Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Сонэчко

как облагородить русскую печку? - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Дымить она будет только при растопке, когда открыта топочная, а как нагреется то дыма не будет. Да и изразцами я не торгую!!! Хотя тема не плохая :fund02048: Сам я не печник, но у меня они работают, так что я в теме.

Блин, да я, собственно об этом и писал:

- топка там в порядке;

- печь не дымит, просто редко топили;

А Вы там мегаразрушения нашли, да червоточину в параллельные миры в углу варочной

:fund02025:

Но Ваши приколы мне нравятся. Пишите побольше, Вы человек не злобный и необидчивый, а это главное.

Правильно или неправильно - на форуме дело второе.

Главное - общение.

Я совершенно серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложите кафелем на термостойкий состав.

Может плитка полопаться, но не критично, у нас лоплуно всего 2-3 плитки в районе топки. Остальной кафель стоит без изменений.

Топим весно-осень.

post-14255-1291357810_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложите кафелем на термостойкий состав.

Может плитка полопаться, но не критично, у нас лоплуно всего 2-3 плитки в районе топки. Остальной кафель стоит без изменений.

Топим весно-осень.

Плохая идея.

То, что плитка лопается, это ерунда, так как это только снаружи видно, а на самом деле, "обкладывать" печь вообще НИЧЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!

Вы путаете покрыть печь плитками, которые ПРИКЛЕИВАЮТСЯ, с ИЗРАЗЦАМИ, которые укладываются специальным образом, который еше при КЛАДКЕ печи должен быть предусмотрен.

Разница огромная - если что-то "клеить" на печь, даже "красить" печь, то получается не печь с источником доброго тепла, а просто источник инфракрасного излучения!!! Это раз.

Теперь два:

Приклеивая что-то на какой-то клей снаружи, Вы замыкаете пространство внутри печи. Хотя, как ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, что в числе функций печи есть еще и функция обмена влажностью внутри дома. Кирпич не должен закрываться непроницаемыми барьерами, как у Вас - плиткой на клее, а может закрываться только штукатуркой 1 /3 глина/песок через натуральный материал или изразцы, которые не клеются, а монтируются на специальный каркас.

Если люди живут в доме не постоянно, а периоическими наездами, то заслонка на время отъезда должна быть открыта, равно как и поддувало под топкой. Об этом горожане не знают или забывают.

Кстати, у Вас на фото - печь вообще не топили

:fund02043:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохая идея.

Да, но можно все исправить.

Ошибки:

- покрытие печи непроницаемым материалом;

- поддувало находится явно ниже 20 см от пола, это уже нарушение пожаробезопасности, поэтому, как там защиту пола сделали, не вижу на экране 8,9"" из чего?;

- чугунину надо менять.

Непонятно, что за печь раньше была - думаю, что ничего особенно не разбирали. Была та стенка (щиток), который сзади виден. Ну, или та "колхозная", с кладкой наверху, которая потом разрушилась, хотя вряд-ли.

Что НАДО сделать:

- раз приклеили, то и приклеили, вот то, что на переднем плане - оно всегда горячее, хрен с ним, там ничего не сделаешь. А вот сзади, где наблюдается массивная кладка, хорошо бы сзади все содрать и просто оштукатурить. Там при разогреве печи особенно тепло хорошо идет. И нечего его плитками дурацкими закрывать.

- поменять всю чугунину, блин, позорище, за красоту взялись, а дерьмо всякое ржавое торчит. А менять - это, знаете-ли, не вытащил и вставил, а придется пилить все, да термостойкой проволокой крепить. Финское литье со стеклянной дверцей - это СУПЕР!!! Вот только за это только Печника надо звать, а не местного дядю. Тема, помимо красоты, серьезная. Но можете это не делать, раз так сойдет.

- А вот плиту варочную НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую поменять. Причем даже не на финскую, а на обычную нашу, сплошную. Так как такие плиты, как у Вас показаны, в деревнях обычно раньше делали. Кольца эти служат для чугунков и горшков, чтобы удобнее было посуду с круглым донышком ставить. Сейчас посуда другая - говно всякое плоскодонное, такое класть на кольца, то потом от жинки люлей получать, да от сажи посуду чистить...

О как...

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшой это вы правильно заметили про плиту на печке, у меня как раз с кругляшками старинная чугунина, посуда иногда коптится но редко, а еще при розжиге иногда от туда дым по всей комнате, оч неприятно, сегодня пока разжигала вся пропахла как печник))) одно удобство от этих кругляшек я серединку убираю и ставлю туда кастрюльку или чайник и пламя обжигает кастрюльку и все быстро закипает и варится. минут за 30-40

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...при розжиге иногда от туда дым по всей комнате, оч неприятно, сегодня пока разжигала вся пропахла как печник...

Выкладывайте фотки, особенно - расположение чисток.

И пояснение, что за печь. Когда, кто, из чего клал. Что случалось за период эксплуатации...

Вороны и кошки не сваливались в дымоход?

:fund02025:

Шутка...

как часто топите (постоянно в течение года или наездами, в холодный или только летний сезон)

И как часто чистки проверяете...

В общем, чем больше информации, тем лучше.

Вы только ее (информацию) систематизируйте, там пункт1, пункт2...

А то, с Вами, Красавицами, трудно понять, что на самом деле.

Подумаем...

Правда не обещаю, что постоянно на форуме тусоваться буду.

Но отвечу.

:fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшой, знаете честно скажу мне джаже стыдно ее фотографировать она у меня печка старинная))) ей уже 15-20 лет гдето а может и больше, непомню маленькая была когда ее складывал дядька мой. Топим ее наездами, вороны и кошки тфу тфу несваливались))). А вот что такое чистки я незнаю и где они находятся тоже, обежала во круг печки ничего кроме заслонки под потолком, и дверцы ненашла. а разгораетсяя она вмиг, тяга бешенная у нее, старенькая вот стала пора бы ее заметить, так как в топке по бокам кирпичи обломились местами. Кстати она отапливает избу 25 кв.м. сейчас в морозы топлю ее 10часов и до 4 часов и тепло становится только к вечеру, а утром уже холодрыга. но у нас изба свищит по швам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обложите кафелем на термостойкий состав.

Может плитка полопаться, но не критично, у нас лоплуно всего 2-3 плитки в районе топки. Остальной кафель стоит без изменений.

Топим весно-осень.

Извините, не нравится абсолютно. На печку не похоже) БОльше на ванную комнату :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как можно облагородить русскую печку?

мне хочется ее обложить керамической плиткой, но плитка должна быть какая-то особенная?

...

Полностью печь в керамику запаковывать бред конечно.

Нужно поштукатурить / побелить.

Возможно вместо побелки можно подобрать какую нибудь ВД или ВЭ и даже заколеровать в нежные пастельные тона.

Можно ещё расписать печку прямо по побелке красками, но это надо приглашать человека с художествеными способностями или по трафарету.

Декор какой-нибудь несложно сделать,например мозаику или камешки цветные. Клеить можно на термостойкий клей для каминов или на мастику гарант+. Понятно что панно не должно быть большим.

В детстве мы наклейки приклеивали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×