Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

BWS

Планирование пространства студии в двушке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Некоторое время назад купил квартиру с очень странной планировкой. Она находится в угловой секции дома, поэтому часть стен пересекается с другими под непрямыми углами. Общая площадь 76 квадратов, включая балкон. Как заходишь в квартиру, прямо - совмещенный санузел, налево - кладовка/гардеробная, вперед и налево по коридорчику - большая комната, направо - кухня-столовая-комната общей площадью около 35 метров (и еще около 5 метров - холл).

В квартире предполагается жить одному, но с возможностью расширения семейства до жены и одного ребенка. В принципе очень нравится полностью открытое студийное пространство, но есть несколько вопросов.

Хотелось бы установить телевизор так, чтобы его можно было бы смотреть как с дивана, так и занимаясь готовкой в кухонной зоне.

Хотелось бы выделить место под маааааааленькую спальню или построить подиум с матрасом, на котором можно было бы спать. Но так, чтобы кровать или этот подиум не было видно сразу из холла, а с него в свою очередь не было видно кухонной зоны.

Необходимо рабочее место - т.е. стол для компьютера и стул рядом с ним.

Желательна гардеробная.

Все это я хочу уместить именно в студийной части, а вторую комнату слева оставить пустой на случай заведения потомства ).

Т.е. кухонная зона, гостиная зона, спальня и место для компьютера. Обеденный стол мне не нужен, обедать привык сидя на диване.

Стен несущих нет. Но ванную с туалетом и кухонную зону передвигать тоже никуда не планирую.

Буду очень признателен, если кто-то сможет подсказать мне рациональный вариант планировки студийной части квартиры, потому что сам уже запутался в возможных вариантах.

Собственно планировка

P.S. Не знаю, как тут прикреплять файлы, можно только давать ссылку на фотку, поэтому сразу из сообщения наверное не получится увидеть планировку, а только по ссылке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например

Наталья, большое спасибо!

В принципе тоже думал над таким вариантом, только ваша идея насчет расширения санузла подобным образом в голову мне не пришла. Та часть, куда вы предлагаете расширить санузел, у меня в техническом паспорте называется "холл". Возможно ли согласование расширения мокрой зоны в холл? Подо мной причем сделано расширение ванной еще больше, но строители не знают, согласовано оно или нет.

И если подобным образом, как на вашей схеме, организовать зону спальни, то как лучше использовать это место? Устроить подиум с ящиками в нем или же пол не поднимать, а установить просто кровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы на вашем месте делала двушку под себя. а вот появится жена и ребенок, тогда и выделете место под кровать в салоне.. а пока то зачем? тем более маленькие дети спят в спальне с родителями.

то енсть лет 5 у вас есть ( это жениться и родить ребенка). а там, может быть, и квартиру можно будет поменять

а пока планировка с кухней, как у наташи, что бы потом можно было легко ее вариант сделать

post-19233-1263026684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла добавить- расширение мокрых зон за счет нежилых помещений(холлов и коридоров)- законно и согласуему.

к сожалению, вот так нельзя сделать.. см вариант № 2 -кухню перенести в дальнюю комнату. потому как там все- жилая площадь.

post-19233-1263027259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забыла добавить- расширение мокрых зон за счет нежилых помещений(холлов и коридоров)- законно и согласуему.

к сожалению, вот так нельзя сделать.. см вариант № 2 -кухню перенести в дальнюю комнату. потому как там все- жилая площадь.

Добрый день, Нитка!

И вам спасибо за внимание к моей проблеме!

Не поверите, но я сегодня (или вчера ночью) пришел к такому же выводу. Так что на бОльшей площади будет только кухня и диван с телевизором. Ну и еще может стол для компьютера, а в меньшей комнате спальня.

При этом можно даже жениться ))), а если вдруг кого-то рожать - действительно, пока родится да пока подрастет для отдельной комнаты - пройдет немало времени. Ну и студийное пространство остается цельным без разрезов стенами. Теперь вот осталось определиться с санузлом. Там почти посередине находится несущая колонна 40 на 40. Сижу вот и думаю, где что поставить ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас хорошо встает угловая ванная. смотрите мой посл вариант- я там прорисовала санузел. колонну на плане не наблюдаю. покажите вашу ванну отдельно и подробнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас хорошо встает угловая ванная. смотрите мой посл вариант- я там прорисовала санузел. колонну на плане не наблюдаю. покажите вашу ванну отдельно и подробнее

В том-то и дело, что не то что хорошо, а даже вообще не встает. Колонна находится как раз там, куда вы пристроили ванну ))). Завтра попробую план нарисовать более подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×