Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шопен

Вспучило обшивку веранды. Помогите советом!

Рекомендуемые сообщения

Друзья! Помогите советом, кто сталкивался. Обшил веранду сосновой вагонкой (блок-хаус), причём плотники её перед этим пропитывали.

Площадь подшивки весьма большая с каждой стороны 3х5м.

Подшивку эту начало "пучить" почти сразу. Переложили, сделали больше зазоры между рейками. Всё равно за пол-зимы её всю выперло волнами, углы все поотлетели. Жаль, нету фотки крушения, но есть летняя фотка конструкции, когда она ещё была живая.

Что можно сделать не очень дорого, чтобы вагонку не вспучивало и не рвало?

Радикалы из стройсоветчиков предложили всю вагонку выкинуть, а вместо неё

приколотить промасленное термодерево. Но, уж дюже дорогое удовольствие...

Может быть есть какое-нибудь решение, типа термошвов в тёплых полах?

Буду благодарен за любые советы, а то весна на носу, хотели в дом вселиться,

а тут такая хрень безобразная..post-4673-1262713366.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас практически всегда пучит и рвет ... у фиников не пучит, ни при вертикальной обшивки, ни при горизонтальной, все дома сборно щитовые у них под вагонкой.

грунтуют, красят, то, что у них камерной сушки - черт их знает, может и нет.

чисто гипотетически могу предположить, что они (финики) "закупоривают" вагонку краской-грунтовкой, доведенную до определенного состояния и не дают дереву не брать и не отдавать влагу.

все наши пропитки - мудовое рыдание ...если сырая вагонка, потом будут щели, если сухая - потом, при попадании влаги (маленький свес, к примеру) будет рвать.

мазня кисточкой тоже не способствует положительному результату.

причём плотники её перед этим пропитывали

с 2х сторон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас практически всегда пучит и рвет ... у фиников не пучит...

А есть этому простое объяснение, коллега, ...как у нас продают-покупают вагонку? рваные пачки, в пачку кат. А суют несколько вагонок категории В, а то и С...влажность вагонки не стабильна и колеблется в пределах 4% - 12% (сам на рынках замерял, без влагомера на рынок ни шагу...от 8% до 20% в одной партии) А теперь эту вагонку замазать и прибить..что получится? Дерьмо-с...

Да, культура обращения с сухим материалом в России весьма низкая...в основном от незнания свойств сухой древесины.

А недавно еще чудней видел...два "плотника" с усердием настилают пол на открытой террасе сушеной половой шпунтованой доской (ну та, что в пачках продается)...ну порадует хозяина такой пол пару месяцев а далее? пучение неизбежно...и, самое интересное, ни хозяин, ни "плотники" на мое замечание никак не отреагировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как у нас продают-покупают вагонку? рваные пачки, в пачку кат. А суют несколько вагонок категории В, а то и С...влажность вагонки не стабильна и колеблется в пределах 4% - 12% (сам на рынках замерял, без влагомера на рынок ни шагу...от 8% до 20% в одной партии) А теперь эту вагонку замазать и прибить..что получится? Дерьмо-с...

честно говоря, когда писал свое сообщение, подумал о вас , barbudo.

вы к дереву близко стоите, что делать простому дачнику? влагомеры тоже не у всех есть...

мои мысли такие ...вероятно и не верные.

купив вагонку, гипотетически "А", промазав кисточкой, скажем так чем то, и прибив - результат будет не очень, те

дерево неизбежно начнет набирать влагу.

если обработать грунтовкой с 2х сторон и покрасить краскопультом хорошей краской , только таким образом можно избавиться от дальнейшей головной боли.

если есть сомнения в качестве, может купив вагонку, стоит оставить ее в помещении до след сезона? или прибить прихватив и на след сезон перебить, но это опять деньги...)))

вопрос который задал шопен, крайне интересен, сколько не видел вагонки - практически всегда есть проблемы. но! никто не красит, а стараются иметь ест цвет дерева, может в этом проблема? пропитки не дают результата ...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я решила сделать в доме деревянные потолки))) Я купила вагонку в магазине) и полгода она лежала у меня дома))) в помещении, где я собиралась делать потолки. Потом мы ее покрасили на земле белой краской) Правда с одной стороны) Потом вагонка полежала еще около 3 недель) Теперь мы сделали потолки из нее))) И все-таки я не уверена, что через годик не появятся щели))) Что уж говорить о наружной отделке.

Полы на мансарде клали из сухой (нас так уверяли в магазине) шпунтованной доски. Хорошо, что сразу не стали сбивать. 2 (!) раза в течение года ее перетягивали, пока не стянули уже на совсем. И все-таки через год появились щели мягко говоря охренительные))) А доска ведь была дорогая! Предполагалось, что сухая чистовая обработанная доска!

Слезы эти наши пиломатериалы!

Шопен! Термодоска на мой взгляд это не выход! Уж больно дорогая она! Предлагаю все-таки искать хороший материал. И обработку лучше краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такая же ерунда. Обшивали блокхаусом гостинную, вроде поначалу ничего, красиво, а сейчас в нескольких местах щель чуть ли не в сантиметр, придется разбирать, наверное. А потолок из вагонки, его наоборот вспучило, что аж из пазов все повылетало. Ужас. На веранде тоже было нечто похожее, там все решили грубой силой- навернули шурупов прям насквозь в каждую лагу. Все сразу встало на свои места :).

Тигресс, видел твою мансарду в ЖЖ, очень симпатичный потолок, надеюсь что проблем не будет с ним. А вот обои в цветочек... :girl_devil:

По-моему лучше бы все кирпичем до низу... Хотя... для разнообразия может и неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На веранде тоже было нечто похожее, там все решили грубой силой- навернули шурупов прям насквозь в каждую лагу. Все сразу встало на свои места :).

да нет, это не дело ...

набившие уже оскомину финики применяют гвоздики, никаких саморезов и клямеров ...

шведская Randek BauTech выпускает оборудование для тех же фиников и еще для пол мира, сборка щитовых домов,

в их 4 мин ролике можно посмотреть и о вагонке ... лупят уже прокрашенную

http://www.youtube.com/user/RandekBauTech#p/u/15/Auh99PWckjY

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В доме вагонка стоит уже год нормально, но туда я брал кедровую экстру, и покрывал тиковым лаком.

Наружу брали сами строители, часть вагонки возвращали поставщику даже. Покрывал Тиккурилой 2 раза грунтом и

2 раза лаком. Похоже, Биба прав-от говна на российском рынке не застрахуешься.Только что делать с верандой?

За полы я не беспокоюсь-кинул террасную полуполимерную доску-не шелохнулась. Но стоит она, зараза, больше 100

евров за квадрат. Если отодрать и закинуть в печку вагонку, которую уже один раз перебколачивал, то чем недорогим покрыть

боковины? Там уже сарай образовался с одной стороны и детский домик - с другой. Хотел уже украшательством заняться с внучкой,

а надо всю основу украшательства срывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Площадь подшивки весьма большая с каждой стороны 3х5м.

2. Подшивку эту начало "пучить" почти сразу.

3.Всё равно за пол-зимы её всю выперло волнами, углы все поотлетели.

4.Что можно сделать не очень дорого, чтобы вагонку не вспучивало и не рвало?

1. Не такая уж и большая.

2. Это не плотники, а гипсокартонщики.

3. См. п 2. Каркас устоялся? Его не повело?

4. Найдите нормальных плотников. Вагонку не должно пучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×