Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

VeraV

Кухня. Рассмотрим все варианты... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Кухня удивительно напоминает нашу предыдущую однушку. Это не П44Т? )

Если да - то подумайте вот над таким решением, как сделал я. Главная особенность - в квартире электро-плита, и ее достаточно просто перенести в любое место, поменяв силовой кабель.

Извините за художество, все не очень в масштабе и в реальности все гораздо удобнее, чем на картинке. просто набросал, чтобы было понятно что куда мы размещали.

Я в такой планировке увидел: отсутствие загроможденности - мебель разбита на два островка и не выглядит громоздко (если ее еще аккуратно подобрать), и не раздроблено пространство, и никто не сидит рядом с дверью, что всегда как-то некомфортно. А общее пространство, где обеденный стол, получается у окна: светло и приятно. Чтобы было светло на рабочиз кухонных столиках - можно повесить соответствующие светильники. И вытяжка Ваша будет по центру - но другой стены. "акцентности" от этого не поубавится, как мне кажется, а вот компоновка кухни будет выигрышнее.

А, забыл. Я у себя переворачивал дверь - изначально она открывалась внутрь кухни, требуя для себя такое ценное место.. Сделал так, как показано на моей картинке - дверь открывалась в коридор к вент. шахте.

post-21029-1263360495_thumb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня была задача сделать «легкое пространство», я бы совершенно точно отправила холодильник с морозильником под столешницу (справа и слева от варочной панели):

kitchen_verav.jpg

Сейчас в Икее такой холодильник стоит 15 тысяч, мне он показался очень удобным, с выдвижными ящиками. ПММ я бы сделала 60 см (45 не хватает :-( ) Для хранения шкаф 80 см тоже с выдвижными ящиками плюс верхние.

bolshe_neba, добрый день. Спасибо за ваш вариант. По поводу холодильника, он уже есть и он встраиваемый. Год назад, когда переезжали в эту квартиру, купили, сейчас стоит голенький, без фасадов. Это было мое дизайнерское решение, чтобы когда начнем придумывать кухню, ничто не сдерживало полет мысли... :giri05048: А в прошлой квартире оставили чудесный Side-by-side. Я его так любила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Кухня удивительно напоминает нашу предыдущую однушку. Это не П44Т? )

Если да - то подумайте вот над таким решением, как сделал я. Главная особенность - в квартире электро-плита, и ее достаточно просто перенести в любое место, поменяв силовой кабель.

Извините за художество, все не очень в масштабе и в реальности все гораздо удобнее, чем на картинке. просто набросал, чтобы было понятно что куда мы размещали.

Я в такой планировке увидел: отсутствие загроможденности - мебель разбита на два островка и не выглядит громоздко (если ее еще аккуратно подобрать), и не раздроблено пространство, и никто не сидит рядом с дверью, что всегда как-то некомфортно. А общее пространство, где обеденный стол, получается у окна: светло и приятно. Чтобы было светло на рабочиз кухонных столиках - можно повесить соответствующие светильники. И вытяжка Ваша будет по центру - но другой стены. "акцентности" от этого не поубавится, как мне кажется, а вот компоновка кухни будет выигрышнее.

А, забыл. Я у себя переворачивал дверь - изначально она открывалась внутрь кухни, требуя для себя такое ценное место.. Сделал так, как показано на моей картинке - дверь открывалась в коридор к вент. шахте.

Добрый!!!

Нет, это не однушка. Дом у нас довольно странный. Расположен в центре города. Середина в 4 этажа сталинка 1959г., по бокам пристроены 2 подъезда в 5 этажей в стиле сталинки, год постройки 1986. так у нас двушка в такой пристройке на 5 этаже, 59м плюс лоджия 6 кв. м., высота потолков 2.9м. "Главная особенность - в квартире электро-плита,"- нет, у нас газ. А ваша компановка очень функциональна. Спасибо!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кухня угловая, но над той стороной, которая идёт к двери, нет навесных шкафов, там полочка с подсветкой, часы. То есть угловой только низ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agma, спасибо, а можно картинку??... У меня с пространственным мышлением очень слабо, глазомера так вообще нет- сейчас из-за этого поднимаем пол в лоджии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, сижу и думаю - есть ли смысл отказываться от верхних шкафчиков??? Стоит ли жертвовать функциональностью из-за "эстетизьма"?

