Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

privan

удаленная котельная

Рекомендуемые сообщения

С прошедшими праздниками. С новыми силами в новый рабочий год!

Задача - построить котельную на магистральном для отопления и ГВС дома 200-250 квадратов. Пришло время определяться с местом и появляются мысли - сделать новую котельную в гараже в 25 метрах от дома.

Давайте подискутируем на тему "плюсы и минусы котельной вне дома - 25...30 метров"

Приветствуются любые аргументированные мнения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время определяться с местом и появляются мысли - сделать новую котельную в гараже в 25 метрах от дома.

Не надо ничего обсуждать. Ерунда это. Просто поверьте. Прогоните эти мысли от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло время определяться с местом и появляются мысли - сделать новую котельную в гараже в 25 метрах от дома.

Не надо ничего обсуждать. Ерунда это. Просто поверьте. Прогоните эти мысли от себя.

рад бы, да вот не могу, Фатима Абрамовна... Скверный у меня характер - на веру ничего не принимаю. Много страдаю из-за этого - особенно при общении с руководством и старшими...

я начну:

Котельная в гараже

Плюсы

+экономия места в доме

+отсутствие портящего вид дома дымохода на фасаде (если котел атмосферный)

+тепло в гараже

Минусы

-потери в теплотрассе (оцениваю их менее чем в 5% при грамотном применении современных материалов)

-доп.расходы на прокладку тепло трассы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего обсуждать. Ерунда это. Просто поверьте. Прогоните эти мысли от себя.

+100

privan, не тратьте время понапрасну. Лучше определяйтесь с типом котла, бойлером и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privan, честное слово, меньше всего хотелось бы тратить время на пустое. Но Вы прямо так и втягиваете в ненужную дискуссию :bomb::sadd08008:

Все перечисленные (и надуманные) Вами плюсы можно отнести и к минусам. А перечисленные Вами же минусы, они и есть минусы (их перечень можно было бы продолжить).

Я примерно представляю откуда беруться такие затеи. Приглянулся заморский проект дома, а места для топочной в планах нет. Так?

Ну и про теплопотери (финансовые и моральные траты не говорю пока). Вряд-ли это будет 5%. Да и думаю, что пять процентов, это та цифра (сумма денег) за которую стоит пободаться.

Успокойтесь.

PS Теплый гараж - это не всегда благо. К этому вопросу нужно тоже не с кондачка подходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с точки зрения отопления гаража - забудьте))), само сабой ни чего не произойдет, хороший котел практически не выделяет тепла в помещение, а все отдает в трубы. Так, что придется делать систему отопления, а это значит использовать более мощьный котел.

На мой взгляд в этой схеме есть один большой плюс - пожароопасное помещение выносится за пределы жилого дома, опять же страховка за счет этого меньше.

Я у себя по весне начинаю стройку, и начинаю с гаража с котельной))), но у меня еще один существенный для меня плюсик. Гараж будет на границе участка, в его подвале котельная, а пристройкой-бункером (т.е. под уровнем земли) к нему будет хранилище угля. Соответственно вся грязь останется практически на границе участка. Приехал грузовик - высыпал прямо в бункер, и нет проблем))). А из бункера в стенке подвала дверку, чтобы уголь таскать к котлу.

Есть для меня еще один плюсик в этой схеме, но это он чисто мой))) дом будет только через пару лет, а теплый гараж нужен уже вчера.

Потери там действительно ничтожные, утеплить надо только хорошо. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прошедшими праздниками. С новыми силами в новый рабочий год!

Задача - построить котельную на магистральном для отопления и ГВС дома 200-250 квадратов. Пришло время определяться с местом и появляются мысли - сделать новую котельную в гараже в 25 метрах от дома.

Давайте подискутируем на тему "плюсы и минусы котельной вне дома - 25...30 метров"

Приветствуются любые аргументированные мнения...

Нам вот магистральный газ дали, только что.

Так и думаю делать, но не обязательно в гараже...

Пока без аргументов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×