Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Squaw

Помогите отреставрировать кресло

Рекомендуемые сообщения

Хочу вернуть к жизни старое кресло, не знаю с чего начать и как продолжить. Кресло деревянное, покрыто лаком. выглядит так

d031ed87a3bb.jpg

Всем заранее спасибо :clapping:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала так...

Покупаете поролон, подкладку, обивочную ткань, мебельный степлер. Разбираете кресло. Меняете 2 порванных жгута на новые. Крепите поролон, сверху подкладку, степлерите ткань по периметру кресла снизу (было бы замечательно, если бы у вас осталось лекало от старой оббивки). К нижней части кресла также крепите ткань, любую плотную. Деревянные части шкурите и покрываете лаком. Собираете кресло.

Вот, что у меня вышло:

post-15262-1263131393_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вернуть к жизни старое кресло...

Делайте шаблончик на сидушку. В мастерской заказываете поролоновую подушку, обтянутую тканью.

С порванными ремнями сами справитесь - прибьёте новую тесьму.

Кладёте, подушку, крепите её снизу.

И всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может вам поможет

http://www.idecorator.ru/glamurnoe-kreslo.html

Вот только в этой ссылке нет собственно главного - восстановления сидушки.

Снимается рама (сидушки). Выдираются старые резинки. Нарезаются новые из камеры грузового автомобиля, желательно более толстые. Полосы приклеиваются к раме (просто по степлеру будут рваться). Затем степлером, или гвоздиками, через прокладку (например толстый брезент), приколачиваются к раме.

Вырезается кусок поролона, по размеру рамы, затем второй (той же формы) чуть меньшего размера. Меньший наклеивается (например моментом, можно точками, главное предотвратить смещение) на больший и накладывается на раму.

В отношении обивки. Накладываете раму сиденья на кусок ткани. Обводите мелом контур. На расстоянии (снаружи) 10см. от полученного, чертите второй контур. Вырезаете, это собственно заготовка. Проводите по углам биссектрису. По ней делаете внутрь (от контура проведённого по рамке) отступ на 3см. От этой точки рисуете прямой угол наружу, с линией биссектрисы по центру. Стороны угла скругляете внутрь (это даст скругление углов сиденья). Вырезаете полученные (скруглённые) углы. Прошиваете по изнаночной стороне, выворачиваете и одеваете на сиденье с поролоном. Переворачиваете и равномерно натягивая ткань крепите её степлером (декоративными гвоздиками, или клеем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за совет. хотела бы еще уточнить, а лак чем лучше снимать, можно ли это сделать наждачной бумагой? я бы хотела это кресло перекрасить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за совет. хотела бы еще уточнить, а лак чем лучше снимать, можно ли это сделать наждачной бумагой? я бы хотела это кресло перекрасить.

Старый мебельный лак растворителями не взять. Есть способ - строительным феном и шпателем, но дело в том, что на старых вещах много царапин. Их приходится шлифовать и шпаклевать, а это наждачка (лучше в комбинации с шлиф машинкой). Лак будет быстро забивать наждачную бумагу, поэтому понадобится значительное количество.

Лучше всего скомбинировать (если есть возможность) - "отжечь" пром. феном, а потом наждачкой.

Если под краску, а не лак, то глубокие царапины зашпаклевать любой (лучше эпоксидной) шпаклёвкой для дерева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за совет. хотела бы еще уточнить, а лак чем лучше снимать, можно ли это сделать наждачной бумагой? я бы хотела это кресло перекрасить.

У нас было точь в точь такое же кресло. Оговорюсь сразу, я не причем - реставрировал свекр. Ни каких спец приспособлений небыло , простая наждачка - долго и мучительно, сначала крупной потом мелкой , а потом №0. Потом по дереву новым лаком. Ремни заменил на дощечки. Старое сиденье выкинули купили лист поролона, сделали 2 отдельных подушки. обтянули новой тканью в тон с диваном. Чехлы на замочках - легко можно снять и постирать. К сожалению фото нет:((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"отжечь" пром. феном, а потом наждачкой.

Судя, по последнему топику, не поняли слово "отжечь".

Естественно нет ни какого отжигания. Просто, при нагреве феном, краска нагревается, вспучивается и отстаёт. Её тут же снимают шпателем. А вот остатки уже снимают наждачкой.

Дерево отшлифовать наждачкой легко, а краска наждачку быстро забивает и (в отличии от древесных опилок) не стряхивается.

Промышленный фен сейчас очень распространённая вещь. Наверняка есть у кого то из знакомых.

Есть нюанс... Разогреваемая краска сильно пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×