Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Licitsa

Помогите советом. Как и где хранить собранные дизайнерские идеи, советы, интерьеры

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Уже больше года колдую над дизайном своей квартиры. За это время у меня собралась достаточно большая база данных - куча текстовой инфы, картинок и т.п. Большая половина храниться в компе, остальное - в огромной стопке журналов.Ну и еще констпект с дизайнерский курсов:)

В какой то момент всего стало так много, что быстро найти что либо стало сложно. В тоже в ремя бывает находишь какой то очень ценный совет (иногда состаящий из одного предложения) и не знаешь куда его записать чтоб не забыть.

Я попробывала разные способы классификации:

на компе:

вначале это были папки с разбивкой на комнаты(спальня, детская и т.п.).

потом этого стало мало, я сделала доп папки с коллекциями интересных раскладок плитки, обоев, пола и т.п.

Потом извращалась с разбивкой всей инфы по цветам. но это ужасно неудобно, т.к. одну картинку иногда приходилось копировать в несколько папок.

подозреваю, что в электронном варианте было бы удобно делать классификацию как в нете по тегам, то есть присваивать интересной картинке ключевые слова (например кухня_зеленый_кафель - и тогда одна и та же картинка находилась при поиске кухонь, зеленых интерьеров и примеров раскладки кафеля). как это сделать технически я не знаю :sadd08008:

а с журналами вообще проблема. вырезать интересные заметки - жалко, бывает на обратной стороне много полезного. переписывать, скнаировать, ксерить???

Вообщем прошу совета у тех, кто с такой проблемой столкнулся и как то решил. возможно есть какие то удобные пограммки для хранения и поиска данных...

(чувствую после окончания ремонта моя страсть к собиранию инфорамации по дизайну не закончится, это уже маниакально :bomb: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом извращалась с разбивкой всей инфы по цветам. но это ужасно неудобно, т.к. одну картинку иногда приходилось копировать в несколько папок.

подозреваю, что в электронном варианте было бы удобно делать классификацию как в нете по тегам, то есть присваивать интересной картинке ключевые слова (например кухня_зеленый_кафель - и тогда одна и та же картинка находилась при поиске кухонь, зеленых интерьеров и примеров раскладки кафеля). как это сделать технически я не знаю :sadd08008:

а с журналами вообще проблема. вырезать интересные заметки - жалко, бывает на обратной стороне много полезного. переписывать, скнаировать, ксерить???

Вообщем прошу совета

Я не программист и не спец по компьютерам, но самое первое, что приходит в голову - это сводная таблица с фильтрами (например в Экселе) и гиперссылками. 

То есть задаете нужное количество параметров (вид помещения, цвет, стиль, в общем все, что хотите), устанавливаете фильтры и даете ссылку на картинку. Все картинки при этом можно хранить в одной папке. Интересные статьи в этом случае лучше сканировать или переснимать. После чего для поиска нужной информации выбираете нужные фильтры (например: помещение - ванна, цвет - зеленый, стиль - классический) и все. В таблице отображаются строки, содержащие ссылки на нужные картинки и/или статьи. При этом Вам не нужно будет копировать одну и ту же картинку в несколько папок, Вы можете просто дать на нее несколько ссылок.

Возможно, есть что-то более простое и технически грамотное. Но, повторюсь, я не спец:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна программа, которой я раньше довольно долго пользовалась, называется Whereisit (http://www.whereisit-soft.com). Эта программа удобна,потому что там можно к каждому файлу или папке описание составить, ключевые слова и т.п. Поиск, само собой, упрощается. Но всё равно много ручной работы. Поэтому сейчас я плюнула на каталогизацию и просто либо по одноуровневым папкам картинки разбрасываю, либо интересные ссылки собираю, и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×