Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

marich

ванная + кухня

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, многоуважаемые знатоки и не только!

собираемся делать ремонт летом, хочется заранее представлять себе, что именно в нашей ситуации надо сделать, чтобы уже быть подкованным к началу.

проблема вот какая: несколько лет назад купили квартиру, ремонт делали быстрый - чтобы скорее въехать. и, видимо, очень неудачно положили плитку в ванной - через какое-то время начались протечки. стена между ванной и кухней стала влажной, начала "гнить". если в ванной сильно плескались дети, разбрызгивая воду, то вода проникала в кухню.

в общем, все очень неприятно и плохо. в последнее время стало все хуже и хуже - плесень и чернота распространилась по всей стене, затем перекинулась на другую стену и уже добралась до внешней стены.

я так понимаю, что надо сносить стену между ванной и кухней, ставить тепловую пушку, высушивать все стены и только потом приступать к возведению новой стены и прочему ремонту. но все это - поверхностные представления. не могли бы вы помочь и подсказать какие-то детали, особенности такого тяжкого ремонта?

заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не написали, какие стены.

Тем не менее:- шпаклевать стены влагостойкой шпаклёвкой (естественно после очистки от старого кафеля, антисептика и грунтовки) в 2 - 3 слоя с грунтовкой каждого слоя. Шпеклёвка например Ветонит ТТ. Не дорого.

Далее жёстко установить ванну (на ножках жёстко не стоит) это чтобы от качания не образовывалась щель по периметру. Заделывать водостойким клеем (я брал плиточный) щель вокруг ванны. Далее плитка и заделка швов водостойкой затиркой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Смысл сносить стену, если чернота уже добралась до внешней? Если прогнила местами - можно заремонтировать, черноту прогрунтовать специальной грунтовкой. Кстати, прогрунтовать со стороны кухни можно хоть сейчас, чтобы остановить распространение плесени и предотвратить дальнейшее промокание стены. Хорошие пропитки проникают на глубину до 15-20 см и остановят влагу со стороны ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Смысл сносить стену, если чернота уже добралась до внешней?

стенка между ванной и кухней разрушается - крошится по углу. нет смысла ее оставлять, на мой взгляд.

для того, чтобы начать ремонтировать сейчас, надо отодвигать всю мебель и технику, что не очень удобно, если живешь в квартире. летом будем съезжать и делать все.

чернота добралась, но как-то странно - промежуточная стенка чистая, может, по полу пробралась :(.

а что за специальная грунтовка? влагостойкая? как называется?

спасибо за соображения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не написали, какие стены.

Тем не менее:- шпаклевать стены влагостойкой шпаклёвкой (естественно после очистки от старого кафеля, антисептика и грунтовки) в 2 - 3 слоя с грунтовкой каждого слоя. Шпеклёвка например Ветонит ТТ. Не дорого.

Далее жёстко установить ванну (на ножках жёстко не стоит) это чтобы от качания не образовывалась щель по периметру. Заделывать водостойким клеем (я брал плиточный) щель вокруг ванны. Далее плитка и заделка швов водостойкой затиркой.

спасибо за ответ.

то есть правильно я понимаю:

- разбор, сбивка кафеля

- просушка стен

- антисетик

- грунтовка

- шпаклевка

- жесткая установка ванны

- герметизация водостойким клеем

- плитка

- заделка швов водостойкой затиркой

насчет ванны - особенное спасибо! думаю, что и здесь "собака порылась".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_ Смысл сносить стену, если чернота уже добралась до внешней?

стенка между ванной и кухней разрушается - крошится по углу. нет смысла ее оставлять, на мой взгляд.

для того, чтобы начать ремонтировать сейчас, надо отодвигать всю мебель и технику, что не очень удобно, если живешь в квартире. летом будем съезжать и делать все.

чернота добралась, но как-то странно - промежуточная стенка чистая, может, по полу пробралась :(.

а что за специальная грунтовка? влагостойкая? как называется?

спасибо за соображения!

_ У нас она называется "жидкий силикон", а как у вас - я не знаю. Но 100% должна быть, поскольку в Россию всё везут с Европы. Обработать сейчас я предлагаю не в качестве ремонта, а как временная мера против распространения плесени по квартире, в том числе и на мебель. Споры этого грибка летучи, попадают в лёгкие, снижают иммунитет и создают осложнения, вроде астмы или рака. Особенно вредно дышать таким воздухом детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунтовка обычная акриловая. Есть во всех строительных магазинах.

В отношении жёсткого крепления ванны посмотрите в разделе дизайна созданную мной тему "маленькая ванна" там есть фото крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не написали, какие стены.

Тем не менее:- шпаклевать стены влагостойкой шпаклёвкой (естественно после очистки от старого кафеля, антисептика и грунтовки) в 2 - 3 слоя с грунтовкой каждого слоя. Шпеклёвка например Ветонит ТТ. Не дорого.

Далее жёстко установить ванну (на ножках жёстко не стоит) это чтобы от качания не образовывалась щель по периметру. Заделывать водостойким клеем (я брал плиточный) щель вокруг ванны. Далее плитка и заделка швов водостойкой затиркой.

спасибо за ответ.

то есть правильно я понимаю:

- разбор, сбивка кафеля

- просушка стен

- антисетик

- грунтовка

- шпаклевка

- жесткая установка ванны

- герметизация водостойким клеем

- плитка

- заделка швов водостойкой затиркой

насчет ванны - особенное спасибо! думаю, что и здесь "собака порылась".

Может вместо ванны ставить герметичную душевую кабину? Это исключит проблему разбрызгивания воды и мокрых стен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, многоуважаемые знатоки и не только!

собираемся делать ремонт летом, хочется заранее представлять себе, что именно в нашей ситуации надо сделать, чтобы уже быть подкованным к началу.

проблема вот какая: несколько лет назад купили квартиру, ремонт делали быстрый - чтобы скорее въехать. и, видимо, очень неудачно положили плитку в ванной - через какое-то время начались протечки. стена между ванной и кухней стала влажной, начала "гнить".

Главной причиной возникновения плесени является отсутствие хорошей вентиляции, отсюда повышенная сырость и как итог плесень.

Вполне возможно , что не придётся прибегать к радикальным мерам типа сноса стены, достаточно будет фунгицидной обработки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главной причиной возникновения плесени является отсутствие хорошей вентиляции, отсюда повышенная сырость и как итог плесень.

Вполне возможно , что не придётся прибегать к радикальным мерам типа сноса стены, достаточно будет фунгицидной обработки.

спасибо за отзыв!

боюсь, что другого варианта нет - стенка между кухней и ванной уже рассыпается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×