Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

YagodaMalina

Планировка кухни

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Осталось совсем чуть-чуть и наша с мужем мечта о собственной квартире воплотится в жизнь. Пока начали детальную планирвку. Начали с кухни, потому что здесь мы планируем не только принимать пищу, но проводить свой вечерний досуг, когда малыш уже спит, также принимать гостей.

Почитав форум нашла для себя очень много нового и полезного. В частности тема Эстеллы навела на мысль, что на своей кухне хочется именно не глянца или цвета венге, как до этого хотелось, а светлого дерева. Посмотрев тему про кухню annnatattы закралась мысль: А не сделать ли все самим. А наткнувшись на тему Hypera поняла, что можно не отказываться от того что хочется иметь на кухне, если правильно все распланировать, то можно втиснуть все!! К тому же укоренилась мысль о проектировании кухни своими силами и заказе распила ДСП. Спасибо огромное за вдохновенье!!!!

Итак, кухня 10,17 м2 с ветиляционным коробом по одной стене и балконной дверью с окном по другой. Ширина вент. короба 140 см, длинна стены между ним и балконной дверью 353 см минус 64 см на открытие балконной двери, остается 289 см, ширина комнаты 270 см.

3b7c413246c0t.jpg

То что будет стоять слева-направо: шкаф 30 см с 4-мя ящиками, угловой шкаф 110 см с фасдом на 50 см, ПММ 60 см, раковина 45 см, духовой шкаф 60 см, далее отдельностоящий холодильник 60 см. Варочная панель независимая, расположена как на картинке. В результате такой планировки имеется достаточное место для готовки 120 см, место для хранения сковородок и кастрюль (в угловом шкафу будет карусель), ящики - для ложек, вилок и пр. мелочи, мойка не далеко от холодильник и соблюдено правило треугольника. :fund02025:

Накопились следующие вопросы:

1. Все ли я продумала правильно, или есть какие-то нюансы о чем я не подозреваю?

2. Можно ли встроить варочную панель на стыке двух тумб? Хватит ли толщины столешницы в 3,8 см или лучше взять 6 см? Боюсь, что если поставим солешницу на 3,8, то придется упиливать боковины шкафчиков, либо двигать панель ближе к углу, тогда будет не так красиво и удобно((

3. Над духовым шкафом не будет варочной панели, можно ли туда вставить небольшой ящик прям под столешницей?

4. Не могу придумать как развесить верхние шкафчики.

Вот так выглядит все в 3-D, правда тут только каркасы мебели, верхние шкафы для общей картины, пока еще не точное расположение :giri05048:

19fb286ae6c7t.jpg

Буду всем очень благодарна за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли встроить варочную панель на стыке двух тумб?

видела, так делают, но 38 мм не хватит. и 6 см. красивее смотрится :)

можно ли туда вставить небольшой ящик прям под столешницей?

да, только прочитайте про необходимые минимальные отступы в инструкции к духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Над духовым шкафом не будет варочной панели, можно ли туда вставить небольшой ящик прям под столешницей?

Не все модели духовок позволяют это делать по техническим требованиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

загиб кухни углом имхо очень вреден. ничего не дает кроме потери площади (квадрат в углу и квадрат напротив двери), денег. ухудшается безопасность и вытяжка(варка на проходе). что взамен? возможность сгрудить в углу кастрюли и банки? это нерабочая поверхность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь будем искать духовку с возможностью встроить в шкаф с ящиком :fund02056:

ReMonty, совершенно с вами согласна на счет красивости 6-ти сантиметровой столешницы, вопрос только в цене, будет такая возможность сделаем 6. :give_rose:

загиб кухни углом имхо очень вреден. ничего не дает кроме потери площади (квадрат в углу и квадрат напротив двери), денег. ухудшается безопасность и вытяжка(варка на проходе). что взамен? возможность сгрудить в углу кастрюли и банки? это нерабочая поверхность.

На счет углового шкафа не согласна, сейчас на съемной квартире стоит мало мебели, приходится распихивать кастрюли по верхним шкафам, сковородки хранятся в духовке. По мне это очень не удобно. Каждый раз включая духовку приходится убирать сковородки. Тем более в угол можно поставить микроволновку. Рабочая поверхность получается 120 см - над ПММ 60 см и 60 см над духовкой. В верхних шкафчиках планируется хранить помимо повседневной посуды, на верхних полках посуду, которая достается на праздники, ниже мелкую кухонную технику, всякие крупы, сладости к чаю, аптечку, да много чего.

Насчет безопасности веский аргумент, тк подрастает ребенок, скоро начнет ходить. Варку передвигаем ближе к углу на 30 см от края прохода.

Таким образом снимается вопрос о возможности встроить на стыке 2-х тумб.

Но тогда вообще не предсталяю как повесить верхние шкафчики :lol2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы местами поменяла.. так у вас 2 раб поверности по 60. Мне 60 маловато.

Вот так:

В таком варианте плита рядом с холодильником, а ее не рекомендуют ставить вплотную, надо отделить шкафчиком. Угловая тумба не будет рационально использоваться, тк полки там не сделать из-за слива воды, реально будет поставить только мусорное ведро, угол при этом будет не использоваться, или будет забит всякой фигней + доставать не удобно. У моих родителей так мойка стоит, мне не понравилось.

А еще мне кажется, что когда вытаскиваешь продукты из холодильника, то удобно поставить вначале на стол над духовкой, потом в мойке помыть, потом уже порезать на столе над ПММ и забросить на плиту в кастрюльку/сковородку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы местами поменяла.. так у вас 2 раб поверности по 60. Мне 60 маловато.

Вот так:

В таком варианте плита рядом с холодильником, а ее не рекомендуют ставить вплотную, надо отделить шкафчиком. Угловая тумба не будет рационально использоваться, тк полки там не сделать из-за слива воды, реально будет поставить только мусорное ведро, угол при этом будет не использоваться, или будет забит всякой фигней + доставать не удобно. У моих родителей так мойка стоит, мне не понравилось.

А еще мне кажется, что когда вытаскиваешь продукты из холодильника, то удобно поставить вначале на стол над духовкой, потом в мойке помыть, потом уже порезать на столе над ПММ и забросить на плиту в кастрюльку/сковородку

У многих стоит плита рядом с холодильником и прекрасно уживаются.

Рабочий треугольник "холодильник - раковина - плита" хорош, но не обязателен, особенно учитывая размер кухни (место под мебель). Кому что, мне, например, проще лишний шаг к холодильнику сделать, зато иметь большую рабочуу поверхность (я все на ней делаю, а кто-то на кухонном столе предпочитает..)

Не хотите угловую раковину можно так (угол остался 80, можно весь под раковину, можно подробить, можно спец выдвижные ящики под раковину посмотреть..)

post-27356-1263462846_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stusy, побегала с рулеткой по нынешней кухне, она почти по рамерам такая же, только дверь с балконом посередине, вариант с варочной панелью по короткой стене нравится больше, для меня так удобнее. Помимо жара от варки и духовки на холодильник будут попадать брызги от еды, мыть замучаюсь. Остановлюсь на своем варианте.

Буду думать над навесными, с ними вообще ничего не получается, особенно если сдвинуть варку ближе к стене на 10 см :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

==Буду думать над навесными, с ними вообще ничего не получается==

если вы все равно не планируете шкафчик над варкой и вытяжкой, лучше, видимо, навесные устроить в одну линию, не делая угловой, будет красивее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×