа ламп, для накаливания одно для галогенок другое для люминисцентных третье... опять-таки насколько ярко у вас должно быть. Вы бы поподробнее написали, что хотите получить в результате и для каких ламп, не плохо еще указать высоту установки светильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по своему опыту:

зал на лампах-зеркалках - площадь ~ 18 Кв.м, свет 1200 Вт - очень ярко и приятно, оценка света 5.

кухня на галогенках - площадь 6 кв.м, свет 600 Вт - не так ярко, как хотелось, но очень сносно, и для многих очень ярко, оценка 4+.

к кухне идет коридорчик 2.40х0.9 м. - там свет еще 400 Вт, с ним намного сноснее.

итого для комфортного житья-бытья ~ 100Вт/кв.м. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итого для комфортного житья-бытья ~ 100Вт/кв.м. :)

Да... Вы и размахнулись...

Да кто ж Вам дасть... Вы бы почитали проблемы людей с мощностью ввода и стоимости (миллионы) увеличения этой мощности.

Здесь вопрос не в мощности, а в освещённости, в тех самых люксах. А здесь не столько мощности сколько сам конструктив освещения в целом. Форма помещения, применяемые материалы, расположение светильников и вещей.

У меня на кухне 80ватт/м.кв. Я бы не сказал, что у меня светло (но мне нравится). А вот в спальне всего 30 (на м.кв.) и значительно светлее. В ванной 100 - ярко. В туалете 100 - светло, но не ярко - узкое помещение.

Нельзя ставить вопрос так однобоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

итого для комфортного житья-бытья ~ 100Вт/кв.м. :)

Европейцы, навязывающие нам энергосберегающие лампы, в обморок бы упали от таких утверждений:)

Вот примерные нормы:

Гостиная - 250 лм/кв.м

Спльня - 200 лм/кв.м

Кухня - 270 лм/кв.м

Детская - 270 лм/кв.м

Прихожая, коридоры - 200 лм/кв.м

Ванная, гардеробная - 250 лм/кв.м

Туалет 150-200 лм/кв.м

Лоджия 100 лм/кв.м

И при этом, правильно тут уже говорили, нужно иметь ввиду и цвет стен, пола. А ещё и наличие и материал плафонов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерные нормы:

Гостиная - 250 лм/кв.м

Спльня - 200 лм/кв.м

Кухня - 270 лм/кв.м

Детская - 270 лм/кв.м

Прихожая, коридоры - 200 лм/кв.м

Ванная, гардеробная - 250 лм/кв.м

Туалет 150-200 лм/кв.м

Лоджия 100 лм/кв.м

Вы не могли бы написать источник, откуда вы взяли эту таблицу? Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

день добрый!

подскажите плиз сколько нужно света для комфортного жития бытия, я понимаю чем больше тем вроде как удобнее но сколько из расчета на кв. метр?

Здравствуйте!

Профессионально занимаюсь освещением, потому позволю себе дать несколько советов.

Нормы освещенности жилых помещений:

Прихожие, коридоры. комнаты отдыха - 100 лк

Гостинные, столовые, санузлы - 200 лк

Подробнее можно посмотреть в И-нете, например, http://luxel.net.ua/info/4/

На практике, хрустальные люстры на 6 ламп накаливания 40 Вт обычно берут для комнат до 16 кв.м., на 9 ламп - до 22 кв.м., то есть получается до 20 Вт на кв.м.

Если хотите подойти к вопросу профессионально, скачайте бесплатную программу Dialux (http://www.dialux.com/) - она позволяет точно рассчитать освещенность во всех точках помещения в зависимости от типа светильника, размеров помещения и покрытия плоскостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×