Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Papirosa

Перенос мойки (кто-нибудь согласовывал?)

Рекомендуемые сообщения

Кому-нибудь удавалось согласовать самостоятельно перенос "мокрой точки"? Хочется узнать насколько это сложно , как дорого, и с какими проблемами сталкивались во время согласования? Расскажите пожалуйста поэтапно.

У нас однушка (35 кв.м.)в ЗАО Москвы. Хотим перенести кухню в прихожую, а в кухне сделать детскую. Дом - новострой, плита электрическая, к тому же второй этаж (первый технический). Вот думаю реально ли это или лучше сделать перепланировку по эскизу, оставив кухню на месте (но в этом случае получаются неудобные клетушки и большая кухня, поэтому не очень хотелось бы)?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

Если под Вами, действительно, нежилое помещение, то, в сущности, проблем быть не должно!... Однако, для того, чтобы сделать окончательное заключение, нужно иметь все "исходники". Коль Вы решили заниматься согласованием самостоятельно, я бы рекомендовал Вам сходить в МЖИ (Московская Жилищная Инспекция) своего округа и проконсультироваться там. Основной документ, а именно, Распоряжение, выдают они, потому и отталкиваться имеет смысл от этой организации! Вот адрес: 121351, Москва, ул. Полоцкая, д. 25, стр. 1 и телефон: 416-60-15.

Что касается этапов согласования. Для начала заказываете Тенический паспорт в ТБТИ. Затем проект в любом проектном Институте ,либо другой организации, имеющей соответствующую лицензию. Техническое Заключение в Вашем случае вряд ли потребуется, хотя, точно сказать не возьмусь... уточняйте в МЖИ. После этого проект требуется согласовать в СЭС и МЧС. Если будут затронуты фасады, скажем, даже остекление лоджии или балкона, то добавляется ещё и АПУ (Архитектурно-планировочное Управление). С кондиционерами та же история плюс Экологическая Экспертиза. Далее весь пакет документов сдаётся в МЖИ. Получаете Распоряжение и, если ремонт не сделан, делаете, и ждёте комиссию по приёмке, которая на её основании выдаёт Вам Акт. Если сделан, то, соответственно, не делаете! :) Дальше снова ТБТИ. И последнее-Управление Федеральной службы по регистрации, кадастра и картографии по Москве, в которой Вы получаете новое Свидетельство с изменённой, в соответствии со сделанными после перепланировки и переустройства обмерами ТБТИ, площадью. Вот, в принципе, и всё! :)))

По поводу цены вопроса скажу лишь, что основная статья расходов связана с проектом и его согласованием... Кстати, поскольку речь идёт о новостройке, проект Вам делать придётся в любом случае! С единственной разницей-не надо будет согласовывать его в СЭС и МЧС, достаточно печати Вашей Управляющей компании.

Желаю успехов! :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ. Решу с приватизацией и сразу займусь.

Вот только не поняла из ваших слов можно ремонт начать сразу после получения проекта на руки и до его полного согласования?

Получаете Распоряжение и, если ремонт не сделан, делаете, и ждёте комиссию по приёмке, которая на её основании выдаёт Вам Акт. Если сделан, то, соответственно, не делаете! :)

А как на счет электроплиты? ЕЕ ведь тоже придется переносить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь удавалось согласовать самостоятельно перенос "мокрой точки"? Хочется узнать насколько это сложно , как дорого, и с какими проблемами сталкивались во время согласования? Расскажите пожалуйста поэтапно.

У нас однушка (35 кв.м.)в ЗАО Москвы. Хотим перенести кухню в прихожую, а в кухне сделать детскую. Дом - новострой, плита электрическая, к тому же второй этаж (первый технический). Вот думаю реально ли это или лучше сделать перепланировку по эскизу, оставив кухню на месте (но в этом случае получаются неудобные клетушки и большая кухня, поэтому не очень хотелось бы)?..

Добавлю, что размещение жилой комнаты под кухней запрещено. МЖИ допускает переименование жилой, скажем, в кабинет. А что на это скажет сэс, я лично, не знаю. Также должна быть достаточная освещенность кухни в коридоре из окна. Опять же, кухни-ниши мжи допускает, а сэс - неивестная величина, поскольку все зависит от частного мнения конкретного чиновника, наши законы - снипы и санпины - позволяют трактовать и так, и этак.

До получения прав собственности вы не сможете согласовать перепланировку. Ну или только каким-то образом через застройщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что размещение жилой комнаты под кухней запрещено.

