Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наивная

Влагостойкие светильники

Рекомендуемые сообщения

В ванную комнату рекомендуют светильники с IP 44 или 65.

Светильники, которые мне очень нравятся и подходят - вот такие светильники-полки De Majo Jazz. С тем самым IP всего 20.

Есть еще более менее подходящие (второй выбор) Egoluce, с IP 40.

То есть оба варианта - не влагостойкие.

Размещать я их буду не в зоне брызг, и, разумеется, прямого попадания воды. Но само помещение - повышенной влажности.

Чем грозит размещение в ванной комнате светильников с IP ниже 44? Допустимо ли это вообще (ну просто нежелательно)? Или категорически запрещено?

И еще, просветите, пожалуйста, что такое это самое IP? возможно ли переделать светильник во влагостойкий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванную комнату рекомендуют светильники с IP 44 или 65.

Светильники, которые мне очень нравятся и подходят - вот такие светильники-полки De Majo Jazz. С тем самым IP всего 20.

Есть еще более менее подходящие (второй выбор) Egoluce, с IP 40.

То есть оба варианта - не влагостойкие.

Размещать я их буду не в зоне брызг, и, разумеется, прямого попадания воды. Но само помещение - повышенной влажности.

Чем грозит размещение в ванной комнате светильников с IP ниже 44? Допустимо ли это вообще (ну просто нежелательно)? Или категорически запрещено?

И еще, просветите, пожалуйста, что такое это самое IP? возможно ли переделать светильник во влагостойкий?

переделать - т.е. герметизировать его силиконом? наверное можно, только вот рассчитан ли он на такую герметизацию, не будет ли перегреваться или что то ещё - это вопрос экспериментальный.

если водяная пыль или пар от воды не будет оседать на светильнике, то вероятно можно и IP20, главное предусмотреть вытяжку.

а так - запретить никто не может поставить любой светильник - вспомните лампочки без плафона в ванных в старых квартирах, какое там IP, о чём разговор:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так не о запрете чьем-то речь)))

Речь о собственной безопасности.

Нашла вот описание, что такое вообще IP:

класс защиты обозначается IP (International Protection) и переводится как «международная защита». Сразу за ним идут две цифры: первая — класс защиты от твердых веществ; вторая — класс защиты от воды.

IP 65 - 6 (первая цифра) 5 (вторая цифра)

Первая цифра:

0 — Защита не предусмотрена

1 — Защита от твердых тел диаметром более 50 мм и защита от проникновения рукой

2 — Защита от твердых тел диаметром более 12 мм и защита от проникновения пальцами

3 — Защита от твердых тел диаметром более 2,5 мм и защита от проникновения инструментом, проводом

4 — Защита от твердых тел диаметром более 1 мм и защита от проникновения проводом

5 — Защита от попадания песка, пыли

6 — Полная защита от пыли.

Вторая цифра:

0 — Защита не предусмотрена

1 — Защита от вертикально падающих капель

2 — Защита от капель, падающих под углом до 15° от вертикали

3 — Защита от капель, падающих под углом до 60° от вертикали

4 — Защита от брызг под любым углом

5 — Защита от струи воды

6 — Защита от сильных струй воды

7 — Защита от кратковременного погружения в воду

8 — Защита от долговременного погружения в воду (дополнительно может указываться допустимая глубина погружения).

Другими словами - IP 20? или 40 - означают нулевую защиту от воды (((.

У меня они планируются (или уже планировались) в зоне раковины - 32 см вверх и 50 см вбок. Но не на расстоянии 2.5 м от самой ванны.

Но в целом в ванной может быть влажновато. Вентиляция есть, принудительно включаемая и срабатывающая на влажность воздуха.

Но, как я поняла показатель IP еще и связан с классом изоляции.

То есть вопрос напрямую связался с безопасностью.

post-18449-1263555519.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне - герметизировать светильник - абсолютно бесполезная задача. Вы же их не погружать в ванну собрались ?

К тому же светильники греются довольно сильно. Воздуху при полной герметизации куда деваться ? Да еще - полной герметичности

все равно сложно добиться, как результат - после выключения получите конденсацию влаги внутри, еще хуже чем с IP44.

Поставьте изолирующий трансформатор или используйте сети на низкое напряжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в ванную погружать не собираюсь. Но если ребенок нальет на него воды из раковины?

А как подключить светильник на 220 В через трансформатор?

Про силикон - спасибо за мнение. отпадает.

И каков срок жизни такого невлагостойкого светильника в ванной комнате?

Просто на 2 года, к примеру, жалко - дорогие...

А все же чем же отличаются влагостойкие светильники от невлагостойких конструктивно? Есть ли умельцы, которые могут светильник видоизменить.

Ну как раньше в 80-е годы - знатоки разбирали "по винтикам "американскую видеотехнику и переделывали ее на наш стандарт. )))

По винтикам не нужно.

Или не заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как подключить светильник на 220 В через трансформатор?

Про силикон - спасибо за мнение. отпадает.

И каков срок жизни такого невлагостойкого светильника в ванной комнате?

Просто на 2 года, к примеру, жалко - дорогие...

А все же чем же отличаются влагостойкие светильники от невлагостойких конструктивно? Есть ли умельцы, которые могут светильник видоизменить.

Ну как раньше в 80-е годы - знатоки разбирали "по винтикам "американскую видеотехнику и переделывали ее на наш стандарт. )))

По винтикам не нужно.

Или не заморачиваться?

Существуют трансформаторы 1:1 - на входе 220, на выходе 220. Называется разделительный трансформатор.

А при чем тут срок службы ? В большинстве случаев ржаветь там нечему.

Чем отличаются... хороший вопрос... в ряде светильников стоят резиновые прокладки, но я видел много светильников, где наличие прокладки ничего не дает. Надпись есть, а толку - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, Алексей, а что тогда дает этот трансформатор?

Каким образом безопаснее через него?

В случае если в светильник попадет вода - вероятность получить удар током существенно меньше, т.к. другой путь тока утечки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×