Ведь я с этой кухней жить собираюсь... Я готовлю много и хорошо (говорю уверенно: проверено временем, испытано на людях)....

Может тогда и поворот сделать, и шкафчики облегчить стеклом, и ПММ встроить???

Да.. уж..

"Я вся такая внезапная...Такая противоречивая...."(Покровские ворота)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, сижу и думаю - есть ли смысл отказываться от верхних шкафчиков??? Стоит ли жертвовать функциональностью из-за "эстетизьма"?

Ведь я с этой кухней жить собираюсь... Я готовлю много и хорошо (говорю уверенно: проверено временем, испытано на людях)....

Может тогда и поворот сделать, и шкафчики облегчить стеклом, и ПММ встроить???

Да.. уж..

"Я вся такая внезапная...Такая противоречивая...."(Покровские ворота)

Не надо отказываться.. квартира не большая.. всегда есть что в шкафчики положить )))

Я вот без верхних шкафов сообще не могу представить как готовить((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, спасибо. Будем думать, размышлять,приглядываться, рассматривать ...

Кстати, сочетание, которое становится традиционным, венге+светлый глянец не окончательный вариант.

Кухня важна еще и потому, что к ней потом надо будет подобрать дверь. Двери все выходят в холл, (план квартиры обязательно выложим) т.е. должны быть одинаковыми, соответственно и комнаты будут сочетаться с дверьми....

вот такая логическая цепочка вырисовывается...

Так, что сначала определимся с кухней!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня была задача сделать «легкое пространство», я бы совершенно точно отправила холодильник с морозильником под столешницу (справа и слева от варочной панели):

Решение, как дизайнерское не плохое, действительно лёгкое, а вот технически плохое. Слишком велики тепловые нагрузки на холодильник.

На мой взгляд навесные шкафы поднимать выше (не смотря на уровень холодильника) нижний шкаф убирать (сделать низ на уровне мойки это примерно 80 см.) и всё сдвигать к мойке, иначе крайний стул (со стороны двери), в выдвинутом положении перекрывает проход. Навеска шкафов почти до пола - современно, но создаёт тень и эффект грязи. Можно сделать сверху шкаф длинный (до стены над раковиной) а на расстоянии 50-60см. (от раковины) опустить. Верхнюю часть глухую, а опущенную с дверцами из отпескоструенного стекла.

Если варочная панель не керамика, то можно сдвинуть к раковине, а рабочую поверхность (к холодильнику) сделать единой. Здесь (как я понял) есть проблема подключения вытяжки. Установите подвесной алюминиевый потолок и спрячьте под него любой короб. Кроме того распределённое расположение навесных шкафов даст резкие тени, значит свет должен быть распределённый, а это несколько софитов.

Не люблю сидеть за столом возле окна, и тем не менее стол придётся ставить к окну. Причин две. Как уже сказал стулья перекрывают проход и сидеть спиной к двери не видя ходящих сзади неуютно. Чаще всего обедают двое и всегда можно сесть не на фоне окна. Только сделайте узкий подоконник (практически полное отсутствие). Здесь вопрос расположения штор. Либо они "съедят" много пространства, либо из под них будет торчать подоконник над столом, что уродливо. При таком дизайне и этих цветах хорошо будет смотреться стеклянный стол, не круглый, но со скруглёнными углами.

При том, что я написал, появится возможность повесить телевизор между навесным шкафом и дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agma, спасибо, а можно картинку??... У меня с пространственным мышлением очень слабо, глазомера так вообще нет- сейчас из-за этого поднимаем пол в лоджии.

К сожалению, эта квартира (летняя) у меня в другом городе, фоток нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×