А нельзя ли конкретно ссылку на пункт нормативного документа, где это написано? Поясню в чем вопрос - у меня квартира в новостройке (Москва), двушка. До моего этажа подо мной расположены четырехкомнатные квартиры. С моего этажа - вместо них идут две двушки. кухня в сосодней двушке расположена строго над кухней нижерасположенной четверки. А моя кухня по БТИ находится над жилой комнатой той-же четверки (две кухни в четверке не предусмотрены :) ). Причем куда бы я не перенес кухню - везде в пределах контура моей квартиры находится только жилая площадь нижней квартиры (то есть мои комнаты и кухня находятся над жилыми комнатами четверки). Вот и хочется понять какие нормы и каких законов нарушены архитекторами, застройщиками и приемочной комиссией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что размещение жилой комнаты под кухней запрещено.

А нельзя ли конкретно ссылку на пункт нормативного документа, где это написано? Поясню в чем вопрос - у меня квартира в новостройке (Москва), двушка. До моего этажа подо мной расположены четырехкомнатные квартиры. С моего этажа - вместо них идут две двушки. кухня в сосодней двушке расположена строго над кухней нижерасположенной четверки. А моя кухня по БТИ находится над жилой комнатой той-же четверки (две кухни в четверке не предусмотрены :) ). Причем куда бы я не перенес кухню - везде в пределах контура моей квартиры находится только жилая площадь нижней квартиры (то есть мои комнаты и кухня находятся над жилыми комнатами четверки). Вот и хочется понять какие нормы и каких законов нарушены архитекторами, застройщиками и приемочной комиссией.

В домах индивидуальной планировки такие вещи встречаются. Нарушается Постановление федерального правительства "О признании жилого помещения жилым помещением..." , в котором запрещается размещение кухонь над жилыми комнатами. Все это утверждается еще на этапе застройки. Нередко бывает, что по БТИ вся площадь, кроме санузла называется застройщиком столовой, в этом случае нарушений нет. А может быть и так, что позволено юпитеру, не позволено быку, как говорили древние латиняне:) И что позволяется застройщику, не позволяется отдельному гражданину нашей страны. Так что надо смотреть, что по БТИ внизу, и что у вас. Тогда можно понять, нарушен формально закон или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что надо смотреть, что по БТИ внизу, и что у вас. Тогда можно понять, нарушен формально закон или нет.

По БТИ-шным планам - внизу подо мной именно так, как я и писал выше - только жилые помещения, а у меня именно кухня, а не столовая. Просто упомянутое Вами постановление правительства мне не поможет - по нему можно попробовать признать квартиру подо мной непригодной для проживания - а не мою :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что надо смотреть, что по БТИ внизу, и что у вас. Тогда можно понять, нарушен формально закон или нет.

По БТИ-шным планам - внизу подо мной именно так, как я и писал выше - только жилые помещения, а у меня именно кухня, а не столовая. Просто упомянутое Вами постановление правительства мне не поможет - по нему можно попробовать признать квартиру подо мной непригодной для проживания - а не мою :)

Да, здесь нарушены права именно соседа снизу, но в общем и целом, можно сказать, что нарушено постановление, которое касается многоквартирных домов. С этой точки зрения, наверное, неважно, кто укажет на такое нарушение. Другое дело, что смысла указывать нет - стояки проложены, дом построен. Юристы застройщика не проработали вопрос в отношении названий помещений, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню! У меня сницу тех помещение, а не жилое. И я ничьи, кроме своих прав нарушать не собираюсь...

В этом случае каковы перспективы? Кто-нибудь пождоюбное согласовывал??? Неужели таких на сайте нет?

Ну и хочется понять могу ли я начать ремонт в процессе согласования, чтоб не терять времени? По закону и на практике??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню! У меня сницу тех помещение, а не жилое. И я ничьи, кроме своих прав нарушать не собираюсь...

В этом случае каковы перспективы? Кто-нибудь пождоюбное согласовывал??? Неужели таких на сайте нет?

Ну и хочется понять могу ли я начать ремонт в процессе согласования, чтоб не терять времени? По закону и на практике??

Еще раз - над вашей жилой будет кухня соседей. Такое расположение запрещено в многоквартирных домах, поэтому нет гарантий, что сэс пропустит это, даже если вы назовете жилую комнату как-нибудь по-другому. Потому что по БТИ она все равно останется жилой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×