Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jrom

несколько вопросов по результатам работ

Рекомендуемые сообщения

При строительстве брус не лёг на основание. То, что может быть проблема с устойчивостью конструкции и потерями тепла я понимаю. с эстетической стороны это просто брак. Что об этом говорят нормативные документы? Или они молчат? Что делать? Картинки прикреплены...

И ещё вопрос... как расценивать подкладки под несущие балки аля на рисунке...?

post-29672-1263202974.jpg

post-29672-1263203063.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве брус не лёг на основание. То, что может быть проблема с устойчивостью конструкции и потерями тепла я понимаю. с эстетической стороны это просто брак. Что об этом говорят нормативные документы? Или они молчат? Что делать? Картинки прикреплены...

И ещё вопрос... как расценивать подкладки под несущие балки аля на рисунке...?

1. Если правильно понял из первой картинки брус "обвязки" крыши положен криво(косо) :sadd08008: в СНиПах по этому поводу нет конкретных указаний класть косо, есть допуски, которые характеризуют качество работ, но допуска, чтобы крышу положить мимо несущей конструкции нету. Смысла притягивать СНиП тоже нету, поскольку наверняка в проекте кровли не нарисовано, чтобы "обвязку" класть вполбруса вкось :bomb:

Грозит такой косяк тем, что а) конструкция будет выглядеть кривой и косой и соседи будут прикалываться; б) при хорошей снеговой/ветровой нагрузке кровля может "поплыть", оборвав пару рядов облицовки, например, но это не факт (если крыша легкая и прочная)

Надо заставить переделать, уложив по несущей конструкции. А может и стены криво сложены?

2. Подкладки в срубах под балки это дело обычное. Кроме всего прочего, сруб еще дает усадку, а также меняет геометрию в результате высыхания/вымерзания древесины. Лично видел как деревянный жилой дом из натурального дерева 2 этажа, площадью 180 квадратов просел на 35 см. Образовался провис балок перекрытий, который выпрямляли установкой винтовых домкратов между балками и несущими стенами как раз в местах таких вот подкладок (наколотить 35 см подкладок было нереально). Смотрится очень прикольно: стена в надцать венцов, потом металлический винт, а уж на нем балка перекрытия. :giri05046:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве брус не лёг на основание. То, что может быть проблема с устойчивостью конструкции и потерями тепла я понимаю. с эстетической стороны это просто брак. Что об этом говорят нормативные документы? Или они молчат? Что делать? Картинки прикреплены...

И ещё вопрос... как расценивать подкладки под несущие балки аля на рисунке...?

Надо заставить переделать, уложив по несущей конструкции. А может и стены криво сложены?

:sadd08008:

Стены кривые, но и проект делался непосредственно под эти стены. Они уже стояли.

Переделывать будет сложно, так как это клеёный брус запиленный непосредственно на заводе. Понятно, что стоит он просто ... много. Соответственно и я исхожу из того, что если я плачу много, то и работу хотелось бы иметь соответственного качества. По моим меркам касяк за такие деньги не проходит ....! Вот и думаю, что делать? Интересно, что до начала строительства директор стучал себя в грудь и говорил какие они супер... По моему опыту - это делают все. Но здесь это было особенно надменно. Да и по морально нравственным понятиям - прощать я не намерен. Просто не те люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стены кривые, но и проект делался непосредственно под эти стены. Они уже стояли.

Переделывать будет сложно, так как это клеёный брус запиленный непосредственно на заводе.

Собственно я так и подумал, что тупо собирали кем-то где-то ранее изготовленную крышу. Если успели на кривую "обвязку" наколотить стропил, то работы горе-стройщикам будет больше, если не очень успели, то берется в прямые руки пила, брус приподнимается и запиливается по месту как надо (возможно запиливать придется два бруса и то, что опирается в эту точку). Клееный брус пилится ничуть не хуже бруса из массива. Если не разбирать всю крышу, то делов на час-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве брус не лёг на основание. То, что может быть проблема с устойчивостью конструкции и потерями тепла я понимаю. с эстетической стороны это просто брак. Что об этом говорят нормативные документы? Или они молчат? Что делать? Картинки прикреплены...

