Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mac

Постройка гаража. - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Получается, что улица тоже со склоном?

Да, совершенно верно. Улица около 400 метров, чем ниже, тем круче. Под конец там вообще чуть ли не 45 градусов. Мы примерно в середине улицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ползет ли грунт (слухи от соседей, например), его тип, грунтовая вода, заложение слоев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ничего не ползет. Грунт супесь, причем песка в составе очень много. УГВ глубоко. Глубже 3х метров однозначно. Вот толщину слоев, наверное, точно не скажу, но когда рыли септик, было примерно так: около 40см плодородного, темного грунта, потом сантиметров 160-180 песка с глиной с крупными камнями, ниже была какая-то красно-зеленая глина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясны, в общем то проблемы. и с заездом тоже ... вариантов несколько, на мой взгляд, наиболее "живых" пара.

плита и лента.

лента ступенчатая. 7000мм +7000мм (примерно). высота цоколя (нижнего) 500мм( добираешь потом блочком до +1000мм) и 500мм верхняя терраса.

и дальше, чем ты хотел, кирпич, блок ...)))

это будет не совсем цоколь, а начало стены (монолит скажем, врезается в рельеф).

если коротко. готовишь 2 площадки. столб (в углу), скажем "0" для лучшего понятия.

от столба -7000 мм в "0", от 7000мм до 14000мм ,+"500"мм. заливаешь ступ ленту в этот уровень.

"0" и "+500" -эти уровни - пол гаража ( делаешь пол по грунту), ну тд. андэнстэнд?

с плитой, проще. снимаешь грунт в "0", плита, и погнали. одна часть (нижняя) уже пол, вторую поднимаем до +500мм

это коротко, там и "тараканы" свои есть ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, понятно. Спасибо. Ну тут как раз ничего другого разумного в голову не идет. Пока остановился на ленте, но вот я не знаю на счет ступенчатости... Сверху да, она ступенчатая, никаких проблем. А подземную часть ленты можно делать ступенчатой.

Я имею ввиду следующее:

Идем слева направо (левая часть ниже, правая выше). Слева, допустим, вглубь лента уходит на 60см, над землей 50см, потом, через 7 метров, из-за 500мм перепада в земле уже 110см, над землей 0. Вот дальше можно опять начать 60см под землю и 50 сверху, или же надо чтобы подземная часть была на одном уровне? Т.е под землю 110 и сверху еще 50, но тогда на самой правой отметке под землей будет уже 160см.

Рисунок прилагаю, что я имею ввиду. Вид с улицы. Две ленты это два коричневых прямоугольника. Вот тот красный прямоугольник надо доливать, чтобы нижний уровень был на одной горизонтали, или нет?

post-14695-1263998272_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мзф тоже делают ступенчатым, также учитывая, что длинна каждого из уступов должна быть более, чем в два раза более его высоты,

а высота не более 500мм.

мзф в принципе не простая конструкция и учитывая твой большой уклон (он считаеся большим если перепад высот от 1000мм), привлечение некв гастеров,

осутст информации о грунтах и его стабильности, понятия, как работает мзф, необходимость дренажа, я бы на это дело не замахивался, в смысле мзф

доливать красный прямоугольник не надо.

северные и западные склоны - не гуд, кроме того существует "морозный карман", где T° в зимний период может иметь разницу от основной до -10° c соотв промерзанием грунта ( в верхней точке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, понятно. Я вот думаю, а что если сделать на сваях? Накрутить 30-40 свай 300мм на двухметровую глубину и сверху их связать ростверком 500мм в высоту. Т.е с одной стороны он вообще не заглублен, а с другой заглублен полностью. Ну сверху еще цоколь небольшой. Просто свайный дает очень хорошую экономию бетона. Если даже крутить 44 сваи, т.е через каждый метр, получается чуть более 6 кубов бетона, что немного, но зато основательно.

Склон с севера на юг, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты, мас, затеял серьезное мероприятие и не совсем бюджетное ...)))

ты врезаешься в рельеф, получается как бы цокольный этаж ... о каком ростверке речь? :fund02025:

например, на склоне, ты можешь вывесить дом и ростверк - хорошее решение,

а можешь врезаться в грунт и получиться цокольный этаж, там лента.

вывесить ты не можешь, так как не заедешь ...

если ты думаешь совместить высокий и низкий роствек - изначально плохая идея.

да, будет большой расход материалов и плюс гидроизоляция, но таковы твои условия...

на такой ленте можешь спокойно ставить стены из газосиликатных блоков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо.

а высота не более 500мм.

Это имеется ввиду высота чего и где?

Меня просто еще смущает, что если с одной стороны, допустим, заглубить на 500мм, то с другой стороны будет уже 1000мм. Вот этот двукратный перепад глубины меня пугает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисовать мне что то лень ...)))

ты пойми, начинать надо со следующего - взять нивелир и пробить разность высот, если там не 1000мм, а больше, вопрос с одним уступом усложниться.

всему есть свои рамки, которые существуют вне наших хотелок

наш разговор - на уровне фантазий ...тк все данные со слов

заглублять, допустим, будем на глубину промерзания ...и верх и низ, только верх пойдет не от "0", а от "+500".

а стена-цоколь будет держать твой грунт, так яснее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×