Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

alex_509

и опять гидроизоляция

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, требуется совет, имеется доставшийся по наследству дом, с подвалом, который состоит из блоков фбс (в три ряда), высота потолка 2 метра, пол щебень со слоем песка примерно сантиметров 40 к.,

весной и в сильные дожди в подвале появляется вода, высота столба примерно 30 см, которую приходится откачивать, подвал ниже уровня земли на 1,5 метра, что делать с гидроизоляцией? обкапывать дом снаружи нет возможности, все уже построено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжку на пол, гидроизолировать (добавками или поверхностной обработкой), примыкания пол-стены и небольшой запас стены - гидроизолировать. Ждать весны. Смотреть, пойдет ли вода выше. Если нет - обошлись малой кровью, потому что ФБС делать всегда тяжело (очень много примыканий, которые чаще и текут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда вода идет? Если из земли родник (в чем я сомневаюсь, так как вода только весной и в дожди появляется), то может быть и получится сделать так, как выше предложили.

Вероятнее всего это вода с поверхности грунта, которая просачивается через щели между фбс. Стены ведь мокрые в подвале? Вся эта ситуация не только доставляет неудобства связанные с откачкой, самая проблема в том, что мокнут блоки. И зимой, насыщенные водой они замерзают и постепенно разрушаются. Вообще очень желательно бы обкопать и сделать как надо, но если такой возможности нет, то надо хотя бы отмостку сделать по уму, чтобы не было щели между отмосткой и стенкой фундамента, чтобы хотя бы надземная часть была хорошо загерметизирована. И отмостку сделать как можно шире, чтобы вода в землю попадала как можно дальше от фундамента, а в ближайших окрестностях все было сухо.

Еще посмотрите есть ли иней (или даже ледяная корка) на стенке фундамента изнутри. Как подземной, так и надземной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×