И ещё вопрос... как расценивать подкладки под несущие балки аля на рисунке...?

Надо заставить переделать, уложив по несущей конструкции. А может и стены криво сложены?

:sadd08008:

Стены кривые, но и проект делался непосредственно под эти стены. Они уже стояли.

Переделывать будет сложно, так как это клеёный брус запиленный непосредственно на заводе. Понятно, что стоит он просто ... много. Соответственно и я исхожу из того, что если я плачу много, то и работу хотелось бы иметь соответственного качества. По моим меркам касяк за такие деньги не проходит ....! Вот и думаю, что делать? Интересно, что до начала строительства директор стучал себя в грудь и говорил какие они супер... По моему опыту - это делают все. Но здесь это было особенно надменно. Да и по морально нравственным понятиям - прощать я не намерен. Просто не те люди!

Поправлять однозначно, и срочно, денег не платить, наказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно прокладок при строительстве бруса... Мне казалось, что такие прокладки- это дедовский способ. Сейчас применяются компенсаторы усадки, такие винтовые хрени. Есть ли на сайте кто из Хонки? Они тоже подкладки делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно прокладок при строительстве бруса... Мне казалось, что такие прокладки- это дедовский способ. Сейчас применяются компенсаторы усадки, такие винтовые хрени.

В вашем случае насовали прокладок, как мне кажется, не для компенсации усадки, а для соблюдения горизонтали. Чтобы сделать иначе, нужно все очень-очень точно рассчитывать, семь раз отмерять и не один раз запиливать, чтобы легло ровно по-уровню. А так гораздо проще :giri05048: , натянул шнурку, опа - промахнулись малек... наколотили прокладок и все нормально, все ровно стало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно прокладок при строительстве бруса... Мне казалось, что такие прокладки- это дедовский способ. Сейчас применяются компенсаторы усадки, такие винтовые хрени.

В вашем случае насовали прокладок, как мне кажется, не для компенсации усадки, а для соблюдения горизонтали. Чтобы сделать иначе, нужно все очень-очень точно рассчитывать, семь раз отмерять и не один раз запиливать, чтобы легло ровно по-уровню. А так гораздо проще :fund02060: , натянул шнурку, опа - промахнулись малек... наколотили прокладок и все нормально, все ровно стало

так и есть - для горизонтали... но мне казалось, что выровнять можно было бы и компенсаторами. Оно получилось бы как-то по человечески. Здесь же мне перидётся закрывать это безобразие какой-то облицовкой, что очень сложно с точки зрения эстетики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве брус не лёг на основание. То, что может быть проблема с устойчивостью конструкции и потерями тепла я понимаю. с эстетической стороны это просто брак. Что об этом говорят нормативные документы? Или они молчат? Что делать? Картинки прикреплены...

И ещё вопрос... как расценивать подкладки под несущие балки аля на рисунке...?

Надо заставить переделать, уложив по несущей конструкции. А может и стены криво сложены?

:fund02060:

Стены кривые, но и проект делался непосредственно под эти стены. Они уже стояли.

Переделывать будет сложно, так как это клеёный брус запиленный непосредственно на заводе. Понятно, что стоит он просто ... много. Соответственно и я исхожу из того, что если я плачу много, то и работу хотелось бы иметь соответственного качества. По моим меркам касяк за такие деньги не проходит ....! Вот и думаю, что делать? Интересно, что до начала строительства директор стучал себя в грудь и говорил какие они супер... По моему опыту - это делают все. Но здесь это было особенно надменно. Да и по морально нравственным понятиям - прощать я не намерен. Просто не те люди!

Поправлять однозначно, и срочно, денег не платить, наказывать.

мне вместо поправлять предлагают закрыть чем-то... но это уже совсем другая история. Я не за это платил...

Предоплата была 70%, причём по первому договору - производство бруса я выплатил все 100%. Остались копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×