Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

хочузнать

Технология монолитного домостроения в несъемной щепоцементной опалубке

Рекомендуемые сообщения

Ученые из Томского архитектурно-строительного университета поставили перед собой нелегкую задачу: выбрать настоящий «народный дом», т.е. дом, который они могли бы смело рекомендовать для массового малоэтажного строительства на всей территории России. Дом, который отвечал бы всем строительным нормам и одновременно был доступен по цене жителям России.

Для полной объективности ученые проанализировали все технологии строительства, представленные на строительном рынке в регионе.

Всего получилось 10 различных технологий возведения ограждающих конструкций дома:

post-36865-1262878360_thumb.jpg

post-36865-1262880130_thumb.jpg

post-36865-1262880144_thumb.jpg

post-36865-1262880149_thumb.jpg

Стены, построенные по указанным технологиям, сравниваются по следующим параметрам:

· толщина стен

· сопротивление теплопередаче

· потребность в тепловой энергии для отопления дома за месяц

· продолжительность возведения

· стоимость 1 кв. м наружного ограждения и расчетная стоимость коробки дома

· пожарная безопасность

Сопротивление теплопередаче определяется согласно СНиП 23-02-2003, а потребность в тепловой энергии рассчитываются согласно ТСН Томской области.

Продолжительность строительства коробки дома определяется согласно Единым нормам и расценкам в строительстве (ЕНиР).

post-36865-1262880223_thumb.jpg

Из данных таблицы 1 определяется средняя стоимость строительства коробки здания, которая составляет 498 535 рублей. Необходимо исключить из рассмотрения конструкции, цена которых превосходят среднюю цену строительства, как дорогостоящие: это стены под номерами 1, 2, 3 и 9. Замечаем также, что толщины всех четырех исключенных из рассмотрения конструкций превосходят 500 мм, чрезмерная толщина стен ведет к сокращению объема помещения и соответственно к сокращению общей площади дома.

Рассмотрим подробно оставшиеся конструкции, которые подходят для строительства «народного дома»:

Система «Изодом»

Достоинства:

Простота сборки стен из блоков позволяет достичь высокой скорости строительства; за счет теплоэффективности несъемной опалубки строительство можно вести в зимних условиях; надежность и сейсмостойкость зданий, поскольку несущим элементом стен является монолитный железобетон; умеренная стоимость строительства; при монтаже не применяется тяжелая грузоподъемная техника.

Недостатки:

Высокая пожарная опасность зданий до окончания внутренней и внешней отделки; сложности при выдерживании геометрии стен в момент строительства, поскольку пенополистирол «плавает» в бетоне; при отделке применяются дорогостоящие материалы , предназначенные только для пенополистирола; нормы пожарной безопасности требуют в качестве внутренней отделки использовать двойные гипсокартонные плиты по металлическому каркасу, что приводит к многодельности и увеличивает цены; зазор между отделкой и стеной из пенополистирола – привлекательное место для грызунов; сложности при креплении на стены подвесной мебели и оборудования; существует ограничение по весу (не более 16 кг) материалов наружной отделки.

Система Velox

Достоинства:

Высокая пожаробезопасность; простота монтажа и контроля за геометрией стен; самая высокая теплоэффективность; возможность изменения толщин бетона и утеплителя, благодаря простой конструкции монтажных стяжек; невысокая стоимость материалов; при монтаже не применяется тяжелая грузоподъемная техника; высокие темпы строительства; возможно применение легких бетонов в качестве заполнителя; высокая сейсмостойкость, долговечность и надежность конструкций; микроклимат в помещении не отличается от деревянного дома; простота наружной и внутренней отделки.

Недостатки:

Не обнаружены.

Технология «Теплостен»

Достоинства:

Простота монтажа и умеренная стоимость материалов ; высокая огнестойкость; высокие темпы строительства; не требуется внешняя отделка при использовании окрашенных в массе блоков.

Недостатки:

Низкая несущая способность; чувствительность к общим деформациям; при использовании тяжелых перекрытий требу6ется дополнительный каркас из металла или железобетона; отсутствие утвержденных или сертифицированных технических решений по возведению дома по данной технологии.

ВЫВОДЫ:

Из приведенных сравнительных исследований и анализу достоинств и недостатков различных технологий строительства ограждающих конструкций малоэтажных зданий однозначно следует, что «народным домом» по праву можно считать технологию монолитного строительства в несъемной опалубке VELOX.

Система Velox победила конкурентов по следующим параметрам:

· ценовая доступность,

· теплоэффективность,

· долговечность, надежность и сейсмостойкость,

· простота и доступность монтажа,

· экологические и эксплуатационные характеристики.

Система «Изодом» получает «серебро», а технология «Теплостен» - «бронзу».

Полный текст статьи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему ячеистых бетонов уже обсосали не раз, блоки Теплостен, лично у меня, вызывают недоверие по несущей способности для двух этажей. Изодом - по всюду пенопласт, а как полочку прибить? А вот Велокс, судя по всему является заказчиком статьи (куда мир катится), но не думаю что Гос Универ будет писать чушь, даже за деньги. Значит доля правды в этой статье присутствует. В чем минусы технологии щепо-цементной опалубки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем минусы технологии щепо-цементной опалубки?

Нет такой технологии в нормативных документах. Это не институт писал , а манагер безмозглый.

Обычный опалубковый бетон с WDVS.

Минусы:

1. airtightness, поэтому это вариант для промзданий, офисов

2. строительные циклы , требующие оборудования. Вы ведь не вручную будуте заливать? Мы , к примеру, на опалубке много делаем, но естественно используем съемную металлическую.

3. Необходимы расчеты жбк . Тоже армирование не так просто посчитать.

4. Большой расход арматуры. Опалубковые технологии оправданы для гаражных или цокольных этажей.

Мы , кпримеру строим первый технический этаж из опалубки , а остальные монолитный каркас , заполненный паротермом. Или просто паротерм , если два этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×